Авторский блог Фрол Владимиров 21:25 16 февраля 2019

Глубинное недоверие

Размышления в преддверии запланированного на 17 марта митинга «За Великую Россию, справедливость и Новый курс!»

Как могут защитить себя дети от злонамеренных взрослых? Никак. Взрослые всегда сильнее, умнее, опытнее и хитрее детей, и если они захотят причинить вред, то наверняка сумеют это сделать. Впрочем, что за дикий вопрос? Конечно, среди взрослых есть эксплуататоры, воры и маньяки, но мы исходим из того, что большинство взрослых заботятся о детях, желают им добра и всячески им помогают. Отношения взрослых и детей могут строиться только на доверии, и именно так они и строятся. Более того, в своих взрослых играх политики и пропагандисты успешно эксплуатируют это фундаментальное чувство. Помните историю с PR-агентством Hill and Knowlton, задействовавшим дочь кувейтского посла, которая сыграла медсестру Наиру, будто бы своими глазами видевшую, как иракские солдаты выбрасывали новорожденных младенцев из инкубаторов и оставляли их умирать на холодном полу? [1] Этой сцены по телевизору было достаточно, чтобы переломить настроение простых американцев, которые сначала были против удара по Ираку. Итак, взрослые в большинстве своем заботятся о детях, а дети доверяют взрослым.

Как может защитить себя народ от злонамеренной элиты? Рецептов множество: от укрепления демократии и развития гражданского общества до революции. Однако, правда в том, что в долгосрочном плане народ от злонамеренной элиты себя защитить не может никак. Элита всегда сильней, умней, опытней и хитрей народа, и если она захочет причинить народу вред, то наверняка сумеет это сделать. Признание, конечно, возмутительное, но оттого не менее верное. А главное, что такая постановка вопроса давно не кажется дикой. Увы, новейшая история дает все больше поводов полагать, что элита относится к народу как безжалостный эксплуататор и маньяк к своей жертве.

Глубоко символично, что никто иной как Владислав Сурков затронул тему народного доверия к власти: «Современная модель русского государства начинается с доверия и на доверии держится». Это 11 февраля сего года написал в статье «Долгое государство Путина» [2] автор романа «околоноля», начинающегося так:

«Вы, вы, вы и вы, люди, львы, орлы и куропатки, всем ли хватило места, у всех ли есть время? Все ли готовы? Всем удобно? Всем всё видно? Хорошо ли видно вам пустое пространство, в которое входят два клоуна, enter two clowns, пара нескромных скоморохов, колких комиков, мастеров своего дела — а дело их просто дразнить и дерзить, смущать и смешить, — впрочем, готовых при случае сыграть и трагедию, и пастораль, и нечто неопределённое». [3]

Лично мне «околоноля» напоминает разговор черта с Иваном Карамазовым или его же беседу с Адрианом Леверкюном — главным героем романа Т. Манна «Доктор Фаустус». Совершенно чертовский, дьявольский, сатанинский текст. И вот этот зловещий скоморох Сурков, уже столько лет дразнящий и дерзящий, смущающий и смешащий нас с кремлевских подмостков, впрочем готовый при случае сыграть и трагедию, и пастораль, и нечто неопределенное, сообщает нам, что «современная модель русского государства начинается с доверия и на доверии держится». Так говорит Сурков. Он — нам.

«Было бы упрощением сводить тему к пресловутой «вере в доброго царя», — дразнит колкий комик. — Глубинный народ совсем не наивен и едва ли считает добродушие царским достоинством. Скорее он мог бы думать о правильном правителе то же, что Эйнштейн сказал о боге: «Изощрен, но не злонамерен».

Мог бы думать. Но глубинных сомнений в том, что правитель «не злонамерен» возникает все больше: Минский сговор, повышение пенсионного возраста, шепоток о передаче Курил Японии, продажа предприятий и угодий иностранцам…

Кстати о боге. Вернее, о Боге. У Эйнштейна, кажется, не было каких-либо религиозных предпочтений, а вот мы можем вспомнить книгу, которая для одних — слово Божественного откровения, для других — одна из основ нашей культуры, но, так или иначе, более чем просто книга. В ней сказано: «Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». (Матф.6:21) Нам не известно, где сокровища нашего правителя, но мы знаем достаточно много о том, где находятся сокровища его элиты, которая, по признанию clown’a Суркова, суть «динамическое равновесие низости, баланс жадности, гармония плутовства». Сокровища ее не в России. И еще в древней Книге сказано: «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. … Наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах».(Иоан. 10:10-13) Нынешняя российская элита — это воры и наемники. Они нерадят о народе, потому что наемники. В лучшем случае, эта элита убежит туда, где ее сокровища. В худшем — она сама будет расхищать народ и разгонять его.

Не станем предаваться эгалитарным иллюзиям: элита народу нужна, как овцам — пастырь, а детям — взрослый. Всегда была нужна и всегда будет нужна. Но элита, которой народ не только захочет, но и сможет доверять. Элита, сокровища которой находятся в России. Элита, для которой народ — это свои. И такая элита есть. Пока она без власти. Потенциальную элиту Вальфредо Парето называл контрэлитой. Сегодня контрэлита сражается за Русский мир на Донбассе, стоит против передачи Курил японцам, организует митинг 17 марта «За Великую Россию, справедливость и Новый курс!»[4] Контрэлита среди нас. Надо помочь ей стать элитой.

[1] https://pandoraopen.ru/2018-04-20/devochka-s-inkubatorami/

[2] http://www.ng.ru/ideas/2019-02-11/5_7503_surkov.html

[3] https://www.rulit.me/books/okolonolya-gangsta-fiction-read-84432-1.html

[4] https://www.youtube.com/watch?v=2GWymZj6dTM

1.0x