Авторский блог Леонид Масловский 13:00 15 марта 2018

Как сохранить Россию?

Восстановление производства товаров и услуг через восстановление предприятий государственного сектора является для сохранения России первостепенной задачей, которую надо решить в кратчайшие сроки не смотря ни на какие лишения и трудности.

России сейчас нестерпимо трудно. Уж если 500 миллионная Европа готова исчезнуть, но не перечить воле США, то, как же трудно сохранять независимость России?! А другого пути у нас нет – мы не Европа и против нас Запад ведёт войну на уничтожение. Вот уж буквально у нас сегодня только два выбора: "Родина или смерть".

Россия находится в опасности. Антироссийские силы внутри и вне страны «распоясались» и не получают необходимого для сохранения страны отпора со стороны её граждан. Россию пытаются развалить буквально по тому же сценарию, по которому расчленили СССР.

Сегодняшняя Россия является федерацией, состоит из национальных образований, и никто не пытается превратить её в унитарное государство, так как понимают, что это невозможно сделать даже пролитием большой крови. Но Ленина и Сталина за СССР осуждают. Не хватает нам уважения к своим предкам и осознания величия их дел.

А Советский Союз развалился не по тому, что состоял из союзных республик и не по экономическим причинам, а потому, что, фактически, идеологию и культуру отдал противникам социализма.

И не надо забывать, что, несмотря на длительную дискредитацию властями СССР, в декабре 1990 года на IV Съезде народных депутатов СССР поимённым голосованием было принято решение о сохранении федеративного государства и его названия – Союз Советских Социалистических Республик. На общесоюзном референдуме 1991 года 76,4 % участвовавших в голосовании граждан высказались за сохранение СССР. В референдуме приняло участие 80 % избирателей СССР. Но Советский Союз расчленили. Европу объединили, а Советский Союз расчленили.

Перед лицом нависшей опасности снова, как при Ленине и Сталине, стоит задача объединения и сохранения России. На мой взгляд, надо принимать в состав России все народы, которые к этому стремятся: Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье, левобережные области Днепра, переданные Россией Украинской ССР, но не государству под названием Украина. Тогда и мощь Российского государства будет увеличиваться, и волеизъявление народов будет выполнено, и справедливость восторжествует, и с Крымом будет сообщение по суше.

Сама жизнь требует от России объединения разрушенной в 1991 году страны, потому что 140 млн. граждан России с вдвое уменьшенной пригодной для жизни территорией не могут на равных противостоять миллиардному Западу. Оглядываться на США не надо - их решения не зависят от наших действий.

Пора уже перестать надеется на бизнесменов, которые за четверть века не смогли построить не то, чтобы 11,5 тысяч крупных промышленных предприятий, как было построено в 19 мирных довоенных лет или по 1900 промышленных предприятий за пятилетку, как строили при Брежневе, а и нескольких крупных промышленных предприятий в год. Пора уже открыть глаза и увидеть, что при Сталине СССР обеспечивал 19% роста объёмов промышленного производства в год, при Брежневе – 10 %, а за последние более четверти века – 1 % и менее.

Весь этот крупный, средний и малый бизнес все эти годы разорял Россию, вывозил из страны деньги, которые могли сделать Россию первой державой мира. И сейчас при дефиците средств мы вынуждены покупать за границей телевизоры, холодильники, стиральные машины, самолёты гражданской авиации, станки, строительную и дорожную технику и массу других товаров и изделий промышленности, а также продукцию сельского хозяйства.

В связи с этим невольно вспоминается, что уже в 1970-х годах каждый второй летательный аппарат, летавший в небе планеты, был сделан в СССР, который производил самолётов и вертолётов военной и гражданской авиации столько же, сколько производили все остальные страны мира вместе взятые.

Сохранить Россию может только сильное государство с развитой промышленностью и сельским хозяйством. Это понимают и недруги России. Поэтому пропагандируют принцип «меньше государства». Но Россия живёт не за счёт чужого труда и ресурсов, как, например, Америка, а за счёт собственного труда и собственных ресурсов и ей принцип «меньше государства» совершенно не подходит.

Во все времена Россия была сильна только при сильной государственной власти, направляющей на научной основе и промышленность, и сельское хозяйство, и культуру. Поэтому, чем «меньше государства» в России, тем слабее страна.

Поднять Россию в условиях действия в стране гайдаровской экономической модели невозможно. Десятилетия Президент призывает бизнесменов развивать отечественную промышленность, но «воз и ныне там». Не дают результатов ни призывы, ни государственная забота о бизнесе, ни приватизация предприятий.

Правительство России в прошедшие десятилетия постепенно не национализировало советские предприятия, не возвратило им статус государственных, не назначило опытных руководителей и не восстановило отраслевые министерства.

Если бы оно сделало это, а не цеплялось за гайдаровскую экономическую модель, то Россия в массовых количествах начала производить самые современные товары, и мы не оказались бы в таком плачевном положении, когда большинство товаров надо закупать за границей, а средств на их закупку недостаточно.

В результате уровень жизни народа падает, и определённые круги в России готовы направить недовольство народа в нужное для них русло. США очень богатая страна и она кормит, и будет кормить всех, кто выступает против России. Поэтому, с помощью досконально разработанных и отточенных на всевозможных революциях технологий, недовольство народа, будет направлено против самой России.

Для сохранения России необходимо, во-первых, укрепить государственную власть, во-вторых, объединить страну и в третьих, восстановить государственные промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Как показали события последних 27 лет, другого пути сохранения России не существует. Большинство людей мечтают о сильном и справедливом государстве Российском.

