Авторский блог Евгений Спицын 22:00 21 февраля 2016

Предательство

В 1984 году генеральный секретарь ЦК Константин Черненко снова вручил партийный билет Молотову. Спустя 23 года после исключения, этот старейший член партии (с 1906 года), вновь получил партбилет. Тогда на Политбюро обсуждался вопрос: стоит ли другим членам антипартийной группы, в частности Маленкову и Кагановичу тоже вернуть партийные билеты? Стенограмма этого заседания сохранилась, она поразительна. Дмитрий Фёдорович Устинов заявил о том, что ни один враг, даже внешний, не нанёс столько вреда советскому государству, сколько нанёс Хрущёв. Эту позицию поддержали все члены тогдашнего Политбюро, включая Горбачёва.

«ЗАВТРА». Шестьдесят лет назад случился страшный поворот, предательский кульбит, в результате которого страна и народ встали на гибельный путь. Известно, что на ХХ съезде началась так называемая десталинизация. Никита Сергеевич Хрущёв был инициатором этого процесса. Толкований его мотивации много. Например, существует мнение, что Никита Хрущёв действовал исходя из очень узких конъюнктурных соображений: он хотел за счёт хулы на своего предшественника создать собственную популярность, каким-то образом оттенить себя политически, усилить свой вес. Или есть другая теория, более глубинная, говорящая о том, что те силы, что при Сталине были связаны, обезврежены, после его смерти сконцентрировались и стали влиять уже на самого генерального секретаря Никиту Хрущёва, создав в итоге совершенно новую конфигурацию во власти и обществе. Евгений Юрьевич, какая из версий для вас ближе?

Евгений СПИЦЫН. В 1984 году генеральный секретарь ЦК Константин Черненко снова вручил партийный билет Вячеславу Михайловичу Молотову. Спустя 23 года после исключения, этот старейший член партии (с 1906 года), вновь получил партбилет. Тогда на Политбюро обсуждался вопрос: стоит ли другим членам антипартийной группы, в частности Маленкову и Кагановичу тоже вернуть партийные билеты? Стенограмма этого заседания сохранилась, она поразительна. Дмитрий Фёдорович Устинов заявил о том, что ни один враг, даже внешний враг советского государства, не нанёс столько вреда советскому государству, сколько нанёс Хрущёв. Эту позицию поддержали все члены тогдашнего Политбюро, включая Горбачёва.

«ЗАВТРА». Будущий чемпион в деле разрушения был согласен с этим мнением...

Евгений СПИЦЫН. Он не мог с ним не соглашаться. В тогдашнем составе Политбюро единственным стопроцентным сторонником Горбачёва, как ни странно, был Устинов. Когда Устинов в декабре 1984 года неожиданно умер, и Горбачёв потерял опору в Политбюро, тогда он начал искать другого аксакала, который мог бы стать его опорой внутри Политбюро. Таким аксакалом стал Громыко. Тут же начались тайные встречи Александра Яковлева, Анатолия Громыко, Владимира Крючкова и Евгения Примакова у памятника Плевны, в скверике, рядом со Старой площадью. Там шёл делёж портфелей при смертельно больном Черненко...

Впервые вопрос о мягкой десталинизации поставил Маленков. При этом цели очернить Сталина не было. Просто тогда возник такой режим власти, когда ни один из тогдашних членов Президиума ЦК, не мог персонифицировать тот режим личной власти, который был у Сталина. И для стабильности режима, чтобы партия не раздиралась очередным витком борьбы, был выработан механизм коллективного руководства. И чтобы выбить почву из-под ног потенциальных наследников Сталина в этом вопросе, Маленков и предложил этот вариант. Но тогда этот вариант отвергли лишь оттого, что не хотели давать козырь в руки Маленкову. Всё это происходило до устранения Берии. Причём, что показательно, уже в апреле-мае газеты имя Сталина не упоминали вообще.

