Авторский блог Леонид Дроздов 11:48 24 января 2020

Как фонд Тимофея Кургина развивает спорт в регионах России

Созданный в прошлом году бизнесменом Тимофеем Кургиным Фонд развития регионов России «+7» одним из основных направлений своей деятельности выбрал спорт, и за короткий период провел огромную работу в этом сегменте. Это точно достойно нашего внимания.

Поддержка и продвижение профессиональных спортсменов

Тимофей Кургин в юности активно занимался боксом и не раз становился победителем и призером всероссийских и международных турниров. Поэтому особенное внимание он уделяет именно профессиональным бойцам и боксерам, которые уже несколько лет объединены в команду Industrials. Это бойцы ММА Никита Крылов, Валерий Мясников, Максим Буторин, Сергей Хандожко, а также боксеры Владимир Мышев и Валерия Родионова. Сегодня при поддержке фонда «+7» они проводят тренировочные сборы и выступают в крупнейших российских и международных промоушенах.

«Я давно знаком с Тимофеем Кургиным и точно знаю, что этот человек вкладывает деньги в спорт и спортсменов не для личной выгоды, - говорит Валерий Мясников, мастер спорта по боксу и рукопашному бою, действующий боец лиги ACA. – Если он видит твое искреннее желание расти, развиваться, побеждать, то всегда предложит помощь.»

Но помощь фонда получают не только представители брутальных видов спорта. Например, прошедшим летом при поддержке «+7» российская сборная по синхронному плаванию провела в Иркутске подготовку к чемпионату мира по водным видам спорта. Как результат – две золотые медали: Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина завоевали первое место в технической программе дуэтов, а в соревновании микст-дуэтов лучшими стали Майя Гурбанбердиева и Александр Мальцев.

Поддержка спортивных команд

Фонд Тимофея Кургина помогает нескольким спортивным коллективам, особенное внимание уделяя детскому и юношескому спорту в регионах. Так в 2019 году началось сотрудничество «+7» и юношеской команды «Олимпия» из Иркутска. При поддержке фонда перспективные российские хоккеисты проводят подготовку к важным соревнованиям, а также участвуют в выездных турнирах.

Также фонд является постоянным спонсором волейбольного клуба «Динамо», одной из самых титулованных российских команд, и баскетбольного клуба «Иркут», который выступает во втором дивизионе российской суперлиги.

Организация и проведение спортивных турниров и фестивалей

Еще до создания «+7» команда Тимофея Кургина организовывала и проводила большие спортивные ивенты. Так в нескольких городах России (Красноярск, Иркутск, Белгород, Чита) была проведена серия международных турниров по смешанным единоборствам, в которых принимали участие как перспективные молодые бойцы, так и звезды ММА.

Сегодня в рамках Фонда развития регионов России эта работа продолжается, но с новыми акцентами – на молодежь. Например, в августе прошлого года совместно с волонтерским движением «Начни с себя» фонд провел в Новой Игирме фестиваль спорта «Медаль на медаль» - детские турниры по мини-футболу и streetball, в которых приняли участие ребята от 8 до 14 лет. В ходе турнира судьи определили лучшие команды, а также выделили отдельных спортсменов за выдающееся мастерство.

«Для ребят из нашего региона подобные турниры имеют огромное значение, - говорит Глеб Муравский, лидер движения «Начни с себя». - Это и популяризация здорового образа жизни, и воспитание характера, и полезный досуг. А еще это большая радость от призов, которые предоставляет фонд участникам. Ведь многие из них из малоимущих и неблагополучных семей».

Не остаются без внимания фонда фанаты экстрима и современных уличных культур. Летом прошлого года на площади имени Сигеки Мори в Иркутске при поддержке «+7» состоялся фестиваль экстремальных видов спорта G-FEST 2019. В рамках феста компания G-SHOCK и фонд Тимофея Кургина в качестве совместного проекта предоставили иркутской молодежи новую рампу для тренировок и соревнований.

1.0x