Сообщество «Форум» 16:13 9 ноября 2020

Какая партия нужна России?

В последние годы в России по-прежнему создаются новые политические партии. Нужны ли они? Неужели количество лучше качества? Не лучше ли иметь одну партию, но боевую, народную? Какая же партия нужна России сегодня? На эту тему высказываются постоянные читатели «Завтра» историк Сергей Павлович Давыдов (участник ликвидации последствий аварии в Чернобыле) и писатель Геннадий Николаевич Дмитриев (участник боевых действий в Афганистане). Разве не в споре, не в диалоге рождается истина?

С.Давыдов: «Единая Россия», как партия, исчерпала свой ресурс, так и не оправдав надежды народа.

Нам, жителям России, нужна новая партия. Большевистская! Тем более, сейчас, когда спрут глобализма разрастается. Мировой порядок строится по новым правилам и «заточен» на вхождение всех государств в «мировую цивилизацию». Под ней сегодня понимается «глобальный рынок», правила которого установлены «империей доллара». А завтра, в обозримом будущем, когда исчезнут государства и растворятся в мировом произволе США, власть над миром возьмут транснациональные корпорации (ТНК), созданные где-то и кем-то под флагом «мирового правительства», живущие по своим законам и правилам, не предполагающие никаких прав всем народам, в том числе народу России. Поэтому США и Европа не усиливают свои государства, а ослабляют их. Потому что они уже легли под власть ТНК и «мирового правительства» и ведут малозаметную, но неуклонную политику демонтажа собственных государств.

Маркс и его единомышленники предвидели такое развитие истории. Созданием I Интернационала был заложен фундамент международной пролетарской организации для революционной борьбы за социализм. Во времена Маркса призрак коммунизма ходил по Европе. Сегодня по всему миру ходит призрак большевизма. В 1917-м, благодаря Ленину, грянула революция в России и одновременно произошла мировая революция. Мир был изменён. Капитализм перешёл от основного пути своего развития на запасной путь. Но ленинская социалистическая эпоха никуда не девается, она становится достоянием Вселенной. Ленинские идеи о преобразовании мира, как бы их ни пытались утаить, пользуются не только в нашей стране, но и во всём мире.

Почему нам нужна большевистская партия? Сразу заметим: большевизм возник в среде русского Божьего народа, а большевики появились раньше, чем коммунисты. Большевики, по словам Бердяева, Белинского и Достоевского, всегда «работали в интересах всемирности и всечеловечества». Они боролись за большинство трудового народа, в интересах народа, а не толпы.

Большевики включились в классовую борьбу, против Капитала, закономерно. Потому что, в природе и обществе, согласно диалектических закономерностей, всегда что-то возникает и развивается, что-то разрушается и отживает свой век. Борьбы между старым и новым, между отмирающим и нарождающимся, между отживающим и развивающимся является объективным законом развития (этому посвятил И.В.Сталин работу «О диалектическом и историческом материализме»). Большевики, борясь против того, что тормозило развитие, тормозило всё новое и передовое, одержали победу над силами регресса и тем самым обеспечили движение вперёд.

Коммунисты-большевики во главе со Сталиным ставили задачу построить Царствие Божие на Земле, а не на Небе, и Бог им помогал в ратных делах во всём. Страна Советов за 10 лет прошла путь, на который Западу потребовалось почти 100 лет (а чего свершили за прошедшие 30 лет либералы? Ничего!). Советский народ первым в мире построил Социализм-1 (мы проиграли его из-за предателей Горбачёва, Яковлева, Шеварднадзе и др.). Мы выиграли войну у Гитлера (но потерпели поражение в развёрнутой затем против нас Холодной войне). Мы догнали США в атомной гонке, а потом и перегнали. Мы за 15 лет достигли в Космосе первенства (а за последние 30 лет уступили США и Китаю). Советский народ построил Сверхдержаву-2 (либералы народный труд свели на нет). «В этой ситуации, – писал в газете «Завтра» №42 Владимир Винников, – сохранять прежнюю политическую систему РФ, как и продолжать прежнюю внешнюю политику, становится уже абсолютно нецелесообразным и даже самоубийственным.

Поэтому действия, исходящие от президента Путина и направленные на трансформацию государства Российского, в том числе – через создание Госсовета, можно считать проявлением «игры вдолгую», в которой у нашей страны действительно есть все шансы выиграть. Или, вернее, исправляя имена, – «войны вдолгую», в которой у нашей страны действительно есть все шансы победить».

