Авторский блог Владислав Мальцев 16:00 17 февраля 2020

Как принцип «Жизнь ворам!» обосновался в жизни силовиков

кто-то «крышует» криминал, а кто-то изначально идет с блатной идеей в МВД 

Появились уже официальные публикации, по которым можно судить о вечеринке тюменских силовиков, проходившей под крики «АУЕ! Жизнь ворам!»

«По поручению руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области организована служебная проверка по опубликованному в средствах массовой информации видеосюжету… В настоящее время следователь Аглиуллин уволен из органов Следственного комитета Российской Федерации по дискредитирующим основаниям, а именно за нарушение Присяги сотрудника Следственного комитета России».

Это тот самый Рафик Аглиуллин, «обмывавший» на вечеринке майорские погоны.

Есть и неофициальная информация, что одним только Рафиком дело не ограничилось, и «на орехи досталось» и прочим 12 участникам скандального мероприятия. Как сообщило 13 февраля тюменское информационное агентство «Новый День»:

«По данным источников, кроме хозяина празднества, следователя СУ СК РФ по Тюменской области Рафика Аглиуллина, уволенного в среду, 12 февраля за нарушение присяги, были объявлены строгие выговоры 7 сотрудникам регионального управления СК. В числе прочих строгие выговоры получили руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тюменской области подполковник юстиции Игорь Деев и замруководителя второго отдела по расследованию особо важных дел подполковник юстиции Артем Бучнев. Руководитель отдела кадров получил дисциплинарное замечание.

Фигурировавший на видеозаписи с празднования начальник отдела по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности управления уголовного розыска УМВД по Тюменской области Алексей Ушатый был понижен в должности. Замначальника отдела Артур Рузеев подал заявление об увольнении по собственному желанию. Кроме того, по данным одного из источников «Нового дня», в отставку подала судья Тюменского районного суда Ольга Ракова (дочь председателя Ленинского районного суда города Тюмени Сергея Ракова), также попавшая на видео. Однако, другой собеседник агентства отрицает факт отставки Раковой, говоря, что судья просто временно уехала из Тюмени».

Непосредственно кричавший «АУЕ! Жизнь ворам!» Денис Девкин не имеет отношения к правоохранительным органам, а, по его словам, возглавляет частное охранное агентство. Но скандально уже само приглашение этого человека на вечеринку силовиков.

Дело в том, что 5 ноября 2013 года Девкин был осужден в Тюмени на два года условно по части 1 статьи 213 Уголовного кодекса РФ («Хулиганство»). Данные об этом опубликовал 13 февраля сайт NashGogod.ru, обнаруживший уголовное дело Девкина и его подельника Фесенко на сайте Центрального районного суда Тюмени. Процитируем приговор:

«Для участия в хулиганских действиях Девкин Д.Н. решил использовать имеющееся при себе огнестрельное оружие – пистолет № <…> Фесенко Е.А. предмет, используемый в качестве оружия – топор, а неустановленные лица огнестрельное оружие – пистолет <данные изъяты> № <…>, и предметы, используемые в качестве оружия – деревянные биты, не договариваясь при этом о совместном применении указанного оружия и предметов, используемых в качестве оружия. После чего, 16.03.2013 г. в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 11 минут Девкин Д.Н., имея при себе огнестрельное оружие – пистолет № <…>, Фесенко Е.А., имея при себе топор, неустановленные лица, имеющие при себе биты, а также огнестрельное оружие – пистолет <данные изъяты> № <…>, ворвались в помещение кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Зайдя в зал кафе, Девкин Д.Н., действуя совместно с Фесенко Е.А. и неустановленными лицами, зная, что находится в общественном месте, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя цинизм и дерзость, осознавая, что его действия нарушают общественное спокойствие и неприкосновенность личности, произвел два выстрела из огнестрельного оружия – пистолета № <…> в сторону посетителей и персонала кафе, не причинив вреда их здоровью, в то время как неустановленное лицо произвело несколько выстрелов из огнестрельного оружия – пистолета <данные изъяты> № <…> в сторону посетителей и персонала кафе, причинив тем самым ФИО5 телесные повреждения в виде раны на грудной клетке и передней брюшной стенке, причинивших легкий вред здоровью».

Сейчас Девкин наличие судимости уже публично признает, правда, в такой формулировке: «У меня была судимость, она погашена. Юридически я не судим».

Не очень удивительно, что такой человек кричит блатные лозунги. Удивительно то, что в его компании отдыхают судьи, следователи и прокуроры…

Впрочем, ведь и сотрудники правоохранители ведомств нынче не чужды подобных взглядов. А многие даже изначально идут в силовики ровно за тем же, за чем 20 – 30 лет назад их тогдашние сверстники шли в бандиты.

Ничего не умеешь и не хочешь развиваться и работать, но хочешь быть богатым, чтобы тебя все боялись? Хочешь получить ствол, а тем самым и власть?

Большой резонанс вызвал случай, когда в начале января курсант Петербургского полицейского колледжа Руслан Ахмедов разместил в TikTok видео, где объяснял, чем же руководствуется при выборе карьеры: «Плюсы быть полицейским: …все боятся в жизни, …власть и влияние». Плюс можно подбрасывать людям наркотики. Потом, разумеется, вымогать много денег, чтобы не отправлять человека за решетку на пару лет.

После того, как видео широко разошлось по Интернету, Ахмедову пришлось отчислиться из колледжа. Но сколько таких, как он, просто поумнее и не «палятся» публично?

Сложно удивляться информации, что полицейские «крышуют» криминал и по-дружески парятся с «ворами в законе» в бане, или просто пьют вместе водку, обсуждая «жизнь нашу тяжкую» и находя друг в друге много общего. Что руководители «банковских» управлений спецслужб хранят «общаки», а бойцы элитного спецназа участвуют в налётах?

1.0x