Авторский блог Владимир  Бровкин 12:12 9 августа 2018

и Ника, богиня победы, со знаменем красным в руках

стоявший у истоков

И «НИКА», БОГИНЯ ПОБЕДЫ,

СО ЗНАМЕНЕМ КРАСНЫМ В РУКАХ!

к юбилею коммуниста Валентина НЕМЕНОВА

11 августа, отмечает свое 70-летие Валентин Сергеевич НЕМЕНОВ — один из лидеров компартии в Алтайском крае в 1990-х — начале 2000-х годов, человек, стоявший у истоков создания краевого отделения КПРФ на Алтае. Делегат восстановительного II съезда КПРФ в феврале 1993 года.

Кто же такие, коммунисты?

Об этом ныне всезнающего обывателя медом не корми порассуждать. Он такие, коммунистам неподъемные выставляет счета. Коммунисты ему — как бы задолжали. И тут и там он, обыватель, сегодня всем рассказывает, какими коммунисты должны быть.

Не менее назойливы со своими поучениями в адрес коммунистов и разного рода попутчики.

И так и хочется порой всякого такого учителя спросить с усмешкой, а ты-то дядя сам, что сделал во славу идеалов народовластия и социализма? Что сделал для того, чтобы страна сошла с гибельного, уже четверть века длящегося в никуда либерального курса?

В ответ на все наставления посторонних наблюдателей, мы лишь улыбнемся и возьмем для примера реального человека, коммуниста Валентина Сергеевича Неменова, яркую, броскую и колоритную фигуру среди тех, кто реально отстаивал и отстаивает последовательно и убежденно интересы народовластия и социализма. Человека много и ранее поработавшего для величия и гордости советской Родины, которую у нас воровски умыкнули приватизаторы и теперь, уже время либерального реванша много сделавшего для возрождения в стране народовластия и социализма.

Когда о нем размышляешь как о человеке (а это человек, в силу своих ярких качеств, о котором можно говорить много, ибо такие коммунисты и в жизни и в партии — есть такое выражение — товар штучный), то перед взором встает полноформатно во всю широту восхищения и трагизма картина выдающегося русского и советского художника Гелия Коржева — «Поднимающий знамя».

Именно она, а об этом нелишне вспомнить еще и потому, что Валентин Сергеевич и сам неплохой художник — написана при всей ее образности, как бы и него. На трамвайных путях, поднимающийся с коленей рабочий, крепко сжимает в руках древко красного знамени.

Он один из тех немногих партийных вожаков, в разгромленной жаждавшей «социализма с человеческим лицом» сворой с ее довольно многочисленной визгливой челядью, стране, среди рассеянной, оболганной и деморализованной партии, среди сонма разуверившихся и разбегающихся кто-куда людей вновь воссоздавал партию и организовывал массы. Роль его в возрождении и становлении выходящей из окружения партии (а образ этот тоже тут более чем убедителен и уместен для тех лет) несомненна и значима. И его роль и старания в возрождении ее более чем крепка в крае. Да и в стране, куда Алтай не в последнюю очередь сильной и сплоченной партийной организацией входил долгие годы в краснопоясным регионом, да и сегодня боевого заряда не утратил, в чем значение той базовой работы первостепенно значима.

Прекрасный организатор, тонко чувствующий политический нерв момента и настроение простого человека, яркий оратор, красивой души человек, эрудиция которого кроме восхищения ничего больше вызвать не может — он та фигура партийного вожака вокруг которого сплачивается масса. Человек, который мог за собой повести людей. И который в трудный для Родины час повел их за собой.

А их тогда, на фоне вороньей стаи радостно галдящих перевертышей и прорабов, так не хватало.

