Сообщество «Форум» 09:43 28 декабря 2014

Контакт!? Есть контакт! Часть 2. Союз духа и разума

Продолжение первой части «Контакта», в которой рассматривалась гипотеза существования параллельной реальности, производной от нашей материнской. Вторая часть посвящена сопоставлению современных российских реалий с постсоветским обществом из параллельной реальности, где нашим соотечественникам удалось создать союз Духа и Разума на пути, предначертанном Богом.

Начнем с небольшого исторического экскурса в те ветхозаветные времена, когда Сталин еще не стал отцом всех народов и реальностей, да и народов, как таковых еще не было, а реальность была одна, таковая, какой ее сотворил Создатель. По библейским преданиям, первыми Homo Sapiens, появившимися на Земле, были Адам и Ева – грешники, изгнанные Богом из рая за неумеренное любопытство и непослушание.

Согласно последним антропологическим находкам, эта первая в истории человечества десантная операция состоялась 40-50 тысяч лет назад где-то на юго-востоке Африки. По сравнению с современными десантниками, автономная двойка «Адам и Ева» имела весьма скудное снаряжение. Бог снабдил их кожаными одеждами, неплохо маскирующими под местных обитателей, наделил искрами Души и Разума, Свободой выбора, Любовью к отцу-Создателю, а также Верой и Надеждой в то, что когда-нибудь их эксфильтруют обратно в райские кущи с этого земного «холода». На самом деле, не так уж и мало – что еще нужно для выживания и выполнения поставленной задачи настоящим спецназовцам? Задача, поставленная Богом, формулировалась исключительно в общих терминах – пройти путь искупления первородного греха. Ни маршрут движения, ни промежуточные и конечный рубежи, ни время прохождения пути указаны не были. Равно как и дислокация сил Добра и сил Зла. Со всеми этими деталями и условиями выполнения основной задачи Адам и Ева должны были разобраться самостоятельно, опираясь на Душу, Разум и Свободу выбора.

Справедливо рассудив, что одна пара в поле не воин, Адам и Ева начали свою миссию с увеличения популяции Homo Sapiens. Занимаясь ударными темпами воспроизводством, основатели рода человеческого не забывали делиться со своими потомками как добродетелями, полученными от Бога, так и, увы, своей виной перед Ним. Потомки множились, расселялись по планете, образуя этносы и народы, каждый из которых приобретал духовное своеобразие и оттачивал разум в меру своих сил и способностей... Всего пару тысячелетий назад Бог прислал потомкам Адама и Евы своего личного порученца, который своею кровью смыл первородный грех с рода человеческого и передал им приказ продолжать земной путь, используя все те же благодетели, дарованные изначально.

Однако история нашей цивилизации складывалась таким образом, что духовное и разумное начала хотя и соседствовали в человеке, но, по воле носителя, скорее конкурировали, нежели сотрудничали... И сейчас по-прежнему, как тысячи лет назад, Дух тянется к Разуму, а Разум – к Духу. А как обстоят с этим дела у наших соседей-«параллельщиков»?

***

С легкой руки А.С. Пушкина в народе сложилось убеждение, что «в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань». В параллельной реальности удалось «впрячь» в дело развития общества и духовное, и разумное начало человека. Многие выдающиеся ученые мужи, достигшие определенного предела в своих исследованиях, приходили к пониманию присутствия Бога в естественно-научной картине мира. Подобно им, руководство СССР в параллельной реальности, также пришло к выводу о том, что справедливое общество может быть построено только при опоре на духовные ценности, идущие от Бога.

Новая парадигма развития общества предполагала, что государство и церковь развернутся лицом друг к другу и проведут ряда взаимных реформ. Со стороны государства это был, прежде всего, отказ от атеистического мировоззрения, признание существования Бога и, во-вторых, допуск церкви к государственной и общественной жизни. Церковь, со своей стороны, заняла более активную позицию в мирской жизни, вплоть до участия в государственном управлении и в фундаментальных научных исследованиях. Внутри церкви произошло устранение разногласий между различными конфессиями, существующими на территории страны, что привело к признанию единого Бога. Так зародился союз Духа и Разума – государство признало силу Духа, поставило духовные ценности в основу существования общества, а церковь признала силу Разума, как инструмента человеческого прогресса и познания окружающей действительности, созданной Богом.

