Авторский блог Михаил Уткин 14:25 8 декабря 2019

И коррупция мать их.

Нескончаемый сериал минздрав и жулики.

Продолжается нескончаемый сериал минздрав и жулики. Водителям объявили, что скоро они должны будут для права управления транспортным средством делать некий дорогостоящий анализ для выявления алкоголизма. За медсправками по всей стране выстроились огромные очереди, один человек в такой очереди умер от сердечного приступа.

О чем речь? Существует дорогостоящий тест на содержание карбогидрат-дефицитного трансферрина (сокращенно CDT). Этот тест показывает, как часто человек употребляет алкоголь. На основании этого теста человека, по мнению некоторых жуликов от россиянской медицины, можно объявить алкоголиком и лишить водительских прав. Медицинские жулики встретили полное понимание и поддержку у жуликов ментовских.

Но позвольте. Диагноз алкоголизм имеет право ставить только профессиональный нарколог. Я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда ко мне в реанимацию попадал человек с алкогольным делирием (в народе белая горячка), но даже в этом случае для подтверждения диагноза приходилось вызывать нарколога. Начался зондаж в профессиональной среде для отмены этого правил. Появились мутные слухи о том, что можно резко расширить круг людей имеющих право на постановку такого диагноза. К слову сказать, в России одни из самых жестких правил проведения медицинского освидетельствования водителей. У нас они так и так проходят и нарколога и психиатра. Во многих странах медосмотр ограничивается только проверкой зрения. Не смотря на определенные усилия я не нашел государств, где бы CDT тест был обязательным для всех водителей.

Более того, ежедневное употребление алкоголя далеко не всегда означает алкоголизм. Попробую доказать это на примере всем известных людей. Владимир Познер в одном из интервью рассказал, что любит хорошее вино и практически ежедневно его употребляет. Человеку за 80, он активен, хорошо работает голова, ведет передачи. Речь не о политических или идеологических предпочтениях человека, а о здоровье. Или академик Чазов. Он тоже как-то в интервью признал, что за ужином выпивает ежедневно рюмку водки. Человек дожил до преклонных лет и сохранил ясность ума. А уж сэр Уинстон Черчилль поклонниками этого теста вообще был бы признан законченным алкашом, которому нельзя управлять даже электрическим самокатом, не то что страной. То есть надо различать употребление алкоголя и алкоголизм. Алкоголизм это болезнь. Всех этих людей, на основании разбираемого теста, можно было бы объявить алкоголиками и лишить водительских прав. Кроме того прав можно лишить и чуть не половину французских водителей (и не только французских), где употребление вина является традицией. Один умный эксперт сказал, что в странах, где есть качественное и доступное населению вино, нет алкоголизма. Во всяком случае, его там значительно меньше, чем в странах, где популярен крепкий алкоголь.

В общем, понятно, что поголовное внедрение в стране этого теста – чисто коррупционный процесс. Но если есть коррупция, то должны быть и люди в ней заинтересованные и делающие на этом процессе деньги. Интернет-газета Znak. сom. провела собственное расследование и выявила заинтересантов. Заинтересован в продвижении теста главный внештатный нарколог минздрава Евгений Брюн и его окружение. В эту же компанию входит вице-президент Ассоциации наркологов России Владимир Якушев, который является владельцем нескольких компаний занимающихся поставками аппаратуры CDT по госконтрактам, есть и другие известные люди. Обратите внимание, что это контракты государственные. Кстати аппаратура и реактивы очень дорогие и в России не производятся. Фирмы, работающие на этих людей, выявлены и уже заключили госконтрактов аж на миллиард рублей. И это только начало. Если они добьются обязаловки для водителей, то миллиард покажется мелочью.

После возникшего скандала повсеместное внедрение теста отложено до лета. И то правильно. Сезон отпусков, люди расслаблены. Ждем-с появления новых россиянских миллиардеров за наш, разумеется, счет.

Но это еще не все. Жизнь минздравовская кипит постоянно. Оказывается, ведомство давно обсуждает с МВД возможность передачи данных о состоянии здоровья водителей гаишникам. Все это прикрывается, как всегда, заботой о безопасности дорожного движения. Если это произойдет, то со стопроцентной гарантией наши данные появятся в свободной продаже. Разумеется, данными заинтересуются многие от страховых компаний до криминала. Только представьте, какие возможности для шантажа людей откроются. Не дай бог переболел человек в молодости венерическим заболеванием, затем чего-то добился в жизни. Придет к нему браток и предложит купить эти данные под угрозой разглашения. Или гаишник начнет шантажировать : «Да у вас, оказывается, был инсульт»?

Если вопрос передачи данных будет решен положительно, смело подавайте на минздрав в суд. Это будет расценено, как нарушение ваших фундаментальных прав. Врачебную (медицинскую) тайну еще никто не отменял. Случаи ее разглашения строго регламентированы законодательством. Ну а если самый справедливый суд в мире встанет на сторону власти, то обращайтесь в правозащитные организации или международный суд. Я интересовался у юристов. Есть реальные перспективы выиграть такие суды и даже получить моральную компенсацию.

На этом можно было бы и закончить, но в последние дни одна вещь меня просто поразила. Обсуждается возможность очень крупного штрафа (говорят о 30 тысячах рублей) за то, что родитель учит своего ребенка управлять автомобилем. Более того на мобильники можно будет установить программу с помощью которой можно будет стучать в ДПС. Меня учил водить машину мой отец, я учил своего сына, теперь сын учит внуков. Выходит, что по современным представлениям все мы сборище уголовников?

Что не говорите, но у нас на глазах происходит полное разложение системы. Дальше только распад.

1.0x