Теперь то, что касается непосредственно ХХ Съезда. Ещё в 1954 году была создана Комиссия по реабилитации. Её возглавил Молотов. Это была рабочая комиссия. Причём она работала довольно скрупулезно и довольно медленно. Ни о какой реабилитации всех разом и речи быть не могло.

«ЗАВТРА». Одно дело - амнистия, другое дело- реабилитация.

Евгений СПИЦЫН. Реабилитация должна была проходить в судебном порядке, органы следствия и суда должны были конкретно по каждому уголовному делу разбираться: насколько человек был правомерно осуждён, по каким статьям... Первая комиссия действовала именно так. Однако после ХХ Съезда Хрущёвым была сделана установка: Троцкого,Бухарина, Каменева - не реабилитируем, всех остальных – реабилитируем.

«ЗАВТРА». В том числе военных.

Евгений СПИЦЫН. Да! Кто сейчас знает о том, что существовал военный заговор, который возглавляли маршал Тухачевский, начальник Политического управления РККА Гамарник и секретарь Президиума Верховного Совета ЦИК СССР Енукидзе?А между тем он существовал. И как бы себя повела любая власть, если бы существовали все доказательные документы о том, что верхушка военного ведомства готовит военный переворот?!..

«ЗАВТРА». Во времена Ельцина военный заговор был пресечён при помощи убийства Рохлина.

Существовали ли ещё основания для того, чтобы перечеркнуть этот идеологический сталинский период? Почему у нас произошло это глобальное предательство с перечёркиванием почти всех достижений сталинской эпохи? Почему в Китае этого не произошло?Там до сих пор портрет Мао Цзэдуна находится на площади Тяньаньмэнь в качестве главного артефакта идеологической и архитектурно-смысловой доминанты этой главной площади Китая. И Китай, не отказываясь от своих достижений прошлого, от грозной эпохи революции, тем не менеесвободно двигается вперед. Первые революционные страты - троцкисты, которые расселились после 1917 года на Арбате, были частично уничтожены во время сталинских чисток. Частично они были оттеснены, высланы на периферию. И вот после смерти Сталина эти люди вернулись. Они стали действовать, обладая связями, и они стали закваской ХХ Съезда партии.

Начало разрушения Советского Союза изнутри было положено на ХХ Съезде. Что в результате мы имеем? - в умах молодого поколения царит страшный диссонанс, им пытаются навязать идею, что они родом из какой-то искривлённой, ужасной, преступной, невозможной страны, в которой 50% населения сидело, другие 50% их охраняли. Все эти мемы до сих пор разрушают психику и уничтожают фундамент государства.

Евгений СПИЦЫН. Почему Хрущёв вообще пошёл на этот шаг? Дело в том, что он прекрасно понимал, что система коллективного руководства рано или поздно рухнет. Он также прекрасно понимал, что в этой системе власти он либо будет на коне, либо будет низвергнут. И тогда он начал борьбу не на жизнь, а на смерть с Маленковым. И Маленков в этой борьбе ему проиграл. В феврале 55-го года он был снят с поста председателя Совета министров СССР. А ещё до этого он был лишён права вести заседание президиума ЦК, их стал проводить Хрущёв в качестве первого секретаря. Действительно, существует несколько версий, почему Хрущёв пошёл на этот шаг. Некоторые исследователи полагают, что то была личная месть Хрущёва за гибель его старшего сына Леонида Хрущёва, лётчика, который был якобы расстрелян по приказу Сталина за совершение военного преступления. Это экзотическая версия. Гибель Леонида Хрущёва покрыта тайной, что там было на самом деле – не понятно.

Скорей всего, я думаю, Хрущёв просто понимал, что ему надо перехватить инициативу у его возможных конкурентов. Когда снимали Маленкова с поста председателя Совета Министров СССР, всплыло дело Абакумова, и к этому делу пристегнули Маленкова. У всех членов сталинского Политбюро рыльце было в пушку. У Никиты Сергеевича это рыльце было не просто в пушку, оно было заляпано этим пухом.

