Авторский блог Ян Серебрянский 18:50 14 декабря 2017

Как я стал маньяком или укрощение чернобровой. Финал

- Блин, я вот думаю… Почему проспект Победы до сих пор не переименовали? Ведь у нас власти давно объявили войну всему древнему, «коммуняческому»…

4

Решающий день настал. Я желал предстать пред ней во всеоружии, а потому достал из комода медвежью шкуру, некогда завезенную ко мне с дядиной дачи. Предусмотрительно, я оставил ее на полу у себя в комнате. После многолетнего скомканного состояния, ей нужно было полежать, растянуться, одним словом – обрести представительный вид. Ее роль обещала быть легендарной в будущей затее…

Мы встретились на остановке, ровно в 18.00. На дворе стояла привычная темень, ее пронзали немногочисленные фонари. Охотничья луна освещала нам путь, пока мы шли по улицам. Время от времени, на нее набегали тяжелые зимние облака... В такие минуты я испытывал какое-то странное, звериное чувство. Я глядел на мою подругу глазами охотника. Она, по-видимому, несколько смущалась.

- Блин, я вот думаю… Почему проспект Победы до сих пор не переименовали? Ведь у нас власти давно объявили войну всему древнему, «коммуняческому»…- она словно учуяла момент, и произнесла именно то, чего в нынешних обстоятельствах ей произносить не следовало бы. Впрочем, меня это лишь раззадорило.

- И однако же они продолжают пользоваться наследством, доставшимся им еще с тех времен.… Уж не говоря о том, что многие из них сколотили свои миллионы именно на продаже объектов советского наследия…

- Да? – несмело спросила она.

- Точно так.

- Ну и что?! Это называется п-р-е-д-п-р-и-и-м-ч-и-в-о-с-т-ь-ю, - я был шокирован, услыхав это. Ей известны такие слова.… Впрочем, «предприимчивостью» провинциалы оправдывают многое... – Каждый после той, «совковой», жизни выкручивался, как мог. Ты б сделал то же самое, если б мог, - добавила она.

- Ты так думаешь?

- Я уверена в этом.

В то время как мы входили в подъезд, я легонько хлопнул ее по заднице ладонью. Она игриво улыбнулась, сняла шапку и встряхнула своими жгучими локонами.

- М-м…у вас такой лифт…

- Недавно реконструировали. Но уже были поползновения от некоторых «вынести» зеркало…

- Это, наверное, «сепары»… лютуют от бессилия! Ха-ха! У вас здесь они водятся…

Когда она засмеялась, у нее из-под ворота куртки вылез кончик шарфика. В какой-то момент мне захотелось затянуть его вокруг ее шеи как можно туже, но и этот внезапный порыв я сумел обуздать. «Ничего…» - думал я , глядя в ее пустые, смеющиеся, и, в то же время, предвкушающие нечто из ряда вон выходящее, глаза. «Ждать уже недолго».

Как только мисс Малин вошла в прихожую и сняла верхнюю одежду (без моей помощи), она сразу принялась осматривать комнаты. Начала, как и полагается, с гостиной. Ей пришлись по душе шкаф-купе и домашний кинотеатр, а также жалюзи и стеклянный балкон, недавно укрепленный снаружи. Пока она рассматривала различные сувениры, привезенные из-за рубежа, я незаметно слинял на кухню, приготовить кофе и не только.

Через какое-то время из гостиной послышался возмущенный голос.

- Ой, а это что?! Что за прапор у тебя такой…красный?! – по-видимому, она заметила флажок на подоконнике, привезенный мною когда-то из Петербурга.

- Ах, этот…Это из Ленинграда – сувенир! – ответил я, промывая турку.

- Что-о?! – опять ее идиотская привычка растягивать слова. – Ты…ты был во вражеском стане?! Как?! КОГДА?!

- Уже давно! Два года тому назад!

Два??!! Да это же…был разгар войны! Я в шоке! Я просто в ш-о-к-е! – ее возмущенное лицо уже глядело на меня из глубин прихожей.

- Ну и что же в этом такого?! – отвечал я не глядя, все продолжая имитировать кофейную возню. – А флажок – сувенирный… Напоминание… о доблести балтийского флота. Если бы ты побывала в Санкт-Петербурге ,- уверен, - тебе бы там понравилось…

- Я?! О нет…среди москалей?! Да я бы и пяти минут не выдержала в этом окружении! Да лучше пулю в лоб! – в глазах у нее пульсировали сигналы – порождения микрочипа, встроенного в ее «сознательный» разум.

- А что? Это можно устроить…

- Что-что? Слышно плохо! – она плавно вновь перекочевала в гостиную.

- Ничего! Говорю, ты слишком часто смотришь новостные каналы!

- Ну, знаешь! Я патриотка своей страны, и доверяю своим каналам!

- Понимаю! Кофе скоро будет готово! Тебе стопроцентную арабику?!

- Не знаю! Все равно! Лишь бы без сахара! А я могу пройти в соседнюю комнату?! – наконец она пожелала изведать отдаленную спальню, самый «северный» уголок квартиры. Это мне и было нужно...

