Авторский блог Владимир Храмов 18:28 6 мая 2017

История георгиевской (гвардейской) ленты

СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИК ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ

Согласно житию Святой Великомученик Георгий Победоносец родился в III веке в семье христиан в Лидде (Палестина) в глубоко верующей христианской семье и был воспитан в строгом благочестии.

Как гласит предание, недалеко от места, где родился Св. Георгий в озере жил змей, который часто пожирал людей той местности. Суе­вер­ные лю­ди для уто­ле­ния яро­сти змея на­ча­ли ре­гу­ляр­но по жре­бию от­да­вать ему на съе­де­ние юно­шу или де­ви­цу.

Когда выпал жребий отдать на растерзание чудовищу царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьём, избавив царевну от смерти. Явление святого способствовало обращению местных жителей в христианство.

Отец принял мученическую кончину за Христа, когда Георгий был еще в детском возрасте. Мать скончалась, когда ему было 20 лет, и он получил богатое наследство. Георгий отправился ко двору и поступил на военную службу – он отличался умом, мужеством и физической силой, стал одним из тысяченачальников и любимцем императора Диоклетиана.

Когда начались гонения на христиан, он раздал имущество бедным и перед императором объявил себя христианином, его арестовали и стали жестоко пытать. Георгий перенес все эти мучения, но не отрекся от Христа и был обезглавлен мечом.

Этот святой стал необычайно популярен ещё со времён раннего христианства. В Римской империи, начиная с IV века, стали появляться церкви, посвящённые Святому Георгию. В русских землях народ почитал Святого Георгия Победоносца как покровителя воинов, земледельцев и скотоводов. 23 апреля и 26 ноября (по старому стилю) известны под именем весеннего и осеннего Юрьева (Георгиева) дня.

Святой Георгий также известен исламским народам Африки и Ближнего Востока и почитаем ими под именами Джирджис и аль-Хидр.

ЦАРСКАЯ РОССИЯ

Офицерские военные Георгиевские награды

В 1769 году во время русско-турецкой войны для отличия офицеров за заслуги на поле боя и выслугу в воинских чинах Екатериной II был учреждён военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Орден имел четыре степени - I, II, III и IV. Награждение орденом происходило последовательно, начиняя с самой низшей – IV степени.

Совместно с орденом (для различных вариантов его ношения) была учреждена лента, получившая наименование «георгиевская». Екатерина II изначально повелела использовать "ленту шелковую о трех черных и двух желтых полосах".

Черный цвет означает порох и дым, а желтый - цвет огня. Под желтым, впрочем, понималась довольно широкая цветовая гамма - вплоть до вариаций золотого. В более поздних документах упоминается и оранжевый цвет.

Одно из первых достоверно известных награждений холодным оружием относится к Петровской эпохе. С 1855 года к Золотому оружию полагался темляк георгиевских цветов

Георгиевское оружие официально было введено в 1913 году положением о наградах, в котором говорилось: «Состоящие в военных чинах могут быть награждены георгиевским оружием. Под георгиевским оружием разумеются: шпаги, сабли, палаши, шашки и кортики существующих образцов с эфесами, сплошь позолоченными, с лавровыми украшениями на кольцах и наконечниках ножен. На эфесе имеется надпись: «За храбрость» и помещен крест ордена святого Георгия уменьшенного размера из финифти, а темляк к оружию — из георгиевской ленты. Жалуется оно генералам, штаб - и обер-офицерам за выдающиеся воинские подвиги, требующие несомненного самопожертвования».

Георгиевские военные награды нижних чинов

Как награда для нижних воинских чинов за «неустрашимую храбрость», 13 (25) февраля 1807 года манифестом императора Александра I был учреждён знак отличия Военного ордена (Георгиевский Крест). Статья 4-я манифеста повелевала носить знак отличия Военного ордена на ленте тех же цветов, что и орден Святого Георгия. С 19 марта1856 года императорским указом введены четыре степени знака. Знаки носились на груди на колодке обтянутой Георгиевской лентой.

В 1878 году для награждения нижних воинских чинов армии Российской Империи за разнообразные военные подвиги учреждается серебряная медаль «За храбрость» на георгиевской ленте. Этой же медалью «За храбрость» на георгиевской ленте награждались и гражданские лица за мужество в боевой обстановке.