«ЗАВТРА». Довольно кровавым пухом.

Евгений СПИЦЫН. Не то слово! Это был один из самых кровавых палачей, который расправлялся с партийными советскими кадрами и в Москве, будучи первым секретарём МГК партии, и на Украине, будучи первым секретарём ЦК Компартии Украины. Более того, когда при Горбачёве, при Центральном комитете партийного контроля была создана новая комиссия по реабилитации, то выяснилось - сколько человек было арестовано по указанию Хрущёва. Например, в Москве за несколько месяцев - более 55 тысяч человек! И при чём здесь Сталин, хочется спросить!? Именно этот козырь Хрущёву надо было выбить у своих «сподвижников». Поэтому он инициировал эту работу ещё до ХХ Съезда, скорее всего в октябре 55-го года.Рабочую группу возглавил новый секретарь ЦК Поспелов - академик, партийный историк, философ. Уже в декабре эта комиссия представила первые итоги своей работы. По данным этой комиссии в период правления Сталина к уголовной ответственности по статьям антисоветская агитация, пропаганда, измена Родине и т.д. было привлечено примерно 1,5 миллиона человек, из них порядка 680 тысяч было расстреляно.

«ЗАВТРА». Тридцать лет, включающие Великую Отечественную войну? То есть в число осужденных были включены и коллаборационисты, и полицаи…

Евгений СПИЦЫН. Конечно, они все проходили по 58-й, 59-й статьям. Это были не невинные овечки, как у нас пытаются представить чохом всех жертв сталинских репрессий. Да, действительно были настоящие жертвы политических репрессий, но их число в соотношении с числом настоящих преступников и предателей неизмеримо мало.

В 1954-м году министр юстиции Горшенин, генеральный прокурор Руденко и тогдашний министр внутренних дел Круглов, направили на имя Маленкова и Хрущёва секретную записку по политическим репрессиям, с 21-го по 54-й год включительно. Там впервые были указаны эти цифры. Почему им можно доверять? Эта записка носила сугубо секретный характер, она хранилась в особой папке Политбюро и до горбачёвской перестройки нигде не публиковалась. Это первое обстоятельство. Второе. В августе прошлого года умер Виктор Николаевич Земсков. За год до смерти вышла его знаменитая книга «Сталин и народ. Почему не было восстания». Именно Земцов двадцать с лишним лет, день за днём, месяц за месяцем буквально под лупой исследовал все архивы, связанные с жертвами сталинских репрессий. Результаты исследования привели его к тем же цифрам.

«ЗАВТРА». Гигантская машина пропаганды, в том числе советской пропаганды, которая началась ещё при Хрущёве,работает до сих пор. Поэтому говорить здесь о том, что кто-то совершил прорыв в исследованиях, к сожалению, бесполезно. Это не влияет на массовое сознание.

Евгений СПИЦЫН. Именно поэтому Устинов сказал, что никто не нанёс нашей стране столько вреда, сколько сделал Хрущёв. Именно этот человек своим предельно лживым докладом дал шикарнейший козырь всем врагам нашего государства.Он стал одним из главных элементов той глобальной психологической войны против СССР, которую Запад уже многие десятилетия ведёт против нашей страны.

«ЗАВТРА». У меня был знакомый архитектор. При общении с ним я всегда поражался, наскольков нём велик градус цинизма, беспринципности. Меня очень интересовала природа этих его качеств, и вскоре выяснилось, что в молодости он был одним из суворовцев. Потом грянул 56-й год, ХХ Съезд, и этим молодым людям стало незачем жить. Он рассказывал, как воспринимали в обществе все эти пертурбации, как рухнул их мир – мир будущего авангарда, живущего в сталинской мифологеме. Была устремлённость в будущее, духовность, традиции. В этом отношении ХХ Съезд - второе за ХХ век глобальное предательство. Народ снова отрёкся от своего лидера. Отрёкся не сам, были люди, силы, которые толкали народ и партию на этот выбор.