- Проходи, конечно! – я был совсем-совсем не против. Ведь медвежья шкура находилась в моей спальне - комнате ближайшей от кухни. Я аккуратно прикрутил огонек, пылавший под туркой, и на цыпочках, бесшумно, прокрался в соседнюю спальню…

5

- Да я смотрю у тебя здесь литературы запрещенной горы! Я, конечно, не читала, но названия - чисто «москальские»! Куда ни посмотришь: год издания – глухой «совок»! Кстати, Горького наша бывшая «преподша» по зарубежной литературе обзывала последними словами! А она была баба начитанная, зря слов на ветер не бросала! Короче - ФУ! Я тобой недовольна! Считай, мой первый выговор тебе!

Внезапно свет погас в спальне, где ранее находилась медвежья шкура. Еще мгновение, и едва слышимый щелчок прозвучал возле кухни. Начала распространяться тишина…

- Ты слышал, о чем я говорила?! – голосом прокурора зазвучала мисс Малин. – Эй, ты чего замолчал?!

Как только она вошла в гостиную – свет погас в прихожей. Перед тем она увидела, как нечто неопознанное, мохнатое и крадущееся, - подскочило к выключателю.

- Боже…кто здесь?! – раздался пронзительный визг. Некто вновь исчез в темноте. Но она слышала его дыхание за стенкой. Девушка рефлекторно попятилась назад.

- Ты где?! Что происходит?! – окутанная страхом, она всматривалась во мрак коридора. Ответа не было. – Это что…шутка такая?! Ты дурак… или как?! – в ее голосе прозвучали первые слезливые нотки. – Не смешно! Что на тебе!?

- Погаси свет! – прорычал какой-то неведомый, жуткий хищник из глубин прихожей. То был чужой, устрашающе-металлический голос.

- Что…что с тобой?! Ты что, псих?! А?! – она пребывала в совершеннейшей растерянности. Позади - проход в спальню. Она двигалась спиной назад, и, в конце концов - уперлась руками в стену, распластавшись в дверном проеме. Девушка с ужасом глядела в темноту, что царила в прихожей.

- Погаси свет! – яростный рык раздался вновь. Но на этот раз – в еще более повелительной форме. Девушка вздрогнула.

- Хватит!! – завизжала она. – Что с твоим голосом?! Что это за тупые игры?!! Мне не смешно уже!!

- А смешно и не должно быть! – вновь откликнулся дикий, необузданный зверь. – Лучше погаси его сама, иначе…!

- Что…что ты несешь?! О, боже мой, псих больной!! И перестань р-ы-ч-а-а-т-ь!! – в предистеричном состоянии, едва не плача, она затопала ногами.

- Один-р-р … - создание принялось все тем же рыком отсчитывать секунды до…столкновения.

- Боже… что же… - вне себя от ужаса, девушка стала рефлекторно водить глазами по гостиной, которая еще недавно казалась ей такой уютной и комфортабельной. Теперь она выискивала места, где можно было бы спрятаться…

- Два-р-р! – неумолимо вещал злодей из коридора.

- Нет-нет… - тихо произнесла обезумевшая от страха девушка.

Все ее естество трепетало от зловещего присутствия неизвестного. Она не могла понять - что происходит, чего ей ожидать в следующее мгновение…и - куда она попала? Где она сейчас находится: в квартире своего молодого человека или… в берлоге психически неуравновешенного монстра?

- Один-р-р-р! – наконец неистовый зверь завершил отсчет.

Через мгновение, посреди гостиной, прямо в центре коврового узора, перед девушкой предстал полуобнаженный социопат, набросивший себе на плечи медвежью шкуру. Особенно выразительно шкура смотрелась на фоне обтягивающих трусов, сверкающих своей белизной. Ноги его прикрывали плетеные ботинки. То был восставший образ первобытного атакера.

- Ты…ты…я…не…б-о-ж-е-е… - она рефлекторно прикрыла ротик ладошкой. Несчастная от испуга утратила дар речи.

- Ну я…я – «москаль»-р-р! – тем же отвратительным рыком зазвучал некогда приятный молодой человек, еще совсем недавно походивший на благопристойного столичного гражданина.

В глазах его читался паранормальный азарт. Казалось, в его новом облике почти не оставалось ничего человеческого. Пребывая в состоянии глубочайшего шока, чисто на интуитивном уровне, девушка осознавала самое жуткое – договориться с ним, вымолить пощаду или хотя бы временное перемирие - ей не удастся.

С визгом она вбежала в спальню и захлопнула двери. Несчастная судорожно пыталась защелкнуть замок, но он никак не желал поддаваться.

- А-р-р-р-р….! – ненормальный громко прорычал, видимо, таким образом, предвкушая всю сладость от предстоящей погони. – А там замок неисправный! И уже давно! Что, не ожидала?! Р-р-р…

Взрывная мощь у этого жилистого преследователя оказалась внушительной. Таранным гризли он вышиб дверь, ведущую в спальню, - последний оплот, который мог бы послужить защитой для чернобровой мисс Малин. Взрывной волной девушку отбросило в угловой участок комнаты. Бежать было некуда. Спиной, сидя на корточках, она терлась о горячую приоконную батарею. Глядя в ее испуганные, залитые слезами карие глаза, супостат медленно, с издевательской неспешностью, доставал из самодельных ножен кухонный прибор.

