Авторский блог Надежда Диас 12:55 12 июня 2017

Грустные мысли о наших потомках в день России

Об одном из многого негативного

День России. В такой бы день подумать о хорошем будущем следующих поколений, но не думается.

Сами молодые очень чётко говорят о своём будущем. Один знакомый юноша постоянно хвастается тем, что уж он-то как-нибудь проживёт в нашей стране. Он будет приспосабливаться. И добавляет: «Приспособиться ко всему можно!». Задаю вопрос: «А что ты будешь делать, если бандиты захотят изнасиловать твою девушку? Тоже будешь приспосабливаться?». Мой вопрос парню не нравится. Он – хороший, честный и порядочный. И к этому приспособиться не сможет. Но сама мысль о приспособлении есть в его мозгах. И это ужасно.

Вспоминаю себя в молодости. Я ни к кому не приспосабливалась. И мне ужасно не нравилось это качество в других людях, хотя в ту пору такое редко встречалось. Но с одной подругой я из-за этого рассталась. Просто перестала с ней дружить и всё. Было противно.

Другая ситуация.

Девушка. Очень хорошая девушка. Я не могу сказать о ней ничего плохого. Она много знает, стремиться знать ещё больше. Интересы её разносторонни. Она намного старше юноши. Но вдруг заводит подобный разговор. «Да, сейчас придётся приспосабливаться», - говорит она о своей будущей деятельности.

Психологи пишут: когда человек становится конформистом, у него сильно страдает психика. Ему приходиться скрывать свои мысли, свои эмоции, а это, ох, как непросто… Но забудем о психологах.

Нельзя приспосабливаться! Нельзя! Это мы проходили уже давно. И навеки запомнили. Чеховский хамелеон, нарисованный с необыкновенным юмором, дал нам такую возможность. Спасибо Вам, дорогой Антон Павлович!

Однако именно сейчас время приспособленчества. И мы, старшее поколение, не досмотрели, не доборолись, не заметили вовремя врагов в своём Отечестве, которое гордо называлось Советским Союзом. Мы в этой замечательной стране жили, а вот наши потомки… Что достанется им? Вечно жить под олигархами, тратить свою жизнь на никому не нужные профессии, типа букмекера, или всё-таки осознать, что такое настоящая свобода и стать рабочими, инженерами, конструкторами, трактористами… Пока их будущее во многом зависит от нас, от старшего поколения. Ведь воспитание, в первую очередь, подаётся примером.

1.0x