Сообщество «Форум» 10:21 23 июля 2017

Холодные росы

Из дневниковых записей

Кабинет автора Михаил Мороз

Холодные росы




Городская жизнь всегда суетлива. Даже если и ты ничего не делаешь и физически недвижим, то всё равно суетишься, потому что в бестолковом состоянии находится душа, она ищет ответы на вопросы, которые беспрерывно ставит жизнь. А на них нет немедленных ответов. В сущности, их не может быть в принципе – быстрых и верных.

Но душевные поиски, помимо твоей воли, продолжаются и могут привести к таким сердечным мукам, что уже невмочь уму. И всё усугубляется бетонными стенами, будто находишься в закрытом до основания пространстве, в неком футляре, куда вмонтирован кинескоп с обязательными политическими щоу, истеричными «кричалками», где почему-то ищут истину. Но истины нет, а есть неисчезающая тревожность, ощущение затхлости, душевной суетности, бессмысленности существования.

Поэтому лучшее лечение от таких душевных сует – забытая, заброшенная деревня, где всегда найдется, каким делом заняться твоему бренному телу. Душа успокоится: волей-неволей она будет сориентирована на лад с природой, которая подскажет тебе, как жить да чем занять горячечную, мятущуюся без цели мысль.

Половина лета позади, а настоящего тепла в этом году мы не увидели. Выпадали, конечно, дни теплые, душные, но они обрывались внезапно повернутыми с севера ветрами, ледяными, суровыми, и тепло уносилось неведомо куда.

И вот уже от июля пахло не привычной духовитостью созревших трав, а августом, особенно по ночам, когда на заре выпадала в луга и огороды холодная серебряная роса, а туманы повисали такие высокие и густые, что хоть ножом режь.

Горячечные городские страсти, бдения у компьютера, перепалки с форумными гордецами и подстрекателями выхолащивают, умертвляют живые чувства, озлобляют до такой степени, что только объятия с природой дают некий шанс на выздоровление. О таком исцелении души я упоминал уже не раз.

Особенно исцеляют свежие рассветы – в неизменных туманах и и обильных росах. Если отважиться и пройтись по ним босиком, то от покрасневших ног долго потом будет исходить пар. А лицо разрумянится, умытое холодным предрассветным туманом и росой; всё тело напитается свежестью и беспричинным восторгом

Сегодняшний рассвет не исключение. Восток светлел сквозь туманы и холодные росы. Я решился и окунулся в эту свежесть утра, как окунаются в холодную гладь реки.

По едва заметной тропе, в окружении травяного разнообразия, с которого радужные бриллианты росы осыпались гроздьями, я брел, заплетаясь ногами в стылом переплетении воробьиного горошка, приставучего репейника, бесконечных зарослей вейника, расцвеченного озерками кипрея, нивняка и прочего разнотравья, чему не успеваешь дать названия…

Холодные росы омывают тело, успокаивают душу, отрезвляют голову. Но и тут главное - не переборщить, вовремя остановиться, почувствовать меру.

А за бдениями у компьютера или у телевизора нет ни меры, ни предохранителей, нет холодных рос – отрезвляющих, смывающих с нас нездоровую слизь…

Еще раз отредактировать произведение
Перейти на страницу управления вашими произведениями
Перейти на страницу отображения этого произведения для читателей

1.0x