Авторский блог Отдел Культуры 15:47 20 января 2018

Искусство, возвышающее душу

юбилейный концерт Татьяны Филимоновой

В Центральном доме ученых 25 января в 19.00 состоится концерт одной из лучших исполнительниц русских романсов и цыганских песен, заслуженной артистки России Татьяны Филимоновой.

Её известность давно перешагнула за границы родной страны.

С гастролями Филимонова объехала чуть ли не весь мир и везде ее талант вызывал восхищение ценителей музыкального фольклора русского искусства.

Зрители услышат как знакомые и любимые романсы, так и те песни, которые пел цыганский Соколовский хор в начале ХIХ века, и которые были популярны во времена Пушкина, Толстого, графа Орлова и царицы Екатерины. Сохраняя истинно народный, свойственный русским или малороссийским песням грустный или игривый характер, цыгане сумели моделировать их по-своему, ничего не меняя в их наивности, необыкновенно искусно выражая всю поэзию мелодий. Этот хор был знаменит в России.

Мелодии и романсы будут звучать в сопровождении народных инструментов, звучание которых создаст неповторимый колорит старины, необычное смешение жанров или творчества народностей - русских и цыган, перекликающихся с дворянскими и боярскими развлечениями, в духе ярмарок и званых вечеров в домах столичной интеллигенции.

Сопровождать ее выступление будет Государственный академический оркестр солистов «Русские узоры», основатель оркестра Народный артист России Владимир Зозуля, художественный руководитель и дирижер оркестра Олег Тарасов, а также дуэт гитаристов «Русские гитары» Владимир Сумин и Владимир Маркушевич.

Ведущая концерта: Народная артистка России Ирина Егорова.

P.S.

Поздравляем Татьяну Петровну Филимонову, Заслуженную артистку России, с присуждением ей звания «Глас Ангельской Руси» и награды «Ангел Трубящий».

Грамота о присуждении звания и награды подписана президентом Межрегионального общественного фонда Н.А. Детковым. 6 декабря 2017 г.

Желаем дальнейших творческих успехов, здоровья и счастья!

1.0x