Десятого августа 1913 года вместо медали «За храбрость» была учреждена и причислена к Ордену Св. Георгия медаль, которая вручалась нижним чинам за проявленное в военное или мирное время мужество и храбрость.
В отличие от Георгиевского Креста, Георгиевская медаль могла выдаваться и гражданским лицам, которые совершили подвиги в бою против неприятеля, точно предусмотренные статутом Георгиевского Креста.
Медаль, как и Георгиевский Крест, имела четыре степени, носилась на таких же колодках с Георгиевской ленточкой, что и Георгиевский Крест.

Коллективные Георгиевские награды

Георгиевская лента присваивалась также некоторым знакам отличия, жалуемым воинским частям: Георгиевским серебряным трубам, знамёнам, штандартам, двойные петлицы «за военное отличие» на мундиры штаб - и обер-офицеров, Георгиевские петлицы на мундиры нижних чинов, знаки отличия на головные уборы и бескозырки.

В 1806 году в Русской армии были введены наградные Георгиевские знамёна, которые вручались отличившимся в бою частям. В навершии знамени помещался Георгиевский крест, под навершием повязывалась чёрно-оранжевая Георгиевская лента со знамёнными кистями шириной в 1 вершок (4,44 см).

Первые Георгиевские знамёна были выданы Киевскому гренадерскому, Черниговскому драгунскому, Павлоградскому гусарскому и двум донским казачьим полкам за отличие в кампании 1805 года.

На флоте первым удостоился награждения георгиевским знаменем морской гвардейский экипаж. Корабли флота не участвовали в Отечественной войне 1812 года - этой высокой боевой награды экипаж был удостоен за доблесть, проявленную в сухопутном сражении 17 — 18 августа 1813 г. у поселка Кульм.

В 1819 году в память об этом сражении Указом императора Александра I от 5 (17) июня 1819 года: всем судам Гвардейского экипажа были присвоены флаги и вымпелы с изображением Св. Георгия, но на флагах кораблей это не отразилось. Это и исправил царь Александр I указом от 05.06.1819 года:

«В память сражения при Кульме, в прошлую Французскую войну, пожаловав за отличие Гвардейскому Экипажу Георгиевское знамя, Повелеваю: сей знак отличия по прилагаемым рисункам поместить во флаге, брейд-вымпеле и вымпеле, и употреблять оные на брейд-стеньгах по чинам вместо обыкновенных на кораблях и прочих судах, также и на шлюпках, которые будут укомплектованы из сего Экипажа»

Отличие знамённых Георгиевских флагов состояло в том, что в центре перекрестия Андреевского флага был помещён красный геральдический щит с каноническим изображением Святого Георгия Победоносца. После вручения Георгиевского флага матросы получали право носить георгиевскую ленту на бескозырке.

Таким образом георгиевская лента на русском флоте стала ещё и символом принадлежности к гвардии.

Знаменный флаг - своеобразный заменитель знамени в морских частях, когда экипаж находится в строю. На берегу знамённые флаги хранятся в квартире экипажного командира, а во время плавания — в задней кормовой каюте корабля или на галерее. Знаком принадлежности к кораблям Гвардейского экипажа был Георгиевский вымпел, в качестве же кормового флага использовался Андреевский флаг.

Адмиральские флаги Гвардейских экипажей были георгиевскими. Император Николай I, за исключительные подвиги, дал право двум кораблям в качестве кормового флага поднимать Георгиевский адмиральский флаг:

- линейному кораблю «Азов» под командой капитана 1 ранга М.П.Лазарева, отличившийся в Наваринском сражении 1827 года;

- бригу «Меркурий» за победу в неравном бою с двумя турецкими кораблями в 1829 году.

Также 26 ноября 1856 года по указу российского императора Александра II все воинские экипажи кораблей Черноморского флота, за проявленную отвагу и доблесть во время Крымской войны и Обороны Севастополя, были награждены Георгиевским знаменным флагом с надписью «За оборону Севастополя с 13 сентября 1854 года по 27 августа 1855 года».

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ

Гвардейская лента ВМФ СССР

C 1917 года лента была запрещена. Советский период истории георгиевской ленты продолжился в 1942 году уже на ВМФ СССР.