- Боже… - сдавленно проговорила она. – Не надо…умоляю…

На что зверь лишь оголил свои белые крепкие зубы. Преследовать и жертва перешли в фазу маневрирования, начали пританцовывать друг против друга. Каждый в этой смертоносной игре преследовал свою цель. Она планировала, уклонившись от ножевого удара, прошмыгнуть в гостиную, а оттуда – как можно дальше, если повезет. Он же скорее получал удовольствие от предвкушения, ясно сознавая, что так или иначе, а ей отсюда никуда уже не деться.

- А-р-р-р-р! – вновь раздался охотничий призыв. Неуравновешенный симулировал боковой удар кухонным ножом, умышленно поразив старый шкаф, а не те или иные девичьи окрестности. Он сумел прочувствовать – чего она более всего желает в эту минуту и решил подыграть ей.

С визгом и писком она «нырнула» под него и понеслась что есть духу по направлению к прихожей.

- Врешь, не уйдешь! – на мгновение преследователь вышел из роли, к нему вернулся прежний тембр голоса.

Девушка что есть силы барабанила по входной двери, дергала за ручку, но все ее попытки освободиться ни к чему не привели. Дверь была заперта изнутри. Маньяк умышленно передвигался неспешно, время от времени как-то ритуально пританцовывая.

- А ключики-то у меня…ры-ры-ры – он издевательски потрясывал ключами , удерживая их на расстоянии вытянутой руки. Психологическое давление достигало своего апогея. В этот момент медвежья шкура немного сползла к полу и оголила плечо преследователя. Ему пришлось немного повозиться, чтобы избежать падения животной накидки на пол.

Осознавая всю тщетность попыток прорваться к лестничной клетке, с сопровождающими все движения неистовыми криками о помощи, девушка избрала единственный доступный вариант - укрыться в ванной комнате. Здесь, к счастью, замок сработал исправно. Рефлекторно она заползла вглубь ванной и присела на корточки. К сожалению, поблизости не было ничего колюще-режущего, что могло бы послужить средством для самозащиты.

- Хотя бы бритва, хоть бы бритвочка…боже … - умоляла вслух, загнанная в угол жертва. Она прислушивалась изо всех сил, пыталась уловить хоть малый шорох по ту сторону двери. Ей нужно было знать – где он находится, каково местоположение преследователя в данную минуту. Но единственное, что ей удавалось слышать - это собственное дыхание. Там, за хрупкой деревянной дверью стояла мертвая тишина. И это внушало ей еще больший страх.

Внезапно она ощутила легкое прикосновение к дверной ручке. Ее крупные карие глаза с ужасом глядели на белую дверь – единственную преграду между ней и преследователем в медвежьей шкуре. Сердце вырывалось из груди. Она предчувствовала приближение чего-то жуткого.

- Мама-а…

Внезапно защелка задрожала. Девушка в страхе пролепетала нечто нечленораздельное и уперлась спиной в холодную керамическую плитку. Пред глазами у нее все деформировалось, утратило адекватные формы. В следующее мгновение преследователь что есть силы дернул за ручку. Теперь уже бывший замок, с оглушительным звоном бухнулся на пол. Охотник, словно дикий, изголодавшийся зверь, бросился к рыдающей от страха жертве. Силою, он разместил ее горизонтально вдоль ванной и, занеся кухонный нож над нею, пустил из крана ледяную воду. Пребывая в состоянии шока, несчастная девушка то и дело вздрагивала конечностями, пыталась привстать или хотя бы перевернуться на бок. Но нависший над нею острый прибор не позволял ей совершать какие-либо маневры.

В какой-то момент изувер попытался свободной рукой стянуть с нее кофту, однако девушка отчаянно сопротивлялась. Видимо, перспектива предстать полуобнаженной перед этим полуобнаженным маньяком казалась ей худшей из всего возможного. В конце концов, ее упорство привело его в ярость.

- Попробуй теперь «прокукарекать» что-нибудь на своем мерзком суржике! – воскликнул ненормальный и произвел первый жесткий удар холодным оружием, вонзив его прямо в…

- - -

- О-ах! – внезапное пробуждение прервало "кровопролитную" сцену. В холодном поту я распластался на кровати, и в полнейшем замешательстве, пребывая по-прежнему где-то между сном и реальностью, пялился в потолок. Конечности как-то странно подергивались, сердце трепетало. Постепенно мне удалось прийти в себя.

- Похоже… с триллерами на ночь пора завязывать…И да – с этого момента бойкот всем новостным ресурсам… Ведь так недалеко и до… - придя к такому заключению, во мраке властвующей ночи, я медленно перевернулся на бок и вновь приготовился к погружению, но уже в иную обманчивую реальность.

1.0x