Авторский блог Аркадий Болашенко 11:08 20 апреля 2017

Как в Калуге тихой сапой гробят патриотическое воспитание

История, тркбующая привлечения широкого общественного внимания.

Воспитание патриотизма основывается на исторической памяти жизни своего Отечества и формировании у молодого поколения чувства гордости за достойные дела предков, в конечном итоге - приобретении чувств преданности Родине и ответственности за её дальнейшую судьбу. Как неоднократно отмечал наш Президент, эта задача первостепенной важности, закладывающая перспективы дальнейшей жизни государства, должна быть в центре внимания всех российских органов власти, любого их уровня.

Одним из самых знаменательных трагических и славных событий в жизни нашего народа, безусловно, является Великая отечественная война, в которой миллионы наших самых достойных людей, ставших воинами, положили свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, спасли её от унизительного фашистского ига и дали нам всем возможность жизни в суверенной стране.

Не обошла война и наш город. Только в девятидневных жестоких уличных боях за его освобождение от фашистов, полегло около пяти тысяч советских воинов, которые сегодня покоятся на городском воинском кладбище. Я был, будучи подростком, живым свидетелем тех событий и отдельных эпизодов боёв. В сорокоградусный мороз наши бойцы, поливая кровью снег от ранений, под ураганным немецким огнём, шли и ползли вперёд, оставляя павших товарищей. С тяжёлыми ранениями, беспомощные, сгорали заживо в сараях и частных домах, подожёных немецкими огнемётчиками. Многим из них было по двадцать лет.

В память об этих бойцах, воинах калужской земли, в т.ч. нашего земляка маршала Г.К.Жукова, 53 года назад благодарные калужане создали в одном из центров культуры, ныне Городском досуговом центре, музей боевой славы, с множеством экспонатов, в т.ч. гимнастёрки Г.Жукова, личных вещей, оружия и документов воинов. Приказом министра культуры РСФСР от 11.04.1989 г.музею было присвоено звание народного. С тех пор и до 2017 г. музей посещали группы школьников, проводили свои встречи ветераны ВОВ и труда, посещали многие жители и гости города. На базе музея был создан отдел патриотического воспитания молодёжи. В 2015 году по инициативе начальника этого отдела П.Сузика и при поддержке общественности города. был содан в одном из небольших помещений музей советской эпохи, который на показе своих экспонатов отразил память о прошедшем этапе жизни государства и пользуется нескрываемым интересом у школьников и взрослых посетителей.

Что с этими музеями и с патриотическим воспитанием происходит сегодня. По мнению министра культуры и туризма Калужской области П.А.Суслова, ничего плохого не происходит. Он сообщает в ответ на моё обращение:

«Сохранение памяти о Великой отечественной войне, духовно-нравственное воспитание молодёжи и работа с ветеранами и общественными организациями является одним из важных направлений деятельности МБУК «ГДЦ».

Далее сообщается, что в связи с необходимостью ремонта зала иузея боевой славы «администрацией учреждения было принято решение о переносе экспонатов в другие помещения отдела, где все предметы заняли своё достойное место.»

Затем, после информации о том, что в пустующем бывшем помещении музея боевой славы проводились занятия школы танцев и принято решение об их закрытии, отвергнут также вариант использования этого помещения для занятий хоровым пением, наконец, принято новое решение - «В отремонтированном зале готовится к размещению новая экспозиция, посвящённая истории Городского досугового центра…»

За этой типичной бюрократической отпиской, претендующей на благопристойность, скрывается цинизм и пренебрежительность ответственных лиц за дело сохранения народной памяти, неуважение к памяти героев, отдавших в былое время свои жизни за процветающую жизнь современных начальников-руководителей, в ведении которых оказалась судьба музея боевой славы.

Что происходит на самом деле?

В должности директора Городского досугового центра Калуги оказался человек не испытывающий патриотических чувств и обязанностей к своей стране. Человек, позволяющий себе в узком кругу пренебрежительно высказываться о ветеранах, прагматик, для которого материально-финансовые вопросы важнее духовных, т.е. обладающий качествами скорее предпринимателя, нежели работника сферы духовного воспитания. Проявляется странная особенность участия в ремонтных работах помещений здания центра всегда одного подрядчика.

