Могучий океанский лайнер
Сурово волны рассекал.
Оркестр вальсы, марши разные
На верхней палубе играл.
И пассажиры класса первого
Цедили сладкое вино
И флиртовали дерзко-весело
И отправляли сплин на дно.
А в смрадных трюмах был угрюмый
И злобно-трезвый третий класс.
Не слали с палубы им рюмку.
Им говорили, что у нас--
ИДЕТ ВОЙНА. И МЫ ЕДИНЫ.
И НАШ КОРАБЛЬ--ГРОЗНЫЙ КРЕЙСЕР.
ВРАГА, КОНЕЧНО, ПОБЕДИМ МЫ,
ЕСЛИ СПЛОТИМСЯ--ПРОЧНО--ВМЕСТЕ.
Из трюмов доносился ропот,
И теснота была тут адова.
А там--по курсу--светло, ровно
Всплывала белая громада.
Удар и треск! А шлюпки, шлюпки!--
Они же все--на верхней палубе...
Бойцы простые--те, что в трюмах--
За Родину падут без жалобы.


