Авторский блог Владислав Шурыгин 14:04 25 сентября 2018

Ил-20 и С-300

министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия передаст сирийским военным зенитный ракетный комплекс С-300

После воскресного утреннего брифинга официального представителя Минобороны России генерала Игоря Конашенкова стало ясно, что объяснения израильской стороны по поводу сбитого Ил-20 Москвой не приняты. «Введение в заблуждение израильским офицером относительно районов нанесения ударов истребителями не позволило вывести российский самолёт Ил-20 в безопасный район», — сказал Конашенков, отметив, что Россия, вопреки договорённостям 2015 года, была оповещена об ударе менее чем за минуту. Он также заявил, что израильские F-16 видели Ил-20, находились в одном районе с ним в течение 10 минут и намеренно прикрылись российским самолётом от зенитных ракет сирийской системы ПВО.

Почти сразу после этого заявления в Сети поднялся настоящий «девятый вал» комментариев, всякого рода «диванных» и «околодиванных» «экспертов», начавших трубить о провале отечественного и сирийского ПВО. Что же произошло в небе над Сирией 17 сентября? А произошло следующее. Израильтяне, зайдя на цели со стороны моря от Ливана, где расположены их пилотажные зоны и где почти постоянно находятся израильские военные самолёты, выполнив атаку, тут же развернулись, поставив радиопомехи. Причём эта атака была произведена из того же сектора, в котором заходил на посадку Ил-20. Сирийцы попытались достать убегавшие бомбардировщики своим "дальним" С-200. Но головка самонаведения (ГСН) ракет этого ЗРК после старта в условиях помех, утратив связь с аппаратурой комплекса, перешла в автономный режим и навелась на ближайшую (самую контрастную и крупную) цель. Произошло то же самое, что и со сбитым 4 октября 2001 года над Чёрным морем самолётом Ту-154. Тогда в ходе учебных стрельб вместо малоразмерной учебной цели ГСН украинских ракет захватила рейсовый российский "Ту" и его уничтожила...

После воскресного заявления МО РФ у Израиля были сутки для того, чтобы попытаться исправить ситуацию. Но в Тель-Авиве предпочли занять позицию полного отрицания своей вины: мол, мы ничего не знаем, сочувствуем, но вы сами виноваты!

После этого глава Минобороны РФ и сообщил, что, в соответствии с поручением президента Российской Федерации, будут приняты следующие меры по наращиванию боевых возможностей сирийской системы противовоздушной обороны и обеспечения безопасности российских военнослужащих.

«Первое. Сирийским вооружённым силам в течение двух недель будет передан современный зенитный ракетный комплекс С-300. Он способен перехватывать средства воздушного нападения на дальности более 250 км и одновременно поражать несколько воздушных целей. Обладая высокой помехозащищённостью и скорострельностью, комплекс существенно укрепит боевые возможности сирийской ПВО. Подчеркну, в 2013 году по просьбе израильской стороны мы приостановили поставку в Сирию комплекса С-300, который был подготовлен к отправке, а сирийские военнослужащие прошли соответствующую подготовку. Сегодня ситуация изменилась. И не по нашей вине.

Второе. Командные пункты сирийских соединений и воинских частей противовоздушной обороны будут оснащены автоматизированными системами управления, которые поставляются только в российские Вооружённые Силы. Это обеспечит централизованное управление всеми силами и средствами ПВО Сирии, ведение мониторинга воздушной обстановки и оперативную выдачу целеуказаний. Главное, будет гарантирована идентификация всех российских воздушных судов сирийскими средствами ПВО.

В-третьих. В прилегающих к Сирии районах над акваторией Средиземного моря будет осуществляться радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на сирийской территории. Убеждены, что реализация данных мер охладит «горячие головы» и удержит от необдуманных поступков, несущих угрозу нашим военнослужащим. В противном случае вынуждены будем реагировать в соответствии со складывающейся обстановкой».

В результате Израиль оказался в сложном положении. Отныне любой его самолёт, взлетающий выше 200 метров над полосой своего аэродрома, окажется в зоне видимости, а при подходе к границе — в зоне поражения сирийских С-300. И это сделает пиратские авиарейды израильтян — а их за последние годы состоялось уже более двухсот! — не игрой в одни ворота, когда у ВВС Израиля была полная инициатива и свобода действий, а «русской рулеткой»: повезёт/не повезёт, собьют/не собьют. Разумеется, это решение вызвало бурю уже не в Интернете, а в большой политике. Против передачи ЗРК С-300 Сирии высказались не только в Тель-Авиве, но и в Вашингтоне. С предупреждениями, больше похожими на угрозы, выступили госсекретарь Майк Помпео и советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. В ответ замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что российская сторона действует адекватно сложившейся ситуации, но готова к обсуждению с Соединёнными Штатами всех вопросов, связанных с поставкой комплексов С-300 в Сирию.

Трудно сказать, понимают ли наши военные и дипломаты, что такая гибкость их позиции, по большому счёту, вызывает у американских «партнёров» готовность «давить» на Россию и дальше, в том числе — путем всё новых и новых провокаций, с гибелью наших солдат и офицеров, заранее зная, что им за это «ничего не будет»? Бесконечно ли мы намерены сидеть за столом переговоров с приверженцами политики «доброго слова и пистолета»? Или, в конце концов, выбьем эти пистолеты из их рук?

1.0x