Авторский блог Анна Серафимова 01:17 5 февраля 2020

Кабинет или палата?

инициативы министров впечатляют

Медлить с весельем не стали — с первого дня в пляс пошли! Народ понял: о застое и не мечтай! У этих ребят чечётку отбивать будешь без перерывов на выходные и праздничные дни: новый кабинет министров приступил к работе. Как на подбор все! Кого ни возьми! Все — особенные, все с "лица не общим выраженьем". С народом — не общим, а между собой — словно клонируют ребят! У министра культуры культурки — полная пригоршня. Будем выражаться не по-министерски, а то оштрафуют — статусом не вышли для таких выражений. Да и воспитание не позволяет. Не гнушается крепким словцом, культуру ненавидит и ничего в ней не понимает, о чём оповещает мир. Может, по этому принципу и набирают? Чтобы руководитель в сфере, которой его поставили рулить, ничего не смыслил (Сердюков, Чубайс электрический — как эталоны) и это дело ненавидел.

Амуры одного министра с Черкизоном на миллионы рублей даже попали под государево око: "В 2012 году был признан виновным в незаконной передаче земель Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФКу) под Черкизовский рынок". Другой министр за одну неделю в Москве 9 штрафов за нарушение вождения получил. Это мы должны законы исполнять. А им недосуг канонов придерживаться. Это он пока без "мигалки" рассекал, вот и штрафы, а как замигает, так и все нарушения — в законе! Кто-то — весьма скромного достатка граждане, зато их неработающие жёны и сёстры — миллиардерши. Повезло людям. Таких в порядочные времена называли асоциальными элементами, а сейчас — элитой.

Министр труда, судя по его едва ли не первому предложению на посту, людей труда ненавидит. Кто к чему приставлен, то и ненавидит. Иначе как объяснить, что "Министерство труда во главе с новым главой ведомства внесли предложение: "Понизить размер прожиточного минимума до 10,6 тысячи рублей (в третьем квартале был 11 тысяч)". Потому что, мол, по их данным, "цена на картофель, морковь, репчатый лук снизилась более чем на 20%, на капусту — на 18,2%, на свёклу — на 19,6%".

Хоть бы при оглашении этих заявлений и цифр давали адреса магазинов с такой гуманной ценовой политикой. Услышав о снижении цен, взяла сумку пообъёмнее и побежала закупаться. Нет, вы список с адресами всё-таки прикладывайте, а то впустую бегала: везде на всё перечисленное — хоть на рубль, но добавили. И началось общение на языке жестов: я продавцам тычу в заявления министра, они мне — пальцем у виска вертят. А вот "ЦБ ожидает, что цены на продукты вырастут, и нужно ожидать повышения цен на мясо и молоко". И на коммунальные услуги — само собой.

Что интересно, данный инициатор по итогам 2018 года задекларировал доход 14 миллионов 881 тысячу рублей, или 40769 рублей в день. То есть в один день он получал столько, сколько нам на квартал определяет. Социальное государство!

Засорили язык бранными словами: "МРОТ", "уровень бедности", "прожиточный минимум". Что понижает новый министр, не успев и в кабинете обустроиться? "Прожиточный минимум — это оценка качества жизни граждан". То есть сразу пошёл на понижение качества жизни? Оно и без этого умника таково, что на той высоте не попаришь вровень с птицами. Но что получается? Чтобы жизнь человека была качественной, ему, по мысли министра труда, достаточно 10500 рублей. А вот средняя зарплата министра — 693 тысячи. Про премии, повышающий коэффициент и прочее они вам не скажут, но знающие люди подсказывают: полтора миллиона. То есть 150 прожиточных минимумов. Как эту публику нам аттестуют? Эффективные менеджеры? Да уж! К работе только приступили, а уже какой эффект из каждого нашего кармана!

Познакомимся с формулировками: "Прожиточный минимум определяет не только минимальный уровень заработной платы для трудоспособного населения, но и размеры пенсий, пособий и т.д. Предусмотрено, что за сумму в размере прожиточного минимума гражданин себе может позволить необходимые продукты, другие потребительские товары и услуги. В 2020 году в потребительскую корзину вошли такие позиции:18,5 кг рыбы; 59 кг мясных продуктов; 60 кг фруктов;115 кг овощей; 26,5 кг хлеба, макарон". Впечатляюще! В день — 50 граммов рыбы, купленной в магазине, то есть там в приложении ещё эх, хвост, чешуя… До желудка потребителя доберётся граммов 30. И далее по списку. Аптечные весы — на каждую кухню! Иначе будешь переедать.

Но вот какая загогулина в этой инициативе? Ведь какая задача поставлена? Бороться с бедностью. Тоже мешкать и раскачиваться не стали. Лёгким движением руки, снизив планку, уменьшили и количество бедняков. Только пришли — и уже результат налицо! "То ли ещё будет, ой-ёй-ёй!"

Вот на международной конференции по бедности представителя России упрекнул африканский делегат: мол, вы завышаете данные об уровне материальной несостоятельности граждан. Африканец считает, у нас их нет вообще. И аргументирует: видел телекадры из России, и все люди зимой — в пальто. На удивление россиянина, мол, а как ещё при нашем климате, африканец (не так парень прост) парировал: бедные ходят, завернувшись в одеяло. Ночью спят, им накрывшись, а днём его "надевают". И бомжам нашим, кстати, нечего прибедняться: сидят, напялив на себя по два, а то и по три(!!!) пальто! Буржуины! Уж кто-то, а они свои ВВП удвоили-утроили.

Так что ресурс для понижения планки бедности у министров есть! Введут показатель: наличие или отсутствие пальто! И отчитаются: бедность побеждена. Пальто — на каждом плече! И видеоотчёт: идём — богачи богачами, кумы королям каждый в пальто, а керченские чиновницы — те вообще в шубах. И за наше счастливое детство весь кабмин назначить героями России!

1.0x