Сообщество «Символ веры» 00:08 31 марта 2024

Хроника раскола

возникла «Румынская православная церковь Украины»

Богоборческая политика киевского нацистского режима, направленная на уничтожение Украинской православной церкви, начинает приносить "плоды". 29 февраля Синод Румынской православной церкви принял решение о создании "Румынской православной церкви Украины", которая должна "восстановить общение" румыноязычных приходов УПЦ с Румынской церковью. Нашим читателям напомним, что в составе Украинской православной церкви действуют около 140 румыноговорящих общин, в основном на юге Черновицкой и Одесской областей.

Что же толкнуло румын на такой шаг? С одной стороны, можно было бы подумать, что таким образом Румынский патриархат хочет защитить румыноязычные приходы от насилия и рейдерских захватов со стороны украинских нацистских формирований и ПЦУ. Действительно, на Буковине происходят захваты и преследования канонической Церкви. Вот только "румынские" приходы раскольники не трогают, поскольку там не заходят байки про "украинскую духовность", а митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий (Егоренко) давно выучил румынский язык. Более того, в кафедральном соборе Черновцов во время Божественной литургии используется румынский язык, чему я сам свидетель, а в румыноязычных приходах как служили, так и служат на родном языке.

Поэтому действия Синода Румынской церкви выглядят как откровенная попытка вторжения на каноническую территорию другой поместной Церкви. И момент для таких действий выбран соответствующий — когда поражение ВСУ на фронте очевидно всем, а Украинская православная церковь ослаблена гонениями со стороны раскольников и преступного режима. Видимо, в церковных кругах Бухареста решили, что Украина всё равно падёт, и надо подоспеть к дележу пирога. Поступок румын не только антиканоничный, но ещё и подлый: это плевок в лицо не только страждущим православным братьям на Украине, но и удар в спину Русской церкви, особенно на фоне того, что вытворяет раскольническая структура Румынского патриархата в Молдавии.

К слову, не только в Румынии не верят в "перемогу". Много шума на Украине наделали слова папы римского Франциска о том, что Украина должна сдаться: "Но я думаю, что по-настоящему силён тот, кто, видя ситуацию, думает о людях, имеет смелость поднять белый флаг и начать переговоры", — сказал папа. Свою позицию он аргументировал тем, что дальше будет ещё хуже для Украины, и продолжение войны повлечёт за собой ещё больше человеческих жертв. "Можно чувствовать стыд, но сколькими ещё смертями закончится эта война? …Не стыдитесь переговоров, пока ситуация не ухудшилась", — заявил папа и предложил себя в качестве посредника.

Это заявление спровоцировало такую волну негодования (украинский МИД в порыве злости даже папского нунция Висвальдаса Кульбокаса вызвал и высказал своё огорчение), что пресс-секретарь Ватикана Маттео Бруни вынужден был их дезавуаировать: "Папа Франциск использовал термин "белый флаг" в ответ на образ, предложенный интервьюером, чтобы с его помощью обозначить прекращение боевых действий и перемирие, достигнутое мужеством переговоров", — попытался выкрутиться папский глашатай.

Можно как угодно интерпретировать слова папы (а на Западе всё больше людей, которые разделяют его точку зрения), но сказал он ровно то, что Украина должна сдаться и принять условия России. Не надо думать, что папа вдруг прозрел и стал другом России. Как мне кажется, Ватикан вынашивает планы восстановления Австро-Венгрии, в состав которой входила часть Западной Украины, вот и пытается торговаться. Но кто бы о чём ни мечтал, а цели России давно известны: денацификация и демилитаризация Украины! И нет никаких сомнений, что Россия их достигнет, даже если надо будет поставить на место зарвавшегося миньона Ротшильдов Макрона.