Пора уже перестать дискредитировать государственный сектор экономики. В СССР даже при Брежневе он обеспечивал, например, по сравнению с США вдвое более высокие темпы промышленного производства.

Откроем статистический ежегодник государственного комитета по статистике СССР, выпущенный в 1987 году. Откроем страницы 667-669 и увидим, что в действительности в 1986 году производство пшеницы в СССР в миллионах тонн составило 92,3, в США – 56,8; картофеля – в СССР – 87,2, в США – 16,1; сахара-песка из отечественного сырья, в пересчёте на белый – в СССР – 8,0, в США – 5,3; улов рыбы и добыча других морепродуктов – в СССР – 11,4, в США – 4,8 в 1984 году; хлопка-сырца (в пересчёте на волокно) – в СССР – 2,6, в США – 2,3; поголовье крупного рогатого скота в СССР – 122 млн. голов, в США – 105 млн. голов в 1985 году.

В 1986 году СССР отставал от США в производстве зерна, включая в сумме все виды зерна и бобовые культуры вместе, мяса и растительного масла. В 1960 году это отставание было более значительным. В то время мы отставали в производстве хлопка-сырца, зерна, мяса, растительного масла, в поголовье крупного рогатого скота, а это указывает на то, что сельское хозяйство СССР по сравнению с США в период с 1960 по 1986 годы развивалось более высокими темпами, и мы превзошли США в производстве основных продуктов питания уже в 1986 году.

В промышленном производстве уже к концу 1960-х годов СССР обогнал США по добыче угля, железной руды, производству цемента, тепловозов, тракторов, зерноуборочных комбайнов и других видов промышленной продукции, не говоря уже о производстве вооружений. Только танков Т-54 и Т-55 СССР выпустил 100 тысяч штук. В 8-й пятилетке за период с 1966 по 1970 годы в СССР было построено 1900 крупных промышленных предприятий. За эту же пятилетку валовой общественный продукт увеличился на 43%, национальный доход – на 45%, продукция промышленности выросла на 50%.

Как видно даже в так называемые брежневские застойные годы рост объёмов производства промышленной продукции составлял 10 % в год, а производство зерна в 1986-1987 годы было доведено до 210-211 млн. тонн, что соответствовало требованиям продовольственной безопасности Советского Союза. Темпами роста объёмов производства СССР не оставлял странам Запада никаких шансов на сохранение лидирующего положения в мире. В темпах роста промышленного производства в 1980-1986 годах США отставали от СССР почти в 2 раза.

Особо необходимо сказать и о жилищном строительстве. Известный учёный С. Г. Кара-Мурза пишет о том, что за три пятилетки в период с 1966 по 1980 годы в СССР новое жильё совершенно бесплатно получили 161 млн. человек, что в 1989 году в городских поселениях СССР 83,5 % граждан жили в отдельных квартирах, 5,8 % в общих квартирах, 9,6 % - в общежитиях, 1,1 % в бараках и других помещениях, а нам всё рассказывают, что основное количество людей в СССР проживало в коммунальных квартирах.

В странах богатого Запада в то время одна треть населения проживала в «иных помещениях» и не имела возможности даже иметь собственную комнату в общей квартире. В менее богатых странах большая часть населения живёт по нашим меркам в трущобах без воды и канализации.

Не сокращение штата государственных служащих, а изменение общественно-политической системы государства в состоянии спасти Россию перед лицом угрозы с Запада. Горбачёв в центральных органах управления СССР и республик за один год сократил 593 тысячу работников, в том числе 81 тысячу в Москве. Таким образом, потоки информации оказались блокированы, и государственный аппарат СССР стал недееспособным, что наряду со многими другими причинами привело к расчленению СССР.

Кстати, в СССР были государственные служащие, в США тоже государственные служащие, а в сегодняшней России – чиновники. Почему? Ведь слово чиновники происходит от слова «чин», а слово государственный служащий – от слова «государство», то есть чиновник служит во имя чинов, а государственный служащий во имя государства. Кто, когда и зачем поменял в России слово «государственный служащий» на слово «чиновник»?!

Давно назрела необходимость рассмотрения вопроса об экономии денежных средств. Государство обязано в такой небогатой стране, как Россия, регулировать выезд своих граждан за границу, куда российские туристы вывозят денег не меньше олигархов, свести до минимума государственные закупки товаров за границей, прекратить, особенно в столицах, тратить большие деньги на иллюминации, фейерверки, концерты и прочие дорогостоящие увеселительные мероприятия.

Государство обязано бремя пополнения бюджета переложить с плеч народа на плечи олигархов и прочих граждан с высокими доходами, путём введения дифференцированного по доходам налога, и провести целый ряд других мер для сокращения бюджетных расходов и увеличения поступлений денежных средств в бюджет.

Государство обязано восстановить разрушенную систему образования, наделить огромными полномочиями министерство культуры, чтобы прекратить разложение и развращение собственного народа, подчинить, как в США и всех других странах Запада, себе СМИ, а также активно заниматься вопросами идеологии, физического, нравственного и культурного воспитания нации.

Радует, что сумели восстановить предприятия военно-промышленного комплекса и боеспособность Российской Армии, но без собственного массового производства сохранить Россию в дальнейшем будет невозможно.

Существующее, искусственно созданное звено собственников между государством и заводами и фабриками только забирает прибыль, а необходимого для безопасности государства развития страны обеспечит не в состоянии. Поэтому восстановление производства товаров и услуг через восстановление предприятий государственного сектора является для сохранения России первостепенной задачей, которую надо решить в кратчайшие сроки не смотря ни на какие лишения и трудности.

1.0x