А другой эпизод — яркая его, с распахнутой душей, фигура на праздничных мероприятиях «Играй, гармонь!», собиравших полные залы в крупнейшем дворце культуры города, дворце культуры ПО «Сибэнергомаш», заводилой которых был первоклассный гармонист Николай Вавилов, входивший в золотю десятку страны. Городская партийная организация в лице Валентина Сергеевича тогда помогала крепко и основательно гармонистам, и в этой стихии народного творчества было всегда приятно видеть в центре этого разноголосого пиршества музыки коммуниста Валентина Неменова.

А я еще в ту пору не коммунист, бывая там, всегда с восхищением смотрен на рослую, крепко сбитую фигуру руководителя Барнаульских коммунистов. Для меня он был более чем зримым олицетворением партийного вожака в этой стихии народного единения.

А в третьих, когда я близко познакомился с ним, меня покорила его эрудиция и его энциклопедические знания, нет не только в теории и практике строительства социализма. А с ним было легко и приятно беседовать по многим сложным и непростым вопросам. Меня поразило, например, знание им французской поэзии, поэзии в поэтическом ряде поэзий иных, непростой, рассчитанной, будем честно говорить, что называется на гурманов, в которой поэтическая изысканность так ярко слита одновременно с мятежной темой борьбы. Мне уже этого хватало, что бы просто по-человечески восхитится этим. И его знание античной поэзии. Которую так ли уж много кто знает? Которая, если кто внимательно вчитается в строки ее, так удивительно современна и так удивительно актуальна по сегодняшний день.

Ну, откроем наугад вот хотя бы эти строки из Солона (VI до н.э.):

«Наша страна не погибнет вовеки по воле Зевеса

И по решенью других присно-блаженных богов.

Ибо хранитель такой, как благая Афина Паллада,

Гордая грозным отцом, длани простерла над ней.

Но, уступая корысти, объятые силой безумья,

Граждане сами не прочь город великий сгубить.

Кривдой полны и владыки народа, …

Им не привычно спесивость обуздывать и, отдаваясь

Мирной усладе пиров, их в тишине проводить,—

Нет, под покровом деяний постыдных они богатеют

И, не щадя ничего, будь это храмов казна

Или народа добро, предаются, как тати, хищенью,—

Правды священный закон в пренебрежение у них!»

А кроме того, что Валентин Сергеевич стоял у истоков создания нынешней краевой партийной организации, стоит вспомнить что он стоял и у истоков создания краевой партийной печати. Ибо что такое партия, без печатного органа несущего слово правды в народ? Его стараниями и его организаторской волей сначала была создана газета городского комитета партии «Товарищ». А затем полноформатная и регулярно выходящая газета краевой партийной организации — «Голос труда». Его усилиями были решены финансовые и организационные вопросы печати, на роль редактора был привлечен талантливый журналист союзного значения, правдист Виктор Сапов. Стараниями которого печатный орган краевой партийной организации имел и вес и авторитет среди читателей, а злободневные статьи с соответствующими пояснительными записками часто услужливые клерки ложили на стол во властных кабинетах.

Когда партию вышвырнули с предприятий, он не растерялся, руки не опустил, но принялся деятельно и энергично ее возрождать. Теперь уже в новых реалиях.

Для настоящих коммунистов вот где началась тогда истинная перестройка.

Он работал секретарем парткома на крупнейшем предприятии края ПО «Сибэнергомаш», где была партийная организация на правах райкома, насчитывавшая более 1000 коммунистов.

Партии пришлось перестаиваться тогда, как частям Красной армии в 41 году в окружении.

Но даже в те годы, когда коммунист Неменов вместе с товарищами воссоздавал партию, образ победы, греческое имя которой — «Ника», воображение его не покидая, витал над ним, вдохновляя его и мобилизуя.

Всякий, кто прошагал с ним по митингам, по собраниям, среди беспокойной бузы событий тех лет, которые именуются теперь окаянными, отмечают в нем такие качества: человек огромной эрудиции, дотошный во всем, прекрасный оратор. Часть его огромной библиотеки и сегодня составляет основной библиотечный фонда крайкома.

