Авторский блог Дмитрий Скворцов 13:57 8 ноября 2016

Кого троллит Захарченко? Запад или Путина? И троллит ли?

Донбасс заговоил о включении республик в "Нормандский формат"

«Нормандский формат» переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе не выглядит логичным, поскольку в нем не участвует одна из сторон конфликта, заявил глава ДНР Александр Захарченко: «В Сирии за столом переговоров сидят представители правительства и оппозиционные силы — стороны конфликта. Украина тоже сторона конфликта, причем самый главный, она — агрессор, и она участвует в «нормандском формате», пытаясь решить проблемы на нашей земле самостоятельно. Мы предложили следующее. Либо вывести Украину из «нормандской четверки», и тогда это просто будет группа посредников — Россия, Франция, Германия, либо ввести в нее нас, тогда будут две стороны конфликта и три посредника. К моему большому удовлетворению, я услышал слова Владимира Путина на Валдайском форуме, который подтвердил мою правоту».

Насколько серьезны заявления Захарченко? Или это «троллинг» в ответ на требования Киева отдать Дебальцево?

Вообще-то, не думаю, что после убийства Моторолы (вину за которое руководство ДНР возлагает на Украину), а также на фоне ежедневных артобстрелов городов Донбасса, «троллинг» — самый выигрышный тип поведения. Да и не выглядят слова Захарченко как ультиматум. Это, скорее, размышления вслух. И в таком виде это уже может выглядеть как месседж – вольная интерпретация валдайского заявления Путина «Мы не против привлекать (в нормандскй формат) кого бы то ни было».

Понятно, что ЛДНР всецело зависят от Москвы. С другой стороны, зреет недовольство граждан непризнанных республик беззубой политикой своего руководства в ответ на чуть ли не издевательские провокации Украины. И тут — на фоне приближающейся президентской кампании в России — руководство ЛДНР может намекнуть Кремлю, что и он становится в некоторой мере зависим от них. Почему бы, пользуясь этими обстоятельствами, не попробовать восстановить справедливость? Ведь руководство Украины никак не более легитимно, чем руководство ЛДНР. Тем не менее, не признавая суверенитет новороссийских республик, Кремль признал Порошенко президентом. Более того, он согласился на участие Порошенко в «нормандском формате» без участия руководства ЛДНР. Хотя объективно переговоры эти куда более нужны Порошенко (выступающего с позиции слабого), нежели Донбассу. Так что, это своего рода публичная подсказка Москве: пользуясь желанием Украины расширить «нормандский формат» за счёт США выправить положение, поставив условием привлечения США участие ЛДНР.

Ведь том же Приднестровье существует формат «5+2», куда входят Приднестровье и Молдавия как стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ как посредники, Евросоюз и США как наблюдатели. То, что подобный формат не используется в отношении конфликта в Донбассе – следствие той стратегической ошибки, что Порошенко был признан президентом. Но сейчас это можно выправить хотя бы на тактическом уровне. Который в складывающихся обстоятельствах (Запад всё более предоставляет Украину самой себе) вполне может выйти на первый план.

Многие, правда, задаются вопросом, хочет ли Европа делиться лаврами «миротворца». Уверен, что только ввязываясь в этот формат, Европа прекрасно понимала, что никаких лавров ей «не светит». Мира тут не будет. Поэтому для Европы участие США — возможность наконец взвалить весь груз ответственности на того, кто всю эту кашу и заварил (пусть, в том числе, и европейскими руками). А Москва не против, потому что участие США ровным счётом ничего не меняет. Это не тот случай, когда количество поручителей за Украину переходит в качество, т.е. в какие-то преимущества Украины. Ибо сам этот формат нужен только Украине и её союзникам. А это значит, что исключительным правом вето всё равно обладают ЛДНР в лице их представителя — России. Имея такого заступника, для Плотницкого и Захарченко не критично участие/неучастие в «нормандском формате». Но само их возможное нахождение за одним столом с канцлером ФРГ, президентами Франции и США заставит мир совсем по-иному смотреть на непризнанные республики. То есть, признать их де-факто. Так почему бы не использовать участие США для такого случая?

А в принципе урегулировать этот глубинный внутренний конфликт не удастся никаким международным форматом. Внешними усилиями его разрешение возможно только оттянуть. Чем сейчас и занимается Россия, в расчете на то, что время играет на неё.

1.0x