Авторский блог Олег Котолупов 16:47 7 сентября 2018

«Каков поп, таков и приход!»

«Каков поп, таков и приход!»

Авторы статьи позволили себе несколько осовременить эту народную мудрость и сформулировать ее следующим образом: «Каков руководитель, таково и государство». В подтверждении сказанного не обязательно ворошить историю, достаточно вспомнить последние годы Советского Союза. Вспомнить, как Иудушка Горбачев сам согнулся и нагнул великую державу в лакейском поклоне перед Западом, приговаривая «чего изволите-с?»

Совсем недалеко ушли времена «безбашенной» России президентства Ельцина, когда Е.Б.Н. в своей страсти к власти и к водке «опустил» страну до уровня бандитского притона, где не признавали не только законы, но и «понятия».

Но особенно характерна эта зависимость в соседней Украине. Глядя на своего руководителя – ложь, продажность и подлость поразили всю украинскую элиту. Врать перед всем миром на Украине не считается позорным. Сколько раз президент страны, как говорят на украинском языке, брехал мировой общественности, ничуть не смущаясь, что от этой брехни гибнут его же граждане. Так на встрече «четверки» Президент РФ В. Путин выразил обеспокоенность гибелью украинских военнослужащих в двух «котлах» на Донбассе. Весь мир следил за этими событиями и только президент Украины отрицал, что бессмысленно гибнут сотни, а может быть и тысячи его солдат. Так как бесстыдно брехал этот президент, когда докладывал своему руководству в Вашингтоне о якобы разгроме российской бронеколонны из 200-т танков, брехал, когда показывал якобы паспорта российских солдат, якобы погибших в Донбассе, когда показывал продырявленную жестянку, заявляя, что это обшивка автобуса с гражданским населением, обстрелянного российскими солдатами прочая и прочая льется аналогичная брехня.

Но еще дальше пошли его подчиненные. Так один высокопоставленный украинский генерал на весь мир заявил, что Россия на Донбассе применяет против украинских войск тактическое ядерное оружие. Приводить и дальше примеры массового маразма видимо не имеет смысла, так как это всё общеизвестно.

А вот довести до сведения мировой общественности некоторые факты и события времен правления Президента, любителя «посидеть сразу на двух стульях», полагаем, будет интересно. Всем известно, что Леонид Данилович «любил» своих врагов и свидетелей преступления власти не по-христиански. Зверское убийство журналиста Гонгадзе совершенное по указанию сверху, с отрезанием головы, видимо боялись, что и после смерти он может заговорить, потрясло весь мир. Но были и другие приказные преступления, которые не стали общеизвестными. Цепочки таких преступлений носили не единичный случай. Волею судеб об одной из таких преступных цепочек, организованной на Украине, нам стало известно, так как одной из жертв режима стал бывший наш сотрудник.

Видимо для полной ясности всего хода событий стоит рассказать с самого начала. С 1996 года по 2014 год в Крыму функционировала единственная на тот момент российская некоммерческая организация Фонд «Москва-Крым». Деятельность Фонда имела широчайший спектр. Она включала благотворительные, гуманитарные, культурные программы, а также поддержку организаций соотечественников. Наибольшие масштабы имела программа лечения и оздоровления так называемых социально-незащищенных москвичей, в том числе детей инвалидов страдающих ДЦП, детей с ослабленным здоровьем, детей из малообеспеченных семей, детей и взрослых инвалидов-колясочников, ветеранов и т.д. Масштабы программ с каждым годом наращивались. Если в 1998 году Фонд привез на отдых и лечение 1560 москвичей, в 1999 году – 19 тысяч, то в 2000 году около 30 тысяч.

Учитывая, что в те времена здравницы пустовали не только в осенне-зимний период, но даже в «высоком сезоне», между санаториями велась жесткая конкуренция за круглогодичную работу с Фондом «Москва-Крым». Поэтому нами был оглашен принцип: Фонд ни от кого не берет и никому не дает «откаты». В связи, с чем шел тщательный отбор на вакантные места.