В этой ситуации основной способ обеспечения свободы нашего народа – это сохранение Российского государства. Народ в рамках собственного государства имеет право на многое: например, влиять на свою судьбу посредством выборов. При любой форме власти государство опирается на народ, и оно всегда подотчётно народу. Если же государство перестаёт отвечать интересам большинства населения – его существование заканчивается, оно умирает.

Нам, русским, больше не нужны революции. Мы, русские, обязаны и способны сами навести порядок в своём Доме. Но нам, русским, нужна большевистская партия. Такая, которая поведёт нас на новые свершения и подвиги. Такая, которая поможет сменить управляющий состав и изменить форму хозяйствования. Такая, которая избавится от нынешней элиты, негодной и никудышной, умеющей только воровать. Такая, которая вернёт нам, русским, все советские социальные права и гарантии и в авангарде труда поведёт нас в грядущее, в бесконечность – «чтоб сказку сделать былью…».

Г.Дмитриев: Сперва вопрос: нужен ли миру Капитала Человек? Не нужен. Особенно старики. Особенно простой человек, с его многочисленными проблемами… Ибо мир Капитала заточен прежде всего на своём благоденствии, которое строит на извлечении всё большей и большей прибыли за счёт жестокой эксплуатации трудящихся масс и, в целом, всех народов нынешнего глобального мира.

Стало быть, думая сегодня о создании новой партии, мы обязаны во главу угла обращать все свои мысли к народу, к простому человеку. Стало быть, не надо напрягать свои умы и «ломать копья», а надо пойти путём большевиков во главе с Лениным, создавших на основе рабоче-крестьянской власти и советского строя новое в мире государство – цивилизованное государство.

Ленин не был святым. Но он создавал партию большевиков как монастырь, со своим уставом. А лозунгом тех, кто пошёл за Лениным, стали великие слова: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Поэтому, благодаря Ленину, а впоследствии и Сталину, Мир был изменён, а Россия переродилась в мощное государство, признанное всем мировым сообществом. Сталин не осуществил бы всего задуманного без Ленина и опоры на ленинскую партию.

Ленин – одна из ключевых фигур в истории человечества. Он, создавая Советскую власть, сумел пройти по «лезвию бритвы» и в целом сохранить государственное единство страны, уже приговорённой иностранными «союзниками» к расчленению и постепенному поглощению. Ленин, усвоив диалектическую логику Гегеля (от каждой точки выстраивать дальше прямую, что не верно), в идеологии, политике и экономике рассматривал два фундаментальных и взаимодействующих начала: производительные силы и производственные отношения, определяющие внутренние и внешние особенности любой общественной формации.

Ленин оказался бо́льшим государственником, чем противостоящие ему консерваторы-государственники. Он оказался бо́льшим народником, чем эсеры. Бо́льшим революционером, чем самые заядлые революционеры. Бо́льшим консерватором, чем русские традиционалисты.

Ленин – не просто гениален. Он Человек, стремившийся развивать творческие начала каждого человека и человечества в целом. И в этом основная заслуга Ленина.

Так какая сегодня партия нужна России? Ленинская! Большевистская! Способная по ленинской теории воплотить на практике новую модель современного общества. Ту модель, которая три десятилетия назад была разрушена отечественной мещанской изнеженностью и закормленностью. Ту модель, которая с ленинских времён включала в себя 41 степень социальной защиты советского человека, начиная с бесплатных образования и медицинского обслуживания.

Новой партии, построенной по ленинской теории, будет легче идти к русской Мечте. Ибо путь проторен Лениным и Сталиным, их промахи и ошибки известны, а у КПРФ, в отличие от власти, есть программа ускоренного развития страны. Важно лишь новой партии добиться объединения имеющихся в России патриотических сил на основе классового подхода.

И последнее. Меня откровенно удивляет, почему в СМИ и в обществе умалчивают о Человеке труда – о рабочем. А ведь рабочий класс был и остаётся. По данным Росстата, в современной России численность квалифицированных рабочих промышленности, строительства, транспорта и рабочих родственных занятий составляет почти 19 миллионов человек. Для сравнения: к концу XIX века в Российской империи на фабриках, заводах, в шахтах, на рудниках и железных дорогах работали около 3 миллионов пролетариев. И рабочий класс по-прежнему является тем классом, который сломит шею буржуазии. Поэтому и Компартия (КПРФ) должна прирастать прежде всего рабочим классом. Напомню также: первой политической партией в России была Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП), возникшая в конце XIX века. И эта партия служила рабочим и защищала интересы рабочих. А чьи интересы защищают созданные в последние годы в нашей стране политические партии?

1.0x