Сообщество «Оборонное сознание» 05:02 17 марта 2020

«Гром» гремит, буржуй трясётся…

чем мирная Россия собирается громить безумную Европу

Высокотехнологичные войны ХХI века неизбежно потребуют принять на вооружение новые типы умных боеприпасов модульной архитектуры, максимально дешёвых и точных. Таких боеприпасов, разные типы которых в идеале можно быстро собрать из широкого набора заранее изготовленных модулей, чтобы получить оружие, идеально приспособленное для решения данной конкретной боевой задачи в данных конкретных условиях.

У русской армии такие боеприпасы есть. Один из образцов – перспективный управляемый комплекс ракетно-бомбового вооружения Ха-36 «Гром» уже готов к поставкам в войска. Причем, новые авиационные средства поражения этого комплекса совместимы со всеми основными типами отечественных боевых самолетов, будь то фронтовой бомбардировщик Су-34, тяжёлый истребитель нового поколения Су-57 или лёгкий истребитель Миг-35. Но особый эффект такое оружие должно дать при установке на борту тяжёлых ударных беспилотников.

Комплекс «Гром» имеет на вооружении авиационные средства поражения разных классов, построенные по модульному принципу. За счет этого из общих компонентов, из заранее готовых комплектующих, могут собираться бомбы или ракеты разных типов с отличающимися характеристиками.

Изделия семейства «Гром» собираются из нескольких основных агрегатов. В первую очередь это модуль боевой части и модуль двигательной установки. Также имеются модуль управления полётом и модуль рулевых приводов. Соединение четырех модулей в разной конфигурации позволяет быстро собрать планирующую бомбу или управляемую ракету, несущие боеприпасы разной мощности и разного назначения.

Например, изделие «Гром-1» представляет из себя управляемую крылатую ракету, которая может нести бетонобойную, осколочно-фугасную, кассетную или термобарическую боевую часть. В состав такой ракеты включены модули двигательной установки, управления и рулевых приводов, оснащённые раскладывающимися в полете крыльями и рулями. Наведение на цель с известными координатами осуществляется за счет системы спутниковой навигации. Такая ракета обладает чрезвычайно малой заметностью, способна развивать среднюю скорость 300 м/сек. и лететь на дальность до 120 км.

Изделие «Гром-2» представляет собой управляемую планирующую бомбу. Она в целом похожа на ракету «Гром-1», но отличается отсутствием двигательной установки. Вместо двигательного модуля устанавливается модуль дополнительной объёмно-детонирующей боевой части, в разы увеличивающий мощность боеприпаса и его поражающее воздействие на противника. Такая бесшумная планирующая бомба, невидимая для вражеских средств противовоздушной обороны в инфракрасном спектре, может применяться по целям на удалении до 60-65 км.

Таким образом, изделия семейства «Гром» имеют серьезные преимущества перед существующими образцами боеприпасов. В первую очередь, нужно отметить могущество модулей боевой части. При одинаковом весе взрывчатого вещества, боевая эффективность «Грома-1» на 80% выше, чем у осколочно-фугасной авиационной бомбы калибра 250 кг. А планирующая бомба «Гром-2» с дополнительным боевым отсеком на 50% эффективнее обычной бомбы калибра 500 кг. И это не говоря о том, что изделия комплекса «Гром», за счёт спутниковой системы наведения, гораздо точнее обычных свободнопадающих боеприпасов и, кроме того, могут запускаться с носителей вне зоны действия вражеских средств противовоздушной обороны.

Оружие с заявленными характеристиками может применяться для поражения самых разнообразных наземных целей, от скоплений живой силы противника до хорошо укреплённых объектов, например – вражеских командных пунктов, штабов или подземных складов вооружения. При этом изделия комплекса «Гром» совместимы со всеми основными самолетами фронтовой и тактической авиации российских воздушно-космических сил, что существенно расширяет их боевые возможности.

Вдобавок, уже принято принципиальное решение об оснащении такими боеприпасами ударных беспилотных летательных аппаратов нового поколения. Это особенно важно в свете того, что войны ХХI века будут всё в большей степени вести роботизированные оружейные комплексы с искусственным интеллектом, автономно выполняющие задачи на огромном удалении от центров управления с человеческим персоналом. В качестве таких автономных носителей «Грома» сегодня в первую очередь рассматриваются новейшие тяжёлые беспилотники «Охотник» и «Альтиус», серийные поставки которых в войска уже предусмотрены ныне действующей государственной программой вооружений. Изделия комплекса «Гром» превратят их в полноценных боевых роботов, способных на удалении в сотни и даже тысячи километров с высокой точностью поражать любые вражеские цели практически мгновенно после получения соответствующего приказа из нашего центра управления.

Мы русские, с нами Бог! Господи, благослови!

Cообщество
«Оборонное сознание»
1.0x