Авторский блог Лев Козленко 13:43 29 декабря 2016

Изыди,смертная тоска

от невыносимого горя утрат может спасти вера в господа или уход в беззаветное служение людям

«Смерть самых лучших выбирает…»

В.Высоцкий.

25.12.16 года на передаче «Время покажет»безусловный духовный лидер большей части нашего пишущего братства назвал гибель Доктора Лизы провиденциальной и как бы знаком Божьего промысла. В связи с блокировкой сайта я не смог уточнить эту мысль и передаю смысл так, как я его сам понял, то есть приблизительно. Инфернальная, не укладывающаяся в голову, катастрофа вырвала целые сегменты нашей высокой культуры, милосердия и воинского содружества. Огромное горе обрушилось на родных, боль и скорбь на близких и дальних с обнажённым беззащитным сердцем.

Ну, что такое день траура!? В иных странах он продолжается неделями. Не потому ли, что катастрофа случилась вблизи Нового года? Пусть так, но спросим себя: смогут ли убитые горем и скорбью люди уловить тот Господний месседж и, одолев боль-тоску, испытать инициацию и встать на горний путь? То, что определённая часть поражённых горем принимают веру в Бога, известно.

Но имеет ли место симметричный итог переживания горя у светских граждан? Я считаю, что коренная трансформация личности имеет место и у неверующих светских как проявление другой, нежели вера во Всевышнего, метафизики. Что же происходит? А вот что: человек вдруг так вырастает в духе, что его покидает вожделение, являются на свет спящие таланты и неукротимая творческая энергия. В этом случае мы наблюдаем как бы второе рождение. Такая потенция заложена Природой(Богом) в каждом, но путь к великой тайне пока что заказан. Именно

такую точку зрения отстаивают убеждённые и продвинутые коммунисты.

Это мы о родных и самых близких. А как быть трепетному, обнажённому, незащищённому сердцу не близких, но дальних? Оно от боли обязано либо остановиться, что и бывает, либо возгореться божественным пламенем(« и угль, пылающий огнём, во грудь отверстую водвинул»).

Бывает, что такое обновлённое сердце в купе с верой становится источником неукротимой энергии в деле служения людям. Убеждён, что это так и происходит в жизни. Приведу пример. У председателя Саратовского общества трезвости в проклятые 90-е наркоманы в новогоднюю(!) ночь зверски убили восемнадцатилетнюю дочь. Женщина была близка к помешательству, но была спасена обращением к Богу. Пережив с помощью Господа

трагедию, она не только не ушла в смирение, но буквально встала на горний путь борьбы с величайшим злом, господствующим в России – разновидностями пьянства, особенно «культурного». Энергия её была неукротима, во всю мощь развернулись талант трибуна , организатора и просто замечательного человека. Как Мать Тереза и Доктор Лиза. Охват благим меньше, но суть одна – спасение.

Женщина пережила и вышла победителем из нескольких тяжёлых ситуаций, связанных с угрозой отъёма здания, которое занимало общество трезвости. Триумфом деятельности нашего Председателя в Саратове было подписание Городской Администрацией в 2015 году проекта «Саратов молодой», в котором впервые на региональном уровне принципы трезвости названы незыблимыми(!) и обозначено непринятие любых форм наркогенного поведения. Ну, скажите ,дорогие мои, кто ни будь слыхал что ни будь подобное? Или до сих пор Чеховым руководствуемся? По нему трезвенник вызывает

подозрение: уж не сволочь ли он? Упаси бог, кого обидеть.

Прошу извинить за довесок к основной части статьи, но ведь он органически из неё вытекает. Теперь представьте: мне в жизни повезло быть свидетелем спасения и инициации личности, вставшей на горний путь.А сколько таких по России? Применив ориентировочный метод подсчёта, основанный на так называемом мною законе пяти процентов, я определил, что на 100 млн взрослых в России должно быть 12000 безупречных, близких к совершенству товарищей. Убеждён, что часть из них встала на горний путь описанным выше способом, то есть в одолении безутешного горя и смертной тоски.

1.0x