Авторский блог Александр Климов 15:15 2 августа 2018

К КРЕПОСТНОМУ ПРАВУ--УДАРНЫМИ ТЕМПАМИ!

ТЕМА ВСЕ АКТУАЛЬНЕЙ

С легкой руки некоторых юмористов (в том числе--автора этих строк) по интернету стала ходить шутка о скором возвращении России к крепостному праву. Например, популярно изображение Дмитрия Киселева, якобы говорящего--КРЕПОСТНОЕ ПРАВО--ЭТО СТАБИЛЬНОСТЬ И ГАРАНТИРОВАННАЯ РАБОТА.

Но в каждой шутке есть только доля шутки. Мы видим, что данная тема становится реально актуальной. Пропагандисты режима вот-вот начнут развивать эту тему открыто.

Собственно, уже начали. Вот вам на сайте ЗАВТРА--безобидный стишок Леонида Иванова про идиллию древней Индии, где брахманы учат, шудры служат, кшатрии сражаются, а вайшьи пашут. Никакого социального напряжения. Все--при деле. Каждый сверчок знает свой шесток. И при обсуждении эти господа уже открыто говорят--ДА, УЗАКОНЕННОЕ НЕРАВЕНСТВО ЛЮДЕЙ--ЭТО ПРАВИЛЬНО, ХОРОШО, СПРАВЕДЛИВО.

Кажется, около года назад я в своей статье на сайте ЗАВТРА высказал предположение, что голубая мечта нынешних кремлевских властей--отмена Декрета 1917 года О ЛИКВИДАЦИИ СОСЛОВИЙ. Сейчас очевидно, что Россия движется к сословному обществу, а там и до крепостного права недалеко.

Хотя эксперимент будет воистину уникальный. Разные страны переходили от сословного общества к обществу формального равенства всех перед законом. Но еще никто не переходил обратно, вспять--от общества равенства к сословному.

Вечер перестает быть томным.

1.0x