Сообщество «Дивный новый мир» 00:01 27 февраля 2024

Искусственный интеллект: конец света гарантирован

изменить это, можно только отвергнув Модерн целиком

Чтобы перейти к всевластию Искусственного Интеллекта (ИИ), надо само человечество осмыслить как большой компьютер, элементы которого, однако, действуют не слишком совершенно.

Материализм, номинализм, эволюционизм, аналитическая философия (на основе логического позитивизма), технократия готовят для этого теоретическую базу (транслируемую и внедряемую через науку, образование и культуру).

В каком-то смысле человечество, как его представляет современная наука, философия, уже есть ИИ, нейросеть. ИИ человечен в той мере, в какой мышление человечество искусственно, эмулированно эпистемологиями Модерна и Постмодерна.

- Буржуазное государство - компьютер первого поколения.

- Гражданское общество - второго.

- Полное господство Мирового Правительства - третьего.

- Переход к ИИ - четвертого, финализация процесса отчуждения.

История капитализма есть процесс создания Суперкомпьютера. Остановиться на полпути нельзя. Новое время с необходимостью кульминирует в ИИ.

Изменить это, можно только отвергнув Модерн целиком, со всей его - богоборческой и человекоборческой - научной картиной мира.

А философия гендера предпоследняя остановка на этом маршруте: трансгендеры - разминка перед переходом к транс-человеческим особям (human - optional). Отвергнув христианство и Средневековье, Запад стремглав - как Гардаринские свиньи - дернул к обрыву. Чему удивляться, когда мы обнаруживаем, что стремительно несемся вниз…

ИИ - это конечная остановка. Но на этот поезд мы сели еще 500 лет назад. Единственный способ что-то изменить, это пустить капитализм под откос. Сейчас.

Иначе - здравствуй, Дракон.

А ООО это вообще совершенная и развитая онтология постчеловеческих ландшафтов - геноцид субъекта в пользу Grand Dehors (читай богов-идиотов - их метафора, не наша!).

Современным миром правит Grand Dehors. На пути у него Новороссия. СВО - философская война.

Задача русских преодолеть кибер-реальность. Избежать ее едва ли удастся. Придется оседлать тигра и превратить яд в лекарство. Русская Идея должна победить и подчинить себе не просто Украину, но Искусственный Интеллект. Таковы ставки.

Публикация: Katehon

1.0x