Авторский блог Дмитрий Ольшанский 00:03 2 июля 2023

Тяжёлый коллективный психоз

братьями больше никто ни с кем не будет, тем не менее, наступит период колоссального национального похмелья

Каким-то краем сознания - в сущности, сейчас уже не до этого, - я ловлю киевские новости, которые становятся совсем уж дикими и нелепыми.

То возникает закон, нет, декрет, так вернее, об отмене православного Рождества и переносе его на 25 декабря, то идут аресты и суды над православными архиереями в раннебольшевистском стиле, то разгром Лавры, то попытки зачем-то переименовать Запорожье, поскольку оно, как выясняется, до сих пор слишком "имперское" и "колониальное", то языком официальных коммуникаций признается английский - при ликвидированном русском, то где-нибудь находят и выбрасывают бюст Пушкина или Толстого, то запрещают все книги из России, а то почему-то в разгар военных действий легализуют травокуров (видимо, потому что так принято у тех, кому надо исступленно подражать).

Лет шесть-восемь назад всё это было предметом для ожесточенной дискуссии.

Теперь спорить некому и не о чем.

Украина переживает тяжёлый коллективный психоз - и, пока он длится, никому тут ничего не докажешь. Честно говоря, я даже не помню в мировой истории такого ожесточенного умопомешательства - при всём разнообразии вооружённых конфликтов, ничего подобного не было ни у хорватов, ни у ирландцев, ни у курдов или палестинцев. Может, у поляков? От поляков можно ждать чего угодно.

Когда-нибудь это безумие закончится.

Права поэтесса - братьями больше никто ни с кем не будет, и, тем не менее, наступит период колоссального национального похмелья.

Станет понятно, что ни английский язык, ни травокуры, ни "запорижжя", ни борьба с "колониальностью" не помогли изувеченной психозом стране, что гири не золотые, а Запад обманул. Тогда будет очень солёное время.

В России, кстати, ничего подобного не произойдеё, так как меньше всего состояние нашего народа похоже на исступление и помешательство. Его - народ наш - можно, конечно, ругать за пассивность или цинизм, но он не пьян радикальной политикой - и разочарование ему не грозит.

А там оно неизбежно.

И только тогда - начнется откат, начнется отрезвление и возврат к реальности, ну и - худой, но рациональный мир с Россией.

А пока до этого ещё далеко, русская задача состоит в том, чтобы отодвинуть пограничный забор подальше на Запад - и поменьше прислушиваться к диким крикам, раздающимся с той стороны.

Источник

1.0x