Авторский блог Сергей Сокуров 15:37 17 апреля 2018

Грядущая расплата за «братские чувства»

В продолжение "сирийско-украинской темы" - моим критикам

Обратиться к этой теме понудили меня отклики на мою статью «Где ответить на удар по Сирии» (15.04.18, Завтра). Отклики, в целом, критические. Даже постники, как правило, поддерживающие высказываемые мои взгляды на те или иные явления современности и прошлого, на сей раз открестились от моего призыва к официальной России действовать решительно, с использованием силы в защиту своих интересов хотя бы там, где успех наиболее вероятен, конкретно – на «Первом фронте», в Северном Причерноморье.

Оппоненты будто живут в мире беспечальных иллюзий, будто не понимают очевидного: в мировом сообществе уважают только силу, связанную с решимостью и возможностью применить её. Действие может быть и демонстрационным, если демонстрация производит впечатление большее, чем театральная постановка, подобная той, которую устроил прэзыдэнт Кучма в Керченском проливе на глазах российского берега, где зрители-москали должны были заробеть перед мощью нэзалэжнойи дэржавы. Я предлагаю демонстрацию иного качества. Возвращаюсь к озвученному мной перечню действий в направлении крайне враждебного Киева. Признная Кремлём хунта Порпошенко (при непризнании донецких республик!!!) перешла от мелких пакостей (обрыв ЛЭП, ведущих в Крым) к серьёзным вызовам (задержка наших рыболовецких судов в Азовском море). В ответ на эту наглость на первом этапе действий со стороны РФ достаточно было бы появления боевых кораблей ЧФ в виду береговой охраны портов Мариуполь и Бердянск, на глазах жителей. Успокойтесь, мои благоразумные оппоненты! 3-я мировая война не началась бы, если бы наш фрегат взял при этом на буксир и привёл к родным берегам захваченного корсарами-украми крымского «рыбака». Но даже это сугубо мирное действие, похожее на шоу, вызывает возражение части представителей, примкнувших к сообществу сайта. В голосах возражающих ключевое понятие «БРАТСТВО» (см. посты А. Кандаракова, Редьки, В. Балацкого, с его «русскими»; др. иносказательно).

Последние, без малого 30 лет, когда я слышу слово «брат» и его производные (со скупой мужской слезой в глазу и чувствительным шмыганьем носом, рука тянется к пистолету. Он висит над моим рабочим столом (оружие нач. XIX в. с кремнёвым замком). К слову (для желающих расквитаться со мной, за мою нелюбовь к развитому социализму), пистолет сей, ежели выстрелить, не пожалев пороха, «дробм», тыкву, например, разносит как голову типа качана с психоэнциклопедерастической грядки.

Но вернёмся от лирики к нашим баранам, т.е. к братьям, с сёстрами в придачу; поговорим о едином Русском Мире от Карпат до Сихотэ-Алиня, коснёмся также высшей степени братства – славянского, пример которого нам уже 100 лет дают «братушки» (братья из братьев, рафинированные).

Начну с самых «продвинутых» славян, висленских. Здесь слова излишни. Здесь только остаётся скорбно молчать, опустив голову, поминая сонмы павших в 1000-летней Польско-Русской войне (с перерывами на залечивание ран) между Х и ХХ веками. Было время, когда Пясты и последующие крули Жечи Посполитой, отдельно и совместно с окатоличеной Литвой, владели практически всем Русским миром, за исключением Московии. Это ополячивание общерусов в течение веков создало отдельные этносы – малороссов, насельников Белой, Чёрной и Червеной (Галиция) Руси, которые сейчас передвигаются в сторону Запада, чтобы вместе с ним противостоять России. Так что, убеждённые славяноредькофилы, польских братьев-славян ищите в том болоте, куда предусмотрительно завёл их Иван Сусанин.