Евгений СПИЦЫН. Что собой представлял Никита Сергеевич? Он же был троцкистом. И оставался им до конца. В 1949 году, когда его перевели из Украины в Москву, он стал первым секретарём Московского горкома и обкома партии и членом Политбюро ЦК. Придя к власти, он сразу же выступил с идеей агрогородов и превращением крестьян в сельский пролетариат. Представляете?! Сталин сказалему: «Уймись, дурак», и эту тему прикрыли.

Никогда многоукладная сталинская экономика не была тотальной, в отличие, кстати, от хрущёвской и брежневской экономики. В сталинской экономике было две формы собственности: государственная и колхозно-кооперативная. Почти 8% крестьян-единоличников не вступали в колхозы. Была широко развита кустарная промышленность – артели, в которой были заняты миллионы людей. У нас была потребкооперация, активно действовали колхозные рынки. Сталин прекрасно знал и понимал, что для сохранения курса на строительство социализма достаточно иметь, во-первых, во главе государства коммунистическую партию, во-вторых, чтобы командные высоты в экономике государство держало только на стратегических важных направлениях - как то тяжёлая промышленность, оборонный комплекс. И именно это Хрущёв разрушил. Вы посмотрите, какие гигантские темпы роста были в четвёртую послевоенную пятилетку. Это при том, что мы потеряли 26 миллионов убитыми, при том, что у нас 10 миллионовбыли калеками. Наш ежегодный прирост промышленной продукции был больше 20%. Ежегодный! Подъём экономики при Хрущёве, прорыв в космос - всё это некогда заложил Сталин.

Да, соглашусь с вами, ХХ Съезд партии - это своеобразный Рубикон, который знаменовал собой укрепление и укоренение той группировки внутрипартийных диссидентов, которые тихой сапой стали занимать ключевые посты во всех ключевых отделах ЦК. Брежнев их называл «мои социал-демократы». Брежнев был не дурак, поэтому он именно Сусловуотдал на откуп контроль за этим аппаратом. Как только Суслов умер, пришёл к власти либерал-западник Андропов. При Горбачёве эта публика уже фактически определяла весь политический курс партийного аппарата. И Горбачёв опирался целиком и полностью именно на эту прогнившую часть.

Что происходит после ХХ Съезда? В мае-июне Хрущёв поручает сделать доклад по десталинизации Жукову. Маршал должен был рассказать о сталинских репрессиях в военной среде и ошибках Сталина в первый период войны. В частности в период битвы под Москвой, во время Харьковской операции и так далее. Жукову оформляют доступ в секретные архивы, подбирают соответствующие документы. Идёт работа, всё «на мази», и вдруг Хрущёв даёт задний ход. На приёме в китайском посольстве заявляет о том, что Сталин - выдающийся государственный деятель, возвращает в правительство опального Молотова на пост министра госконтроля…

«ЗАВТРА». Он понимал, что почва уходит из-под ног.

Евгений СПИЦЫН. Да, он испугался. В 57-м году на первом международном совещании коммунистических и рабочих партий впервые главы рабочих партий других стран совместно выступили с резкой критикой решения ХХ Съезда партии. Мао Цзэдун именно тогда сказал Хрущёву, что тот нанес непоправимый удар по международному рабочему коммунистическому движению, этим расколом воспользуются империалисты, и он будет стоить настолько дорого, что отбросит нас на десятилетия назад от тех рубежей, которых мы достигли сейчас... Он оказался абсолютно прав.

«ЗАВТРА». Получается, что Хрущёвым во многом манипулировали люди из его окружения.

Евгений СПИЦЫН. Одним из главных людей хрущевского окружения можно считать Микояна. В 43-м году два сына Микояна были арестованы по делу молодёжной фашистской организации. Когда НКВД стал раскручивать это дело, оказалось, что детишки целого ряда членов Политбюро замешены в создании этой тайной организации. Тогда досталось и самому Микояну. В 52-м году, после XIX Съезда партии, Сталин произнес убийственную речь опять же в адрес Микояна. Именно Микоян считал личным врагом Сталина, и являлся идейным кукловодом, который направлял деятельность не очень умного товарища Хрущёва.