Все отмечают (особо отмечают), что он много помогал людям в то непростое время.

В сумятице либеральной Помпеи, отмечают все, он распорядительно выстраивал то, что оставалось. Воли же и энергии вожака вести за собой людей у него всегда хватало. А вожаками, не в последнюю очередь, всегда силен любой коллектив. Партия, партийная ли ее ячейка — особенно.

Валентин Сергеевич всегда был остер и меток на язык и менее всего щепетилен в вопросах защиты правды. Он не из того болота одобрямс-партбилетчиков, спрятавших в час опасности свои партбилеты в стеклянные банки, либо их сжегшие.

Его всегда отличало то качество, что он мог, не оглядываясь и в советское время всякому вышестоящему начальнику без обиняков сказать правду в глаза. Это был фирменный стиль коммуниста Неменова идти по жизни и с ним он по жизни идет до сих пор.

Потянутый, деловитый, собранный, и всегда готовый пойти в бой, что видимо в нем осталось от его боксерской спортивной молодости, он и сегодня при своих годах такой же.

Добавим, что подспорьем по жизни ему была всегда Наталья Ефимовна, жена, жизнь которой тоже связана со спортом, с воспитанием молодого поколения. Она тренер фигурного катания.

Такой вот он коммунист Валентин Неменов! Многими своими чертами как эталон коммуниста и пример для подражания. И беда страны, что именно таких оказалось не так много среди нас в трудный для Родины час.

Напомним вехи биографии этого замечательного человека

Родился Валентин Сергеевич 11 августа 1948 года городе Клин Московской области. Когда в 1957 году отца его отправили работать в Барнаул, перебралась следом за ним на Алтай и его семья. С тех самых пор жизнь и деятельность Валентина Неменова тесно связана с Алтаем.

Он окончил в 1971 году Омский государственный институт физической культуры. Валентин Сергеевич с юношеских лет увлекался боксом, и даже становился чемпионом Алтайского края по боксу в тяжелом весе.

В 1972 году получил высшее партийно-политическое образование, закончив Новосибирскую Высшую партийную школу.

С 1983 по 1986 год он работал заместителем председателя исполкома Октябрьского районного Совета народных депутатов.

С 1987 по 1991 год возглавлял партийную организацию ПО «Сибэнергомаш».

16 октября 1993г. по инициативе Валентина Неменова было создано «Движение избирателей за подлинное народовластие, гражданский мир и интересы человека труда», впоследствии ставшее Народно-патриотическим Союзом России. С 1996 г. по 2004 год Валентин Сергеевич возглавлял Алтайское краевое отделение Народно-патриотического Союза России и был членом Координационного совета НПСР.

Порядка десяти лет Валентин Неменов — с 1993 года по 2004 год был первым секретарем Барнаульского городского комитета КПРФ.

Валентин Сергеевич хоть и отошел от руководящих должностей, но он до сих пор для многих коммунистов, в особенности молодежи, является примером для подражания. Ведь в нем уникально сочетаются: твердость характера и внимательность к нуждам людей, требовательность и доброта, ум и неподражаемое чувство юмора. И самая главная черта его личности — непоколебимая убежденность и преданность коммунистической идеологии.

Друзья и товарищи поздравляет Вас, Валентин Сергеевич, закаленного бойца партии, коммуниста, партийного руководителя, человека широкой и красивой души с юбилеем. Который совсем не повод для подведения итогов, а только новая ступень к свершениям и новым обретениям. А преодолевать коммунисты преграды умеют. И ваш опыт нам всем остальным тут более чем достойный пример. Счастья вам, здоровья и долгих лет на благо служения Родине и партии.

И напоследок еще раз обратимся к вечной поэзии.

Вот строки из Пиндара:

«В жизни удачу стяжать — награда

Первая. Дар второй — заслужить

Добрую славу себе.

Тот, кто их и приял и достиг,

Получил венец наивысший».

1.0x