Авторский блог Аркадий Болашенко 20:07 29 августа 2017

Когда штормит во властных коридорах

Краткие размышления

Долго происходящая внутренняя политическая стабильность в России, при социально несбалансированном населении, вызывает желание понять причины такого кажущегося парадокса. Чтобы найти ответ этому, полезно вспомнить, на примерах хотя бы нашей истории, условия возникновения конфликтов во власти, приводящих либо к изменению курса, либо полностью политического строя в стране.

Сто лет назад успех взятия власти большевиками был обеспечен двумя благоприятно сложившимися факторами – желанием перемен большинством трудового народа и крайней слабости, запутавшейся в противоречиях буржуазной разнопартийной власти, неспособной после свержения царя чётко определить направление реформ, т.е. условиями противополярной смены власти стали внутренний раздрай старой власти и поддержка большинством народа новой. Конечно, нельзя забывать и роль в этом деле и высокую дееспособность партии- победительницы.

Анализируя причины развала СССР и обратной смены власти на буржуазную капиталистическую, мы видим тот же раздрай в руководстве, хотя идеологическая борьба оппозиции при этом носила другую скрытую форму, завуалированную словами «гласность», «свобода», «демократия». Мы видим также народ, который хотел перемен, правда не отождествляющихся с властью олигархического хищнического капитала, а с желанием некоторых реформ, позволяющих лучше проявить свои индивидуальные качества и их реализацию. Успех перевёртышей из власти, во многом, был достигнут на обмане народа, в отличие от Октябрьской революции, когда большевики открыто провозглашали свои лозунги и не изменяли им. Но в целом, мы видим примерно те же условия успеха смены власти, а именно - слабость и раздрай прежней, частичная поддержка малой части и пассивность остальной части народа.

Украинские события 2014 года, потащившие страну в бандеровский нацизм, тоже явились следствием слабости и наличия противоборства во власти и народным желанием перемен. Как и при развале СССР народ Украины был обманут уже во второй раз. Желание бороться с олигархией и коррупцией закончилось водворением на трон более жестокого и жадного олигарха, чем прежний.

Краткий обзор показывает необходимость двух условий для «штормов» во власти – противоборство скрытое или открытое руководящих лиц и группировок, преследующих разные политические и экономические цели и народная поддержка оппозиции или хотя бы его пассивность.

О «штормах» на улице, т.е. революции снизу- народной революции нет смысла рассуждать потому, что для её реальности нужны два своих условия.

1. Солидарное большинство народа, нагретое желанием перемен до критического состояния.

2. Наличие общепризнанного лидера партии или движения, способного результативно организовать борьбу за власть.

Ни того, ни другого сегодня в России нет.

Есть ли трения или противостояние в сегодняшней власти России?

По мнению некоторых блоггеров, такое вполне может иметь место между государственниками и западниками-либералами, уже переместившими свои богатства и семьи на запад. Санкционная война, объявленная США России, предусматривает и такой манипулятивный ход, чтобы угрозой имуществу российских властных толстосумов и представителей крупного бизнеса создать междуусобное напряжение в российской власти и тем самым создать условия для свержения действующей президентской власти. На самом деле, данные рассуждения кажутся чисто теоретическими. Судя по реальным действиям всех ветвей нашей власти, она делает всё возможное для благоприятствования и защиты финансов крупного капитала, а информационная отмашка на чистого государсвенника, отделённого от олигархии Президента, является лишь одним из способов повышения его личного имиджа. Несменяемость основного кадрового состава и курса власти жестко удерживается ею для исключения случаев проникновения на высокие посты лиц другой политической ориентации и возможных тогда противоречий. Особенно жестко срабатывают административные тормоза при попытках КПРФ усилить до реально ощутимого своё влияние.

Власть России, как всегда, сплочена и монолитна под медвежьим знаменем непобедимой народом партии Единых Россов.

Да непобедимой потому, что народ, сменивший рабочее место у станка на торговый прилавок, инженерное место у кульмана и компьютера на место офисного клерка, всё больше теряет понятия, что он соль своей земли, её хозяин и ответственен за происходящее тоже. Народ разобщён. Молодёжь занята проблемой выживания. Ворчуны-пенсионеры продолжают ждать справедливую мессию, а на горизонте всё не видно соколов буревестников. На море и во властных коридорах наблюдается кому-го приятный, кому-то отвратный штиль.

1.0x