С осени 1941 года частям, соединениям и кораблям, за мужество и героизм их личного состава, который они проявили при защите Отечества, присваивалось почётное звание «гвардейская», «гвардейский». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 года для гвардейцев был учреждён нагрудный знак «Гвардия».

Несмотря на то что знак «Гвардия» был учрежден как единый, в ВМФ СССР решили учредить свой гвардейский знак (народное название — «Морская Гвардия»). В указанных целях было решено использовать прямоугольную (применявшуюся в русской армии и на флоте) пластину, обтянутую традиционной для русского флота чёрно-оранжевой (георгиевской) лентой, а также использовать последнюю на бескозырках матросов-гвардейцев. Нарком ВМФ адмирал Н.Г. Кузнецов своим приказом №142 от 10 июня 1942 года утвердил эти знаки отличия. В этом приказе лента носит название «Гвардейской».

Гвардейская лента представляет собой шелковую репсовую муаровую ленту золотисто-оранжевого цвета с нанесенными на ней тремя продольными черными полосами.

Ширина ленты — 32,5 мм, длина — 1420 мм. Ширина черных полос — 6 мм, ширина оранжевых просветов между ними — 6,25 мм, ширина выпушки — 1 мм.

Следом, 19 июня 1942 года приказом Наркома ВМФ СССР утвержден Гвардейский военно-морской флаг. Гвардейский флаг ВМФ СССР отличался от обычных флагов одной деталью – гвардейской лентой, нарисованной под звездой и серпом и молотом. Таким образом, Георгиевская лента символизировала в СССР понятие "Гвардии". На единый гвардейский знак флот перешел уже после войны.

Орденская лента Ордена Славы и Медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В 1943 году в Советскую Армию стали возвращаться воинские символы старой России, в том числе, золотые офицерские погоны и ордена учреждённые в память великих русских полководцев и флотоводцев – А.В.Суворова, М.И.Кутузова. Б.Хмельницкого, А.Невского, Ф.Ф.Ушакова, П.С.Нахимова.

Продолжила свой дальнейший путь в качестве элемента наградной системы СССР и георгиевская лента:

Указом Президиума ВС СССР от 8.11.1943 учреждён военный Орден Славы I, II и III степени - по содержанию и, отчасти, по виду Орден Славы являлся советским аналогом солдатского Георгиевского Креста царской России.

Указом Президиума ВС СССР от 9 мая 1945 года учреждена Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

И орденский знак и медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой (георгиевской) лентой шириной 24 мм. На ленте пять продольных равных по ширине чередующихся полосок — три чёрного и две оранжевого цвета, края ленты окаймлены узенькими оранжевыми полосками.

ПОСЛЕСОВЕТСКАЯ РОССИЯ

Георгиевские ленты послесоветской России

В послесоветской России были возрождены старые награды царских времён. Указом Президента Российской Федерации от 8 августа 2000 года № 1463 были утверждены Статут ордена Святого Георгия, Положение о знаке отличия — Георгиевском кресте и их описания. Лентой и ордена, и знака отличия является традиционная муаровая лента цветов ордена Святого Георгия.

Орден Святого Георгия предназначен для награждения офицерского состава. Знак отличия – Георгиевский крест предназначен для награждения солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов. И орден, и знак отличия имеют I, II, III и IV степени – награждение производится последовательно, начиная с IV степени.

21 июля 1992 года, согласно указу Президента Российской Федерации, были утверждены описания и рисунки военно-морских флагов и вымпелов Российской Федерации. В том числе был утвержден и гвардейский флаг с традиционной георгиевской (гвардейской) лентой. Уже 26 июля 1992 года на кораблях, катерах и судах был произведён торжественный спуск военно-морских флагов, вымпелов СССР и торжественный подъём военно-морских флагов и вымпелов Российской Федерации.

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

Начиная с 2005 года, по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община» в период с 24 апреля по 12 мая в России регулярно проводится общественная акция по раздаче символических ленточек, которые по внешнему виду и сочетанию цветов соответствуют орденской ленте для медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», то есть георгиевской (гвардейской) ленте.

Акция посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, стала традиционной и проводится ежегодно на средства предприятий и государственного бюджета.

Член военно-научного общества Черноморского флота, капитан 1 ранга в отставке Владимир Храмов, г. Севастополь.

1.0x