Сообщество «Форум» 11:51 26 марта 2017

И НА МАРСЕ БУДУТ ЯБЛОНИ ЦВЕСТИ...

Навстречу Дню космонавтики

Жить и верить - это замечательно.
Перед нами - небывалые пути:
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести.

Хорошо, когда с тобой товарищи,
Всю вселенную проехать и пройти.
Звёзды встретятся с Землёю расцветающей,
И на Марсе будут яблони цвести…

(Из песни.)

12 апреля наш народ будет отмечать День Космонавтики. Прошло 56 лет с момента полета человека в космос. Тогда мы надеялись, что очень скоро, через несколько или не более двух десятков лет, космические полеты к далеким планетам и звездам станут обычным делом, что «караваны ракет помчат нас вперед, от звезды до звезды» и человечество освоит близлежащее пространство Солнечной системы. В те прекрасные годы создавались, завораживая нас, овеянные небывалой романтикой и оптимизмом песни, и мы действительно верили, что не только на Земле, но и на Марсе будут яблони цвести.

В 60-е годы ушедшего ХХ столетия после полета Юрия Гагарина в космос многие мальчишки и девчонки, юноши и девушки мечтали стать космонавтами. Мечтали об этом и мои одноклассники. Один из них - выпускник из параллельного класса, отличник, математик, спортивный парень, велосипедист и прекрасный бегун на длинные дистанции, также грезил небом, хотел поступить в летное училище и попасть в отряд космонавтов. Однако ему не повезло. Во время медкомиссии и медицинского обследования при поступлении в летное училище у него обнаружили небольшое плоскостопие и наличие в левом желудочке сердца дополнительной хорды, которая не влияла на его самочувствие и здоровье. Но комиссию он не прошел. Всем известно и не следует объяснять, что профессия летчика требует крепкого здоровья и к будущим покорителям неба предъявляются самые строгие требования, не допускаются даже самые малейшие отклонения от нормы. Однако двое его друзей поступили тогда в одно из авиационных училищ страны.

Романтика звала, манила. Я также мечтала о необычной профессии и хотела, например, стать летчицей, геологом-разведчиком, и даже, втайне от всех, космонавтом. По окончании 11 классов мне, как и всем собиравшимся поступать в вуз абитуриентам, пришлось пройти медкомиссию, чтобы получить справку о состоянии здоровья. Все было бы замечательно и прекрасно, если бы не злополучный рентгеновский кабинет. Облаченный в белый халат, высокий, сухопарый, уже немолодой и достаточно опытный, с характерным прононсом и выговором «Р» рентгенолог вежливо пригласил меня в кабинет, предложив снять верхнюю одежду и встать к рентгенаппарату.

К моему удивлению, рентгенолог буквально через минуту стал проявлять беспокойство. Он многократно заставлял меня то встать прямо, дыша или затаив дыхание, то повернуться боком и, рассматривая тут же срочно сделанный снимок органов грудной клетки, неожиданно спросил:

- Вас не беспокоит ваше сердечко, не побаливает иногда?

– Нет, не беспокоит, - ответила я. – Занимаюсь спортом, имею второй разряд по бегу на 500 метров и прыжкам в длину, а также первый взрослый разряд в общекомандном зачете по волейболу.

– М-м-да, - засомневался, насупив брови, врач. – Вы куда собираетесь поступать, в какой город и какое учебное заведение?

– В Московский авиационный институт, если получится.

– Не получится, деточка. Вы, как я понимаю, жили до сих пор в прекрасном месте, где протекает чистая речка, лес находится рядом, земляничка, малинка растет, свежий воздух. А большие города, как Москва, их микроклимат и экология вам категорически противопоказаны. Придет время и ваше компенсированное, благодаря хорошему климату и занятием спортом, сердце, в конце концов, из-за неблагоприятных условий мегаполиса декомпенсируется и даст о себе знать, - пояснял строгий рентгенолог, держа высоко перед глазами и продолжая рассматривать снимок. – Вы говорите, что не болит, но будет болеть. А когда это произойдет, точно сказать не могу. Сходите-ка вы к терапевту, я сделаю вам описание, и пусть он хорошенько вас послушает. Да, и попринимайте-ка вы валерьяночку, по одной таблеточке 3-4 раза в день. И обязательно регулярно, в течение одного месяца, а затем через 3-4 месяца или через полгода повторяйте прием.

Так я передумала связывать свою судьбу с Москвой и с авиацией. К тому же, имея почти по всем предметам отличные оценки, в аттестате зрелости по физике и тригонометрии у меня были «четверки». Да и честно признаться, несколько побаивалась такого серьезного технического вуза и беспрепятственно поступила в другой город в университет на филфак. С тех самых пор прошло более пятидесяти лет. В моей аптечке, наряду с самыми обычными лекарствами, как аспирин, анальгин и средства от гриппа, всегда имеются и можно найти небольшие желтые таблеточки валерианы.

Многое поменялось за последнюю четверть века в жизни нашей страны. Но что бы там ни говорили о снижении романтизма среди подрастающего поколения и в целом в обществе, интерес к космонавтике не исчез. Как и прежде, молодые люди, мальчики и девочки зачитываются "Аэлитой" А.Н.Толстого, "Стеклянным Джеком" Адама Робертса, фантастикой Грега Игана и братьев Стругацких, их повестью "Путь на Альматею", все так же мечтают о покорении звезд, других планет и вселенских пространств.