Теперь о братьях-славянах, самых покладистых. Правильно догадались, о чехах. Они, попав в средние века под немцев, быстренько, себе на пользу, превратившись всеми приёмами жизни в немцев, ничего не имели против того, чтобы ими до конца света мягко владели Габсбурги: спокойно, сытно, уютно. То же продолжилось после дарования им в Версале независимости. Москва их никак не касалась до 1945 года. Освобождение от Гитлера этими славяноязычными готами подзабылось. Но врезался в чешское злопамятство навсегда год 1968 – братские танки на улицах Праги. Правда, я уверен, что чехи, чтобы лучше помнить тот урок, не хотят помнить о 1943 годе. Тогда, в Курской битве, против Красной армии были брошены лучшие немецкие танки, среди них знаменитые тяжёловесы. Читал, каждый второй из них был произвёдён на чешских заводах трудолюбивыми мастерами братского народа, и чуть ли на каждом месте водителя в сражении сидело по брату-славянину. Такая вот правда.

О своеобразной благодарности балканских братьев-славян первым заговорил Фёдор Достоевский после освобождения их ценой большой русской крови от оттоманского ига в результате войны 1877/78 годов. Не читали этих строк? Прочтите! Мне нечего добавить к жгучим словам классика. В самое яблочко попал великий провидец. Напомню только, что в 2-х мировых войнах Болгария воевала на стороне врагов России и СССР. Немецкая династия новоболгарских царей способствовала. Успехи германской промышленной цивилизации делали выбор и простолюдина-«братушки» в пользу Берлина. Сейчас на наших глазах пронатовскими «братушками» творится грандиозное предательство последних проблесков русской памяти.

Вы скажете, так то ж правящая элита предаёт, а нарррод, наро-о-од (жест рукой, сжатой в кулак). А что народ? Народы туда идут, куда их ведут. Когда охотно, а когда и наоборот, чаще безразлично. А если начинает упираться, тут как тут появляются иные поводыри, начинают тянуть в свою сторону, как случилось в России в 1917 году, потом в годах 1985-91.

Мне, правнуку болгарина по материнской линии, не так давно пришлось, чтобы не кривить душой, охладить сестринские чувства гостьи из Софии признанием, что стыдно называться болгарином даже на 1/8. Ещё более резкое объяснение произошло у меня с полномочным послом Республики Черногория в РФ. Это попало в прессу. Зоран Йоцович пригласил меня в посольство по случаю государственного праздника его страны. Такой чести я удостоился за то, что образ национального героя южных славян Петра Второго Негоша в моём историческом романе признан в СМИ Белграда и Никшича лучшим в художественной литературе. Казалось бы, надувайся от гордости. Но я «сдулся»: накануне Черногория резко выступила в ООН против России по поводу Крыма, готовилась к вступлению в НАТО. Поэтому я гласно, через российскую и международную прессу, отказался от столь лестного приглашения, подробно мотивировав свой отказ. Ведь представьте только: два века, начиная с Петра, русские цари буквально содержали на золотые червонцы государственный аппарат, армию, культурные учреждения Црной Горы (Монтенегро), которая никогда в своей истории не была под чужеземным игом. Русский флот помогал черногорцам в период Екатерининских и Наполеоновских войн; благодаря победам РИА на Дунае в 1877-78 годах Черногория обрела статус княжества, потом королевства. В 1-ю и 2-ю мировые войны мы с черногорцами воевали против общих врагов. И вот вам – благодарность самых братских «братушек», вот вам пример хренового славянского единства! А ведь на очереди измены этому надуманному единству и Сербия. Настроения молодёжи не позволяют надеяться, что она будет следовать заветам отцов и дедов. Молодёжь в большинстве своём уже помыслами в ЕС, Россия её (с вечными российскими трудностями) не прельщает. Придёт время повторять украинский опыт и нашей союзной пока (при хитроумном Лукашенко) Белоруссии. Эти «почти русские» уже отмечают, как свой национальный праздник, победу Вильнюса над Москвой под Оршей при царе-горохе, в школе детям рассказывают о желании их «пра-пра» победы Наполеона над Александром 1… Погодите, не спешите, дождётесь белорусско-польского «не разлей водой» братства.

А нынешняя Украина… О ней, которую, ну, самую-самую братскую, которую мои оппоненты советуют «не замать», поскольку они, украинцы, это мы в своей ипостаси, поговорим в следующий раз. Тема не простая, не короткая, а я сегодня устал от эмоций.

1.0x