Авторский блог Алексей Анпилогов 13:04 2 февраля 2020

Граната под названием Украина

как жуликоватость и некомпетентность киевской элиты служит делу мира и спокойствия

Недавний визит госсекретаря США Майкла Помпео в Киев можно и нужно рассматривать сразу в двух аспектах: внешнеполитическом, в котором Украина важна для США как часть «санитарного пояса» вокруг России и во внутриамериканском, где Украина внезапно стала важной частью разворачивающегося в США «Украиногейта» и связанного с ним импичмента президента Трампа.

Первый аспект визита вполне понятен даже при беглом взгляде на список стран, которые Помпео посещает в ходе своего дипломатического турне: с 29 января по 4 февраля госсекретарь США встречается с руководителями Украины, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Эти страны — жизненно важный элемент в стратегии США по ограничению влияния России на постсоветском пространстве, самые крупные осколки бывшего СССР. При этом, если с Прибалтикой или Грузией вопросов о контроле со стороны США не возникает, то с этой «фантастической четвёркой» у США против России счёт пока что получается скорее, как 1:3. При более-менее налаженном контроле над Незалежной, с Казахстаном и Белоруссией пока что выходит совсем никак, да и Узбекистан с уходом Каримова явно начал клониться в российскую сторону, отставив в сторону свои «особые взаимоотношения» с США.

Впрочем, даже в случае, казалось бы, полностью подконтрольной США Украины, ситуация отнюдь не так уж однозначна. В отличии от «одноклеточных» стран Прибалтики или Грузии, Украина — гораздо более сложная конструкция, которой достаточно сложно рулить в режиме прямого управления, а взять её полностью на баланс — безумно дорого. В итоге приходится многое отдавать на откуп местным кадрам, а они постоянно держат «фигу в кармане» и всё время пытаются играть в свою игру.

Например, под визит Помпео на Украине всплыла очередная скандальная подробность — бывшего генпрокурора страны Виктора Шокина якобы отравили ртутью пять месяцев назад. Интересно, что Шокин озвучил подробности покушения только сейчас, не преминув загадочно добавить, что следствие должно оценить версию о «причастности Байдена» к отравлению, поскольку Шокин считает его «своим врагом».

Фактически, «врагом» Байдена считает и нынешняя администрация президента Трампа — ведь именно Джо Байден, судя по всему, будет главным соперником Дональда Трампа на президентских выборах в ноябре этого года. Кроме того, на фигуру Байдена завязан и импичмент самого Трампа, начатый на волне телефонного скандала с украинским лидером Владимиром Зеленским. Тогда Трамп требовал возобновить антикоррупционное расследование в отношении украинской компании Burisma, где работал сын Байдена, что и стало основой для начала процедуры импичмента в США. Поэтому сегодня Украина стала буквально «гранатой с выдернутой чекой», которую республиканцы и демократы перебрасывают друг другу, в надежде, что в итоге она рванёт в руках у их противников — похоронив либо Трампа, либо Байдена.

Конечно, сочетать два упомянутых аспекта достаточно трудно — внешнеполитический курс требует максимально тесного контакта с украинской элитой и всяческой финансовой поддержки Украины, но с точки зрения внутриамериканских разборок токсичность Украины уже просто зашкаливает. Тем более, что «сливы» идут и со стороны демократов — на прошлой неделе был опубликован очередной разговор Трампа, в котором он фактически требовал снять посла США на Украине, Мари Йованович, которая была уволена с поста в мае 2019 года, а в конце января ушла из Госдепа США. Такие действия по отношению к кадровому дипломату, 33 года проведшему на дипломатической работе, могут дорого стоить Трампу, тем более, что в опубликованном разговоре Трамп требует «прогнать её завтра же — и мне всё равно, как».

Поэтому визит Помпео и стал столь невнятным — несмотря на то, что президент Владимир Зеленский заявил, что «готов лететь в США хоть завтра», госсекретарь США ограничился лишь массой абстрактных и мало что значащих заявлений, дав понять, что Зеленского в Белом доме отнюдь не ждут.

В итоге картина визита Помпео на Украину получилась достаточно противоречивой. С одной стороны, Зеленский озвучил уже прекрасно известные вещи: из 700 миллионов американской госпомощи 365 миллионов долларов будут фактически направлены на войну — на закупку противотанковых ракетных комплексов Javelin, возможную поставку Киеву американских ракетных катеров класса Island, а также вооружения для «укрепления противовоздушной обороны Украины». С другой стороны, в экономике, где лежит основная проблема современной Украины, всё гораздо печальнее — тут была лишь озвучены «надежда» на устранение торговых ограничений на импорт в США украинской стали и призыв к американскому бизнесу вкладывать в инфраструктуру Украины: строительство мостов и дорог, добычу газа и нефти — как на суше, так и на шельфе Чёрного моря. В качестве примера такого сотрудничества упомянули поставку локомотивов из США для нужд Укрзализныци, но тут, наверное, Помпео просто поперхнулся — так как эту откровенно коррупционную сделку лоббировала именно посол Йованович.

Резюмируя: могло быть и хуже. Украина могла бы получать гораздо больше от США, но жуликоватость и некомпетентность её элиты иногда даже служит делу мира и спокойствия.

1.0x