Таинственно и привлекательно звездное небо, с которого смотрит на нас, как завороженная, проливая свой мягкий свет, ночная бледноликая красавица-Луна.

Если бы звездное небо было видно только в каком-нибудь одном месте Земли, заметил, древний философ, то к этому месту непрерывно двигались бы толпы людей, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем.

С возрастом отступила в прошлое заветная мечта, но мой интерес к необычным профессиям, космонавтике, к вопросу о существовании близких нам миров и разума во Вселенной, стремлении человечества к покорениию космоса не пропал. Так, появились две фантастические повести, «Тайна планеты Крипт» и «Земля – обитель праотцов", посвященные полету на дальнюю планету-гемини, где обитают подобные нам гуманоиды. Сочиняя повести я могла только мечтать о том, что спустя семь-восемь лет, астрономы откроют ближайшую к нам планету земного типа Проксима b в созвездии Альфа Центавра и семь новых планет возле карликовой звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея, похожих на Землю. Три из них находятся в «обитаемой зоне», а, значит, там может быть вода в жидком виде и возможно возникновение жизни. Выходит, фантастика подтверждается. Но еще и сегодня никто не может точно сказать, что мы не одиноки во Вселенной. Если удастся создать, как планируется, миниатюрные корабли-роботы и отправить их к системе Альфа Центавра на планету Проксима b, то этот полет займет более 20 земных лет, а к звезде TRAPPIST-1 на существующих ракетах лететь придется 40 миллионов лет.

Сегодня наибольший интерес и все внимание астрономы обращают на Марс, хотя по-прежнему не меньшее любопытство и обсуждения вызывает до сих пор высадка человека на Луну в 1969 году, которым стал американский космонавт Нил Армстронг. Бывал ли кто на спутнике Земли и почему прекращены полеты на Луну? Этот вопрос занимает многих скептиков. Как считают некоторые исследователи и ученые, доказать побывал кто-то или нет на поверхности Луны, практически невозможно. К тому же многие документы остаются до сих пор засекреченными. Предполагается, что одна из причин прекращения полетов на Луну кроется в экономике стран и больших расходах на разработку и запуск космических аппаратов.

Как заявил экс-президент США Обама, американцы уже на Луне побывали и более перспективно рассматривать полеты на схожую с Землей Красную планету Солнечной системы Марс. Ученым известно, что Марс в далеком прошлом был боле влажной и теплой планетой, чем сегодня, на которой могла возникнуть жизнь, но остается загадкой, почему исчезли все предполагаемые на ней реки, озера и моря.

Несмотря на то, что геологи, астрономы, микробиологи и другие представители мира науки проявляют огромный интерес к изучению Марса, однако Красная планета, окутанная ореолом тайн, до сих пор остается загадкой для землян. Одной из них является таинственное явление, описанное Г.Уэллсом в знаменитом романе «Война миров», где речь идет о марсианских вспышках, наиболее ярко проявляющихся во время Великого противостояния Марса и Земли.

Другой необычной и самой удивительной загадкой является так называемое «Лицо Марса», поразительно похожее на лицо человека огромных размеров, примерно составляющее 2,5 километра в длину, 2 километра в ширину и 0,4 километра в высоту. Ученые поначалу опровергали мнения, что снимок «лица» доказывает существование цивилизации на Марсе в прошлом. Это чудо они обосновывали всего лишь игрой теней и света. Однако уже через определенное количество лет были обнаружены снимки, которые рассмотрели Грегори Моленаром и Винсентом ДиПетро под другим светом и уклоном. Их расследование доказало, что это не просто игра света и теней, а, действительно, каменный выступ, очертания которого очень схожи с человеческим лицом. Но, как и каким образом появилось оно, до сих пор остается неизвестным.

Загадочно, выглядит, например, еще одно марсианское чудо, это идеально круглое образование на самой вершине Олимпа планеты, очень похожее на посадочную площадку. Но, чтобы получить ответы на все вопросы, нам остается пока только ждать.

Полеты человека на Марс могли бы дать объяснение многим тайнам и загадкам четвертой планеты Солнечной системы. Однако не секрет, что подобные полеты человека связаны не только с упоминаемыми огромными расходами на создание ракет и кораблей, на подготовку космонавтов, а также и с исключительно экстремальными условиями существования живого земного организма в космосе, вызванными невесомостью, космическими излучениями, радиацией, пылью и так далее. По мнению некоторых специалистов, нынешние технологии не в состоянии обеспечить благополучный перелет космонавтов к Марсу и обратно. Скорее всего, они погибнут, не долетев до Красной планеты, -считает Борис Моруков.

Тем не менее, работа в этом направлении уже ведется. Планируется совместный полет, в котором примут участие США и Россия. NASA определилось с участниками миссии на Марс, старт которой должен быть осуществлен к 2020 году. Как сообщили в агентстве, из восьми отобранных для полета кандидатов - четыре женщины. По некоторым сведениям, среди них и женщина-россиянка. Космонавты уже приступили к серьезным тренировкам, во время которых они совершенствуются физически, психологически, проводят эксперименты по способам выживания на чужой планете.

Голландская компания Mars One готовит безвозвратный полет космонавтов на Красную планету, считая, что обратный возврат посланников на Землю невозможен. Первых добровольцев она намерена послать к 2023 году. Затем будут посылать туда и другие партии космонавтов. Если подобные полеты состоятся и земляне смогут прижиться на загадочной планете, научатся выращивать там растения, деревья, то, как знать, вполне возможно, что и на Марсе будут яблони цвести.

1.0x