ХХ Съезд нанёс не просто мощный удар по единству международного рабочего коммунистического движения, он ещё и породил еврокоммунизм. По сути дела это было ревизионизмом.

«ЗАВТРА». Это то, что увело европейских левых в сторону признания всех видов мегакапиталистических перверсий, то, что превратило левое движение Европы в обслугу мирового капитала? Как бы сейчас эти левые движения пригодились в современной Европе…

Евгений СПИЦЫН. Именно!Что произошло? В 58-м году на волне десталинизации в Праге основали журнал «Проблемы мира и социализма». Редакцию этого журнала возглавил академик Румянцев. От каждой компартии - и правящей и не правящей, в редколлегию вошли соответствующие представители. Через редакцию этого журнала прошли обработку все будущие внутрипартийные диссиденты. Возьмите мемуары Шахназарова, Брутенца, Яковлева, дневники Черняева, Бовина - все прошли эту мягкую, европейскую обработку. Так происходила деформация правящей элиты всех коммунистических стран. Как говорится за «понюшку табака», за право пожить «в Европах», в жертву потребительскому вещизму были отданы все высокие идеалы – служение народу, строительство светлого будущего…

«ЗАВТРА». Да, по сути это был идеологический поворот, поскольку Хрущёв впоследствии перевёл идею коммунизма на идею колбасы. Идея бесконечного развития, духовной и научной экспансиибыла заменена на абсолютно ложную идею некоего достатка, на идею догнать и перегнать Америку.

Хрущёв оказался во главе машины, очень сложной, построенной по очень сложным принципам системы, и стал действовать как слон в посудной лавке, без знаний и представлений о том, как работает этот аппарат. Неадекватность человека тем задачам и тем системам, которые были построены его предшественником - это великая драма.

Евгений СПИЦЫН. Хрущёв был чистой воды авантюрист и волюнтарист. Брежнев был полной его противоположностью. При всем своем формальном лидерстве, в его период действительно существовало коллективное руководство. Но посмотрите, кто приходит после Брежнева. Была сломлена сталинская система подготовки и пестования кадров, и как результат пришёл Горбачёв - безвольный, никчемный лидер. Вы что, думаете, когда Михаил Сергеевич пришёл к власти, он хотел потерять эту власть?! Да нет, он хотел прослыть великим реформатором!

«ЗАВТРА». Им тоже манипулировали?

Евгений СПИЦЫН. Конечно! Или Ельцин, когда пришёл к власти, он что, спал и видел, чтобы экономика страны рухнула, чтобы страной реально управляла кучка олигархов?!.. До сих пор в нашей стране наверх, как правило, выплывают не люди, которые имеют убеждения, которые могут, а флюгеры. И из этих флюгеров формируются органы исполнительной власти. Посмотрите на правительство. Почти сплошь - убери у любого из них чин, должность его, и он – пустое место. С этим я рыбу вместе удил, с этим в баньке парился - по такому принципу у нас и идёт формирование всех органов исполнительной власти.

«ЗАВТРА». Это трагедия государства, потому что таким образом победить и даже выжить очень сложно.

Евгений СПИЦЫН. Меня не покидает мысль о том, что в сегодняшнем противостоянии с Западом, когда мы хотим одержать победу над, грубо говоря, США и его сателлитами, - нет идеологической альтернативы, которую мы можем предложить? Мы же стали во многом копией Запада. Почему Советский Союз одержал историческую победу над фашизмом? Именно потому, что мы несли на смену гитлеровскому капитализму совершенно иной проект. И этот иной проект стал гибнуть в 56-м году. Идеологическую нишу стала заполнять пустота...

Беседовал Андрей ФЕФЕЛОВ

1.0x