Что произошло с музеем боевой славы?

У музея отобрано просторное светлое помещение, в котором он просуществовал больше полстолетия. Тронуть и занять которое не посмели даже представители полукриминальных структур, хозяйничающие в лихие девяностые годы. Очевидно, совести у них оказалось больше чем у нынешего руководителя центра. По распоряжению директора Г.В.Буньковой экспонаты музея были перемещены в более тёмный зал, уже занятый экспозицией предметов найденных поисковыми отрядами, где из-за перегуженности, многие из них оказались на полу. Металлические остеклённые витрины были порезаны и сданы в металлом. Большая гипсовая скульптура воина, украшавшая раньше центральное место зала, распилена и засунута под лестницей в коридоре. Действительно «достойное» место, о чём сказано в письме министра.

Что с музеем советской эпохи?

У этого музея, занимающего мизерную площадь около 10 кв. м, отбирают часть площади под неизвестно для чего нужный, внепроектный туалет. Последнее весьма символично, т.к. отражает внутренние помыслы директора по отношению к народным музеям.

Вот такое время наступило для калужских патриотических музеев.

В бывшем помещении памяти воинской доблести теперь планируется к размещению музей истории досугового центра, в котором, надеюсь на почётном месте, может красоваться фотопортрет нынешнего его директора госпожи Буньковой. Останется лишь приходить, любоваться её физиономией и прославлять её благородную деятельность. Какая мерзость может быть больше всего происходящего? И это сегодня не в бандеровской Украине, а в центре России приготовлен чёрный подарок калужанам к годовщине 75-летия со дня освобождения города от немецкой оккупации.

Окна досугового центра обращены к расположенному в сотне метров рядом воинскому кладбищу. Незримые людям очи павших бойцов наблюдают эти кощунственные действия по отношению к их памяти. Возмущаются многие живые ветераны и другие жители города, но антигосударственные, по своей сути, действия Г.Буньковой, руководством города не пресекаются. Как будто ответственные за культуру и воспитательную работу вышестоящие руководители забыли про народные святыни, трогать которые непозволительно никому. Забыли, что в их задачу входит не сдача имушества музеев в металлом, а сохранение светлой памяти о своих спасителях и передача её потомкам.

Что, на самом деле, происходит с развитием патриотического воспитания?

Правильнее будет говорить о борьбе Г.Буньковой с начальником отдела патриотического воспитания П.Сузиком, который неугоден ей именно за серьёзное и ответственное отношение к порученному делу, за проявленное недовольство её действиями с музеями. П.Сузик, имеющий большой опыт работы с молодёжью, организовавший до этого многочисленное молодёжное, активно проявившее себя в жизни города отделение движения «Суть времени», придя на работу в досуговый центр, проявил себя только с положительной стороны. О результатах его активной позитивной деятельности говорит, хотя бы, тот факт что во время недавних выступлений части подростковой молодёжи в поддержку А.Навального, в Калуге таких выступлений не было.

Но активно работающий и имеющий своё мнение, принципы и патриотическое мировоззрение сотрудник, оказался неугодным директору. Тихой сапой, снизив ему зарплату с нового года, без всякого обоснования, до минимальных 14 тысяч р., она выживает П.Сузика с его места работы. Выживает опытного инициативного специалиста по работе с молодёжью, которого С.Кургинян считал одним из лучших организаторов молодёжного патриотического движения.

На этом месте российский читатель вправе задать вопрос – Как может происходить такое в регионе, который неоднократно отмечался как лучший в России и который возглавляет губернатор А.Д.Артамонов, известный не только как успешный менеджер, но и искренний патриот Отечества. А всё очень просто. Общероссийская чиновничья бюрократия, освобождая начальство от чтения многих писем, просто не пропускает к Главе региона жалобы на многие происходяшие безобразия, в т.ч. и это.

Что дальше?

Общественность города не успокоится видом гипсового воина, засунутого под коридорную лестницу и будет активно бороться с самоуправством не помнящей отеческого родства Буньковой и им подобным, бороться за восстановление музея боевой славы г. Калуги, честь и достоинство которого бесцеремонно унижены по прихоти одного безответственного дельца.

1.0x