Сообщество «Оборонное сознание» 22:26 2 июля 2018

Глубоководный кошмар дяди Сэма

подлодки-беспилотники, 100-мегатонная боеголовка и искусственная волна цунами

Россия развернула в Арктике глубоководный атомный спецназ. Недавно 29-я бригада подводных лодок специального назначения, базирующаяся в Гаджиево, была переформатирована в полноценную глубоководную дивизию. В состав нового соединения вошли атомные глубоководные станции (АГС), некоторые из которых способны работать на глубинах до шести тысяч метров, а также подводные лодки - носители этих станций, и большое количество других роботизированных подводных комплексов. На данный момент в составе арктической дивизии глубоководного спецназа сосредоточены уникальные АГС проектов «Кашалот», «Палтус» и «Лошарик», не считая секретных подводных роботов, о которых достоверно практически ничего не известно, кроме названий: «Клавесин», «Галтель», «Алеврит».

Это важнейшее преобразование, которое, тем не менее, средства массовой информации почти не заметили, скорее всего, связано с вступлением в строй уникального носителя АГС – подводной лодки «Подмосковье» и скорой передачей флоту еще одного сверхсекретного атомохода – подводной лодки «Белгород». Оба эти атомохода, похоже, должны сыграть уникальную роль в развитии нашего военного флота. Ведь только в новой арктической спец-дивизии есть специалисты и оборудование, которые могут обеспечить испытания новых систем подводного оружия, о которых говорил президент 1 марта в своем послании Федеральному собранию.

Мало того, в ближайшие годы дивизия пополнится новыми подлодками и кораблями. В её составе будет два, а, возможно, и три носителя подводных беспилотников. Сейчас в строю «Подмосковье», а «Белгород», самую большую подводную лодку в мире (её длина 184 метра) планируют сдать флоту в нынешнем или следующем году. А к 2020 году будет закончено создание атомной подводной лодки пятого поколения «Хабаровск», вооруженной подводными беспилотниками нового поколения с искусственным интеллектом. Вообще, все перспективные российские атомные подводные лодки пятого поколения будут отличаться от сегодняшних субмарин унифицированными модульными платформами, интеграцией вооружения и роботизированными комплексами.

По мимо того, что «Хабаровск» и «Белгород» станут носителями разнообразных атомных глубоководных станций, они, возможно станут и первыми носителями беспилотных подводных аппаратов «Посейдон», оснащенных ядерной энергетической установкой, которые представил Путин во время своего послания к Федеральному Собранию. Есть основание предположить, что эти лодки станут носителями стратегической беспилотной супер-торпеды с ядерным реактором в качестве силовой установки, с уникальной дальностью, искусственным интеллектом и 100-мегатонным боезарядом. Именно этот проект ранее был известен публике как «Статус-6», а после путинской презентации получил новое название - «Посейдон»

На «Статусе-Посейдоне» установлен ядерный мини-реактор мощностью 8 МВт, который обеспечивает практически неограниченную дальность хода. То есть для этого подводного робота расстояние между Европой и Америкой – никакая не проблема. Реактор имеет жидкометаллический теплоноситель, благодаря чему удается повысить его коэффициент полезного действия, а также существенно снизить шумы. Подсчитано, что такого рода аппарат даже при помощи самых чувствительных гидролокаторов можно обнаружить не дальше, чем на расстоянии в 2−3 километра. То есть «Статус-6» издает более слабые акустические шумы, чем, например, косяк рыбы или стая дельфинов. В то же время его водометные движители позволяют развивать невиданную подводную скорость до 185 км/ч. Рабочая глубина этого чудо-дрона – 1000 метров. И еще одно достоинство «Статуса-Посейдона» состоит в том, что это, по сути, универсальный и автономный подводный робот, обладающий искусственным интеллектом и способный действовать самостоятельно в зависимости от сложившейся ситуации.

Благодаря прекрасным характеристикам по скорости хода, малозаметности и глубине погружения, «Статус-6» обладает практически гарантированной способностью преодолевать любую противолодочную подводную оборону. Т.е. он способен практически со 100% вероятность уничтожать любые военно-морские базы США и американские авианосные ударные группы. А в ядерном варианте 100-мегатонная боеголовка «Статуса», имеющая кобальтовую секцию, станет настоящим кошмаром для любого противника, сметая его прибрежные города 500-метровой искусственной волной цунами и на многие десятилетия делая непригодным из-за радиоактивного загрязнения громадные территории площадью в сотни тысяч кв. км.

С таким подводными лодками и их боевым оснащением Россия сможет уверенно держать под надёжным контролем огромные морские и океанские просторы. Мы русские, с нами Бог! Господи, благослови!

Cообщество
«Оборонное сознание»
1.0x