Сообщество «ГРАД НА ХОЛМЕ» 19:58 19 января 2017

ХАНУКА И ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ

Праздники со слезами на глазах

Многие, если не большинство, государственные и национальные праздники существуют вопреки здравому смыслу, и зовут нас радоваться событиям, по поводу коих «покрыть бы вретищем алтарь».

Чего стоит лишь День Взятия Бастилии с его фарандолой? Стоило бы разместить на площадях корзинки, полные отрубленный голов, хоть бы и бутафорских, и так вальсировать под акордеон: «ла фуль... тра ля ля»

Каждый год 4 июля США фейерверками отмечают величайшую геополитическую катастрофу Новой и Новейшей истории: разрыв Северной Америки с Англией.

Оставив в стороне жуткие геополитические аспекты, невольно думаешь: сколь проиграла американская интеллигенция, оказавшись почти на сто лет в гетто, оторвав себя от источника, обрекая себя на жуткую провинциальность, не до конца изжитую и сегодня.

Но ни одно событие невозможно поставить в один ряд с т.н. «чудом Хануки», победой клана Хасмонеев над наследием Александра Великого.

Как я уж писал, и повторять не устану, авраамичская цивилизация состоит из трёх частей: еврейского духа, эллинистической культуры и римского права.

Иудаизм есть концентрированная истина, тоннель, непосредственный протокол общения с высшими силами и иными мирами. Но в качестве такового он социально хаотичен и эстетически бесплоден.

Вне эллинистической культуры семена иудаизма порождают грязное гетто и большое количество голодных, многодетных сапожников.

В контексте же римско-имперских правовых форм и эллинистической культуры иудейство становится камнем во главе угла. Разгром Селевкидов братьями Маккаби не просто лишил евреев всяческих перспектив, но и задал ущербный, аскетично-антикультурный вектор развитию первохристианства.

Понадобилось несколько веков, Юстиниан и Карл Великий, чтобы примирить христианство и культуру, чтобы из апологии нищебродства и аскезы вышел «Король Христос», Б-г Рафаэля и Генделя.

Так что, праздновать нам особо нечего. Братья Маккаби обеспечили нам 20 веков автаркии и отсталости.

Но есть в этом и более важный эсхатологический урок. Невозможно, и не нужно стремиться удержать живого Б-га среди нас. Это непосильным бременем ложится на нас и на него. Б-г более не придёт в мир. Мы перейдём на следующий уровень, когда и если восполним чашу нашего опыта здесь.

Но из пирровой победы Маккаби родились радханиты. Путь радханита - не отвержение культуры, но усвоение и перфекция её.

Империя Хазар, империя СССР становились и рушились. Планы составлялись и запарывались.

«Мы в город Изумрудный (Изумрудной Скрижали) идём дорогой трудной, дорогой непрямой.»

Будь лучшим дискоболом. Чистота бесплодна.

1.0x