Но, к сожалению, это далеко не всем очевидно на Украине. Заявления папы вызвали бурю эмоций в среде украинских раскольников. Так называемый епископ Ровенский и Сарненский ПЦУ Гавриил (Кризина) на своей странице в соцсети написал, что Брестская уния была ошибкой (надо же, через 400 с лишним лет до человека дошло), а "священник" ПЦУ Константин Холодов в полемике с униатским клириком Юрием Пидлисным предложил униатам отречься от папы: "А есть ли у моих братьев католиков и католиков восточного обряда гарантия, что следующий папа будет лучшим, чем Бергольо? А есть ли гарантия, что не будет ещё худшим? Нет такой гарантии… Поэтому подобное церковное глобальное устройство с центром где-то за рубежом, с чужим дядькой на престоле считаю неуместным, неэффективным и сотериологично ошибочным".

Оно-таки правда, и я в чём-то готов согласиться с Холодовым: униатам действительно стоило бы отречься от папства и вернуться в лоно святого Православия. Я сам в прошлом униат и знаю, что хоть это и сложно, но возможно. Однако хотелось бы Холодову напомнить, что его ПЦУ тоже возглавляется чужим дядькой за рубежом — Варфоломеем. В томосе ПЦУ так и записано: "Автокефальная Церковь Украины признаёт своим главой Святейший Апостольский и Патриарший вселенский престол".

Но за любую критику раскольников сегодня на Украине можно получить реальный тюремный срок. В декабре 2022 года я вынужден был уехать с Украины, поскольку против меня готовилось дело по 161 статье (разжигание межконфессиональной розни). И вот 12 марта 2024 года СБУ провела обыски у журналистов, работающих в церковных или околоцерковных СМИ — Союзе православных журналистов, на канале "Первый Казацкий", а также у правозащитников и общественных активистов — представителей ОО "Миряне" и Центра правовой защиты УПЦ. Собственно, как раз на канале "Первый Казацкий" я и работал с сентября 2019 года до момента отъезда с Украины. Поэтому в тот же день, 12 марта, сотрудники СБУ наведались с обыском к моей бабушке, а четверых моих коллег, Владимира Бобечко, Валерия Ступницкого, Андрея Овчаренко и протоиерея Сергия Чертилина, арестовали, десятерым вручили подозрения по разным, но очень тяжёлым статьям уголовного кодекса — госизмена, коллаборация, разжигание межконфессиональной розни.

Мне вдвойне сложно комментировать эту ситуацию: с одной стороны, к сожалению, Союз православных журналистов (СПЖ) после начала СВО начал продвигать откровенно раскольнические идеи, с другой — портал СПЖ оставался голосом гонимой Украинской православной церкви, старался доносить до всего мира факты рейдерских захватов храмов УПЦ и нарушения кровавым украинским режимом права на свободу совести.

На фоне того, как нацисты расправляются с УПЦ, избивая прихожан и верующих, особенно смешно читать заявления СБУ. Уже на следующий день пресс-служба украинского гестапо отчиталась о "ликвидации самой большой агентурной сети на Украине с начала полномасштабного вторжения". Меня и моих бывших коллег обвиняют в связях с ФСБ, государственной измене и участии в преступной группировке. Честно скажу, что мне самому было бы очень интересно узнать, каким образом, находясь на Украине до декабря 2022 года, я был связан с ФСБ. Кроме того, портал СПЖ работал с 2015 года, канал "Первый Казацкий" — с 2017-го, и все свои материалы мы размещали публично, соблюдая все стандарты журналистской этики и верификации информации. И почему это на современной Украине такие люди, как, например, Стерненко, совершивший убийство в прямом эфире, на свободе, а для журналистов, которые занимаются своей профессиональной деятельностью, требуют пожизненного заключения?

Ответ очевиден: украинские власти продолжают "зачистку" Украинской православной церкви и убирают всех, кто им мешает. Что ж, скажу на это только одно: тешьтесь, ироды, недолго осталось. Русские идут!

24 апреля 2024
Cообщество
«Символ веры»
1.0x