Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 21:08 19 августа 2018

И снова 19 августа…

И снова наступило 19 августа – Преображение Господне. Но в памяти опять всплывают воспоминания о событиях 19-21 августа 1991 года. И никуда от этого не деться – история.

Сегодня, с раннего утра, когда я спешил на воскресную утреннюю церковную службу, мне почудились танки в центре Москвы. Значит, опять пришла очередная годовщина Августовской «бархатной революции» 1991 года.

Тогда я находился более, чем за тысячу километров от Москвы, в районном центре Самарской области – селе Кинель-Черкассы. Шёл мне семнадцатый год. Закончил 10-й класс, перешёл в 11-й – выпускной. До окончания средней школы оставалось чуть меньше года.

К политике в то время я был далеко не равнодушен, ибо моя мама уже работала в то время в Верховном Совете РСФСР – помощником народного депутата России, авиаконструктора Анатолия Сергеевича Воронина. Приехала на некоторое время домой, сезон отпусков был…

Помню то утро. Играла музыка из «Лебединого озера», время от времени зачитывались Указы Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП). Хотелось летать, я наивно думал, что «демократический бардак и хаос», захлестнувший всё вокруг, закончится и можно готовиться к большой научной (или может быть, литературной) деятельности.

Но уже во второй половине дня 21 августа 1991 года наступила развязка. Но это уже другая история…

На фото - танки на Красной площади 19 августа 1991 года.

1.0x