Сообщество «Форум» 18:30 10 ноября 2017

КОГДА САТИРИК УХОДИТ, УЛЫБОК СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ

Не стало Михаила Николаевича Задорнова

Только что узнал о смерти Михаила Задорнова.
Ушёл ещё один из сонма великих. Для любого, кто интересуется сатирой,уход Михаила Николаевича - как ... не знаю, с чем и сравнить, с Репиным для живописцев?
ПО выражению самого Михаила Задорнова, он (да ещё блестящий Евдокимов) были «национальным меньшинством» в дружном цехе Аншлаг-Аншлага.
Я не раз критиковал его, говорил и писал негативные вещи (в связи с его ду-РА-чествами и «чудинствами»).
Всякий раз, когда его спрашивали «Вы, что, серьёзно?» он отвечал «Конечно серьёзно!» и усмехался своим фирменным лукавым прищуром.
Я часто повторяю, что Жванецкий убил разговорный жанр, когда начал сам, вместо профессионального артиста, лезть на сцену с портфельчиком. Не авторское ведь это дело, сыграть, прожить даже мастерски написанный монолог.
Задорнов был, пожалуй единственный, кроме, разве что, Яна Арлозорова, кто сочетал в себе сочинительский дар и актёрское мастерство. Мимика, модуляции голоса - всё было при нём.
А своим возвышением многие обязаны Задорнову-автору. Один Петросян чего стоит.
Для русского слушателя и ценителя Задорнов себя обессмертил. После архитектора остаются здания, после живописца - полотна. После сатирика - цитаты. Достаточно ОДНОЙ, и ты принадлежишь вечности.
ОНИ ТУПЫЕ! Сколько же было и есть «доцентов по фамилии Авас», которым казалось, что это - об американцах?
Скольким он объяснил, что «девятый вагон - это не тот, который перед десятым, а тот, который после восьмого»!

Вся наша гогочущая бесовская братия хохмачей будет ещё долго штудировать и постигать Задорнова.
Тяжёлое это призвание - пытаться вызвать в людях смех. Та же добыча биткоинов, и чем дальше, тем труднее растянуть рты хотя-бы в улыбке.

1.0x