Много позже, крепнущий союз Духа и Разума получил неожиданное и, можно сказать, драматическое подтверждение своей правомерности. Во время первой в истории человечества пилотируемой межпланетной экспедиции, по мере удаления корабля от околоземного пространства, несколько членов экипажа потеряли человеческий облик, перейдя, как у нас говорят, в состояние «овоща». После возвращения экспедиции государственная комиссия установила, что техника, включая системы жизнеобеспечения, работала нормально, а сам корабль не подвергался каким-либо внешним воздействиям, способным избирательно повлиять на отдельных членов экипажа. Оставался «человеческий фактор».

Сравнительный анализ индивидуальных данных участников экспедиции показал статистически значимые различия биополей пострадавших и непострадавших членов экипажа. Отличия касались определенной энерго-информационной характеристики биополя – у непострадавших космонавтов она была ярко выражена, тогда как у жертв – практически отсутствовала. Обнаруженный факт послужил толчком для развертывания широкомасштабных исследований – ведь получалось, что некий неизвестный «х-фактор» ставит барьер на пути проникновения человека в дальний космос. Программа исследований имела комплексный междисциплинарный характер, и первый сюрприз преподнесли социологи – они установили, что искомая энерго-информационная характеристика биополя ярко выражена у людей духовных, и наиболее часто встречается среди людей, искренне верующих в Бога. Физики, в свою очередь, также получили сенсационные результаты, обнаружив с помощью специальных орбитальных зондов ранее неизвестный энерго-информационный слой, окутывающий Землю на высоте геостационарных орбит в 35-40 тысяч километров. В спектре его излучения присутствовали составляющие, близкие к выделенной характеристике биополя человека.

Первые высказанные гипотезы о природе энерго-информационного слоя увязывали его с уже известным науке понятием ноосферы. Русский академик В.И. Вернадский так писал о феномене ноосферы: «…в биосфере существует великая геологическая, быть может, космическая сила, планетное действие которой обычно не принимается во внимание в представлениях о космосе... Эта сила есть разум человека, устремленная и организованная воля его как существа общественного». Иными словами, ноосфера определялась как продукт эволюционного развития человеческого разума. Однако, данная гипотеза не объясняла все находки, касательно обнаруженных свойств человеческого биополя, энерго-информационного слоя Земли и их взаимодействия. В частности, в «ноосферную» гипотезу не укладывался преобладающий духовный характер связи между ними. И совсем уж за пределами понимания оказывались следующие зарегистрированные факты – мощные потоки излучения от Земли в направлении энерго-информационного слоя исходили от святых мест во время скопления там верующих людей, тогда как обратные потоки, исходящие от слоя, концентрировались не только на святых местах, но и на родильных домах...

И тогда на стыке Духа и Разума родилась другая гипотеза, достаточно безумная, чтобы впоследствии оказаться истинной. Энерго-информационный слой вокруг Земли является не ноосферой, продуктом деятельности эволюционирующего разума, а божественной сущностью, частицей Бога, вынесенной Им поближе к своим творениям. Вернее, одна из многих частиц, поскольку в необозримой вселенной существует множество звезд, вокруг которых обращаются планеты, окутанные своими божественными сущностями... Со времен Адама и Евы богосфера опекает человека на Земле, выделяя его из животного мира. Она вселяет в новорожденных искры Души и Разума, осуществляет связь с духовно развитыми живущими людьми, принимает Души и Разум умерших... Сделанное фундаментальное открытие перевернуло представление о мире и обозначало зону «ближайшего развития» человека. Она заключалась в развитии духовного начала человека до уровня, обеспечивающего постоянный двусторонний контакт личности с энерго-информационной богосферой. В кои века развитие Духа было обосновано доводами Разума.

