Сообщество «Схватка за Украину» 23:34 23 января 2017

Как Порошенко будет «реинтегрировать Донбасс»

По мотивам выступления "гаранта целостности" в день "соборности"

Украина не откажется от Донбасса и не будет «раскидываться территориями», – заявило вчера Порошенко. «Как не прискорбно говорить об этом в День соборности, но у нас есть политические силы, которые в тщательно завуалированной форме предлагают нам отказаться от Донбасса… Хочу адресовать этим политикам вопрос: господа, а вы собирали эти территории, чтобы ими разбрасываться?», — сказал фактический глава государства, которое, вообще-то также никогда ничего не «собирало».


Здесь следовало бы напомнить, что получила УССР эти «территории» в подарок с барского плеча генсеков вместе с великорусским населением. Поэтому и сам Порошенко прекрасно осознаёт, что это за «головняк», особенно после «АТО», уничтожившей к тому же и немалую часть экономики региона.
Избавиться от балласта Донбасса властители дум украинцев, вроде писателя Андруховича, призывали ещё до Евромайдана. А тайной мечтой украинских политиков-русофобов это было ещё на заре «незалежности». Знаю из личного общения.

Однако риторика «Великой Украины» вроде вчерашней порошенковой будет продолжаться даже тогда, когда реальная Украина сожмётся до какого-нибудь Чорткова на Галичине или даже до железнодорожного вагона под Хвастовом, в каковом заседала Директория в 1918 г. Потому что кому же хочется слыть директором вагона вместо президента Украины?

Да, в парадигме «Единой Украины» вроде бы выписаны и Минские соглашения. Но обе стороны, подписавшие Минские соглашения, отчётливо представляли, что выполнение их Киевом невозможно. Именно потому, что эти соглашения были для Украины самоубийственны, они и были подписаны новороссийскими республиками.

Не понимать этого могут разве что персонажи вроде гауляйтера "Донецкой обласи" Жэбривського, который на днях представил план «мирной деоккупации Донбасса».Основных пунктов данного прожекта два, и оба гениальные: во-первых, западные партнеры были объединены и продолжали свое давление на Россию; во-вторых, на Украине должны быть проведены реформы на Украине, чтобы «новые Донеччина и Луганщина» убедились, насколько Украина крута.
Только, по-моему, даже самый зомбированный телезритель на Украине понимает, что реформы тут настолько же реальны, как выполнение Украиной «Минска». Ибо проведение подлинных реформ самоубийственно уже для украинского политикума. Не для того он цепляется за власть, чтобы чинить законодательные препятствия личному обогащению. Цели и задачи украинской «элиты» были «абсолютно чітко» сформулированы ещё в годы зарождения украинства как такового — «нацарювати сто рублів і втікти». Но удивительным образом эти глубоко приземлённые «внутриполитические» задачи всегда сочетались у украинских политиков с внешнеполитическим мессианством. Вспомните, как Ющенко предложил США «сотрудничать в деле продвижении демократии в таких странах, как Беларусь и Куба». Жебривский — «птенец гнезда Ющенкова». Отсюда и громадьё планов по «объединению Украиной западных партнёров».

На самом деле Запад прекрасно осведомлён в том, кто и как соблюдает Минские соглашения. Другое дело — как долго Запад будет закрывать глаза на это лицемерие. Думаю, столько, сколько коллективному Западу будет выгодно содержать и терпеть «своих сукиных сынов». Я думаю, Трамп осознает, что Порошенко и ему подобные в данный исторический момент становятся более затратными, нежели доходными. То же переосмысление наблюдается в Европе.
1.0x