По рекомендации одного из депутатов Верховного Совета Крыма на работу зам. генерального директора по работе со здравницами был принят некто Чернобай. Энтузиазм и инициатива на работе у него били через край, общительность и умение находить контакт с партнерами не могли не восхищать руководство Фонда. Однако через некоторое время стали поступать неопровержимые факты о его вымогательстве «откатов» у руководителей здравниц, в связи, с чем и состоялось его увольнение.

Прошло три или четыре года, как в Крымское представительство Фонда позвонили из Правительства Москвы с просьбой проверить целесообразность предложения руководства «Артека» о передаче в долговременную аренду одного из лагерей, с последующим заполнением московскими детьми. К нашему удивлению первым заместителем генерального директора «Артека» бал наш старый знакомый – Чернобай. Принял он нас в кабинете ген. директора и, как впоследствии выяснилось, он де-факто и был руководителем «Артека», а де-юре, ген. директором был племянник Управляющего Делами Президента Украины Дагаева. Чернобай познакомил нас с лагерем, который предлагался в аренду, а затем устроил экскурсию во вновь построенную школу. На вопрос, откуда финансы у лагеря на такое масштабное строительство, Чернобай рассказал, что указом Кучмы создан Фонд поддержки «Артека», на расчетный счет которого только «Укрзализницей», было перечислено 90 млн. долларов США и в ближайшее время ожидается еще 10 млн. Свой взнос внесли «Укрнафта» и еще ряд госпредприятий, не остался в стороне и частный бизнес. Таким образом, на счетах Фонда скопилась огромная сумма средств. О движении этих средств знали всего трое: Президент, Дагаев и Чернобай. Право первой подписи имел только Чернобай. Президент давал команду Дагаеву сколько и куда перечислить, а перечисление осуществлял Чернобай. Как доверительно сообщил нам последний, этот Фонд был личным кошельком Леонида Даниловича. Наше партнерство с «Артеком» не состоялось, и мы снова потеряли контакт с Чернобаем. О дальнейшей его судьбе мы узнали от близкой родственницы, работающей в Фонде.

Во время компании развязанной Юлией Тимошенко под лозунгом «Украина без Кучмы» каким-то образом она узнала о Фонде в поддержку «Артека» и обратилась в Генеральную прокуратуру с запросом о правомерности расхода собранных средств. Сразу же после ее запроса скоропостижно скончался в Харькове Дагаев от сердечного приступа, который до приступа не знал с какой стороны у него сердце. Кроме самого Кучмы теперь тайны Фонда знал Чернобай, которого и вызвали на допрос в Генеральную Прокуратуру Украины. По рассказам самого Чернобая, как только поезд Симферополь-Киев покинул территорию Крыма на ближайшей станции к нему в купе подсели два молодых человека, ими сразу же был накрыт стол, выставлен коньяк. После пары рюмок Чернобай пришел в сознание в реанимации районной больницы. Как ему рассказали врачи, они вытащили его с «того света» от сердечного приступа благодаря его железному здоровью и безукоризненной работе сердца. Вернувшись в Крым, Чернобай понял, что у него впереди судьба Дагаева, поэтому в тайне даже от ближайших родственников он выехал в какое-то село на Карпатах к своим абсолютно дальним родственникам, о существовании которых не знал никто в семье. Но «сердечный приступ» его настиг и в этом поезде. Вскорости последовал «сердечный приступ» и у руководителя «Укрзализницы», а в конце этой цепочки Министр МВД Украины Кравченко, установил мировой рекорд среди самоубийц, дважды выстрелив себе в голову. Нарастал мировой скандал и вдруг, как по команде, прекратились расследования по Фонду в поддержку «Артека», успокоилась неистовая Юлия Владимировна, забылась цепь «сердечных приступов» и даже изуверское убийство Гонгадзе. Мы же убеждены, что команда из Вашингтона - оставить в покое Леонида Даниловича, все же была, а команда эта была «куплена» ранее изданной книгой «Украина це не Россия», в которой Кучма поливает грязью и нашу страну и наш народ. Но сегодня, когда мы смотрим, что творится в этом квази-государстве под названием Украина, каждый здравомыслящий человек говорит «и, Слава Богу, что Россия это не Украина!».

д.э.н., профессор, академик КАН д.с.н., профессор, академик КАН Котолупов О.А. Хриенко П.А.

1.0x