Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 24 сентября 2015

Игра в ящик

Канал СТС по-своему откликнулся на "вызов времени", запустив, снятый в столице Англии, авантюрный сериальчик "Лондонград" с подзаголовком "Знай наших!", где с восторгом упоения рассказывается об организованном ловкими эмигрантами некоем агентстве "Лондонград", которое помогает решать весьма специфические проблемы выходцам из России за о-очень большие деньги. Видно, решили: пора "страдающему от санкций" российскому телезрителю погрузиться в luxury — жизнь рэперов, чичваркиных, смазливых моделек, сумевших "окрутить" зазевавшегося лорда.

Иной раз, глядя на телеэкран, не находишь слов, чтобы прокомментировать увиденное или услышанное. Настолько картинка противоречит реальности, здравому смыслу и опыту истории, что остается только пожать плечами, а то и рассмеяться, но далеко не веселым смехом. Какие-то уж совершенно карикатурные формы приобрела информационная война против России, причем — на разных уровнях. Вот лицо Евросоюза — посол ЕС в РФ В. Ушацкас (не по принципу ли приверженности русофобии подбирали подобного "посла"?) в программе В. Познера делает величайшее политическое открытие, называя блок НАТО всего лишь "страховой компанией" для "защиты от любых угроз" и всерьёз утверждает, что США "уважают выбор народов", что Запад "не несет ответственности за новую холодную войну". В течение всей беседы он ухитрился не ответить ни на один вопрос ведущего, касалось ли это Кубинского кризиса 1962 года, бомбежек Югославии или вполне прогнозируемой после победы майдана ситуации с размещением войск НАТО в Севастополе. По его логике, в том нет ничего особенного, ведь если Россия — часть Европы, типа, почему бы и под Москвой не разместить натовский контингент? Ельцин же хотел вступить в НАТО. Жаль, мол, его не услышали… Однако самый выдающийся перл на тему "Россия—Европа" выдал знакомый зрителю польский журналист Я. Корейба в передаче "Право голоса", заявив: "Вам надо возвращаться в семью". Очевидно, имея в виду себя и согласно кивающего рядом американского журналиста М. Бома. Семейка отличная! Особенно с учётом своевременного напоминания Алексея Пушкова: "Хорошие отношения с Западом не явились гарантией от дефолта 98-го года" ("Поединок"), или рассказа очевидца, Романа Бабаяна, работавшего корреспондентом в гибнущей Югославии, о наглом поведении "союзников по коалиции" в отношении российских миротворцев, в частности, в Косово ("Право голоса").

На том же направлении стойко держит оборону штатный либерал Б. Надеждин, заботливо лелеемый всеми федеральными каналами оппозиционный участник различных дискуссий. В ток-шоу "Поединок", где предлагалась для обсуждения тема беженцев с Ближнего Востока и положение в Сирии, он ринулся в бой с Алексеем Пушковым с весьма показательной для персонажей либерального политического театра фразой: "Дался нам этот Асад"… И далее в его исполнении прозвучал твердо заученный хит "международной номенклатуры американской империи" (по определению Е. Холмогорова в программе "Постскриптум") в жанре жалобы на ненавистный кремлевский режим, ну, никак не возвращающий "взад" Крым, оказывающий помощь Донбассу, не позволяющий окончательно растерзать Сирию и Асада, как это сделали с Наджибуллой, Саддамом и Каддафи… Надеждинский "плач" с телеэкрана: нас выкинули из "Восьмерки", санкции, изоляция, — точно охарактеризовал участник той же передачи, политолог Э. Галумов: "кухонная позиция". Технология здесь проста: берутся реальные трудности: где-то бабушке не помогли, крыша протекла, лекарства дорожают и т.д., — к сожалению, проблем и провалов в России хватает, — и умело используются с целью нагнетания социальной напряженности в обществе. Но телеаудитория разобралась в побудительных мотивах "заботы" Б. Надеждина о простых российских гражданах, в противном случае он бы не проиграл с сокрушительным счетом А. Пушкову.

Еще весной сходную тактику начали применять приглашаемые в Москву из Украины для участия в различных ток-шоу журналисты и политологи, апологеты майдана и киевской власти. Обсуждаются, например, причины спада в украинской экономике, обстрелы городов и посёлков Донбасса, а в ответ от Карасева или Яхно одно и то же: вы сами бомбили Грозный, экономическая ситуация у вас ещё хуже и т. д. С той же позиции выступил и В. Ковтун в программе "Вести.doc" с О. Скабеевой. В рамках этой же програмы показали документальный репортаж о социально-экономических проблемах Молдавии, где власть взяла курс на евроинтеграцию. Связи с Россией порваны, но вожделенный европейский рынок для молдавской продукции не открылся, обещание евродеятеля Ван Ромпёя "ваши вина будем пить в Европе" оказалось блефом. И теперь люди с отчаянием смотрят, как гибнет выращенный их руками урожай, как устилают землю смертельным ковром гниющие сливы и яблоки… Но самое главное — происходит ползучая потеря суверенитета Молдовы, торжествует олигархат, румынским соседом скупаются земли, исчезает молдавский народ: было 4,5 миллиона, а сейчас уже три. Именно об этом с болью говорили депутат молдавского парламента И. Чебан и кишиневский журналист Д. Чубашенко. А что же сторонник "европейского выбора" Ковтун? Попросил показать голодающих и умирающих молдаван, а затем привычно переключился на Россию: да в Европу вся ваша элита стремится, за своими олигархами лучше следите… И в "Воскресном вечере" оперативно использовал "карту" В. Гайзера. Признаем, такие "козыри" нам пока крыть нечем. Хотя не пану Ковтуну Россию за это критиковать — ведь только благодаря наличию в нашей стране огромной паразитарной прослойки, не имеющей ничего общего с интересами народа и государства, он и получает возможность "свободно" высказываться на российском ТВ — где в масс-медиа "демократической" Украины озвучивается российская точка зрения? Канал СТС по-своему откликнулся на "вызов времени", запустив впервые снятый заграницей, в столице Англии, авантюрный сериальчик "Лондонград" с подзаголовком "Знай наших!", где с восторгом упоения рассказывается об организованном ловкими эмигрантами некоем агентстве "Лондонград", которое помогает решать весьма специфические проблемы выходцам из России за о-очень большие деньги. Видно, решили: пора "страдающему от санкций" российскому телезрителю погрузиться в luxury — жизнь рэперов, чичваркиных, смазливых моделек, сумевших "окрутить" зазевавшегося лорда… По разным оценкам, в Лондоне и его окрестностях сегодня проживает от 160 до 300 тысяч граждан, прибывших на острова Туманного Альбиона из России. Около 100 тысяч из них — сверхбогачи. А сколько еще на других оффшорных островах обитает…

1.0x