Одним из практических шагов в этом направлении стала совместная инициатива церкви и государства по размещению родильных домов не в урбанистическом ландшафте техногенных городов, а в лоне святых мест, там, где, по определению, на Землю проливается мощный поток божественной благодати. Вселявшиеся в новорожденных искры Души и Разума изначально получали лучшие условия для «укоренения». Само духовное становление подрастающего поколения также находилось под постоянной опекой со стороны, как церкви, так и государства. В частности, получил официальное распространение институт духовного наставничества, при котором каждый молодой человек, помимо биологического отца, имел профессионального духовного наставника, сопровождавшего его по жизни до достижения зрелого возраста. Наконец, ключевые посты в общественных и государственных структурах, доверялись только духовно развитым личностям. Так в параллельной реальности образовался союз Духа и Разума – нить Ариадны, ведущая Человека по пути, предначертанном Богом.

***

Вернемся в нашу материнскую реальность. На дворе год 2014-й от Рождества Христова. В российском (да и не только в российском) обществе тотальный разгул прагматичного Разума, подчиненного одной, но пламенной страсти – деньгам. Деньги деньгам – рознь. Кому-то они нужны, чтобы иметь хлеб насущный на каждый день и прокормить семью; кому-то – чтобы оплатить кредит, взятый в банке на жилье, машину или образование детей; а кому-то – чтобы из этих денег сделать другие, еще большие деньги.

А как обстоят дела с Духовностью? С формальной стороны все в порядке. Элитные особи не раз замечены под сводами храмов – слушают проповеди, молятся, жертвуют, возможно даже, каются. Священники, как и положено, отпускают грехи... И вперед, дальше оттачивать разум в изобретении новых способов обогащения по схеме «деньги-власть-деньги»! А неформально, по жизни? Неформальную картину в духе капиталистического реализма надсадно изобразил в свои лучшие времена Юрий Шевчук в «Цыганочке-2»:

Эх, что за жизнь в этот новый день!

Или, слышишь, крест сними, или же трусы надень! ...

На Рублёвке, в темноте что-то завизжало –

Это бедная душа от хмыря сбежала.

Хмырь кричит: "Поймать! Мильон дам тому, кто схватит!

Суку, я её сгною – вечно пьёт, да плачет!»

Жизнь ползёт на кулаках – жизнь к любви прижалась,

Жизнь летит из паха в прах и поёт про жалость...

Нам Высоцкий как-то спел про кабаки да храмы –

Жаль, увидеть не успел нынешнего срама!

Я «Цыганочку» его вряд ли позабуду...

Нет, ребята, всё не так, не так всё, гадом буду!

Не надо быть гадом, чтобы понять основную проблему российского общества – разрыв и утеря духовной связи между поколениями. За короткий исторически срок, всего лишь в течение одного XX века, страну дважды пропустили через мясорубку социальных катаклизмов. И каждый раз духовные ориентиры общества менялись на диаметрально противоположные. Это – дела земные, сотворенные бездуховным разумом.

Но там, в богосфере на протяжении тысячелетий формируется коллективный Дух Народа. Это как рисунок на ткани, образованной из душ умерших поколений. Вам, вероятно, приходилось видеть массовые выступления, когда сотни или тысячи людей одновременно поднимают над собой куски картона или фанеры. На каждом из кусков, в отдельности, нанесен бессмысленный фрагмент, но соединенные вместе они образуют цельную законченную картину. Люди-носители могут быть разными, но общая картина от этого не страдает. Подобно этому, отдельные души преставившиеся людей, покидая Землю, вплетаются в единую духовную ткань тонкого мира, обогащая своим содержанием нанесенный на ней общий рисунок – Дух Народа. Вот он то и оказывает регулирующее воздействие на дела земные, формируя новые души, отправляющиеся на Землю для встречи с новорожденными.

Сейчас, в начале XXI века, в энерго-информационном слое Земли формируются молодые души следующего поколения. И это происходит под влиянием духовного опыта наших отцов, дедов и прадедов. Тех самых, кто прошел через горнило испытаний XX века. Причем, совместного опыта всех реальностей – и России материнской реальности, и Союза Духа и Разума из параллельной реальности. Это так, поскольку у нас с ними общая богосфера – одна на всех, и наши предки уже заплатили за нее свою цену... И кто знает, может быть именно сейчас, где-то в российской глубинке, в лоне далеко не столичной церкви, роженица являет свету младенца, призванного Народным Духом открыть новую страницу в истории нашей общей Родины.

1.0x