Авторский блог Александр Климов 05:44 19 декабря 2018

КАК ПУТИН ПРИЗВАЛ НАРОД РОССИИ К СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

БЕЗ ПАМЯТИ

Я много раз писал, что в культурном, образовательном плане В.В.Путин--темный, дикий, пещерный человек. Его культурно-образовательная планка находится на уровне отстающего пятиклассника советской школы 70-х годов.

Но то, что произошло на днях, удивило даже меня.

Мне казалось, что активные советские коммунисты 70-х и 80-х годов (например, офицеры КГБ) должны были знать текст гимна ИНТЕРНАЦИОНАЛ хотя бы в общих чертах. Ну, трудно было подняться по советской карьерной лестнице и ни разу не столкнуться с ИНТЕРНАЦИОНАЛОМ.

Но вот выяснилось, что В.В.Путин ИНТЕРНАЦИОНАЛА не знает. Из всего гимна в его памяти осталась одна строка--НИ БОГ, НИ ЦАРЬ И НИ ГЕРОЙ. Но Путин совершенно не помнит общий строй гимна и контекст, в котором упомянуты бог, царь и герой. В результате случился курьез. Приведя эту строку, Путин по сути призвал к социалистической революции, чего он на самом деле, конечно, не хотел. Он хотел блеснуть остроумием, но увы... Если бы Путин помнил последнюю строку этого куплета--ДОБЬЕМСЯ МЫ ОСВОБОЖДЕНЬЯ СВОЕЮ СОБСТВЕННОЙ РУКОЙ--он бы вообще избежал цитирования ИНТЕРНАЦИОНАЛА.

А так по невежеству президент бухнул в колокола, не заглянувши в святцы, и попытался трактовать ИНТЕРНАЦИОНАЛ как ультралиберальный гимн партии Чубайса...

1.0x