Авторский блог Леонид Дроздов 18:43 30 сентября 2019

Гид по шторам: самые популярные модели на рынке

Классическая пара портьеры+тюль

Это наиболее многоликая пара. Стиль таких штор радикально меняется в зависимости от того, на каком карнизе и как они закреплены (при помощи крючков, петель, лент или люверсов), из какой ткани сшиты и украшены ли ламбрекеном или подхватом. Если вы никак не можете определиться, какими портьерами дополнить свой интерьер, выбирайте классику — она всегда готова подстроиться под ваши требования. Кстати, на сайте текстиля Томдом есть много вариантов таких универсальных комбинаций.

Римские

Это один из древнейших видов штор — считается, что прямыми полотнами, закреплёнными на тонких планках, прикрывали окна ещё в античном Риме! Неудивительно, что шторы, популярные столько веков, и сегодня любимы многими. Лаконичные, функциональные и удобные в уходе — у римских штор почти нет недостатков. Сделать их чуть более уютными можно сочетанием с другим видом штор, например, нитяными.

Нитяные

Этот вид штор также называют кисеей. Множество тончайших нитей выглядит очень изящно, особенно вместе с более плотными портьерами, контрастными по цвету. Кисея может быть украшена бусинами, бисером и выполнять чисто эстетическую функцию. В таком случае, как правило, нитяные шторы задрапированы при помощи подхватов.

Итальянские

Нет-нет, это совсем не то же самое, что римские! Итальянские шторы, наоборот, чаще всего очень длинные и далеки от минимализма. Они закреплены на карнизе, что позволяет лишь незначительно регулировать количество света в комнате. Раздвинуть итальянские шторы нельзя, но можно присборить по диагонали при помощи специальных шнуров с внутренней стороны. Этот вариант подходит для кабинета или спальни, где почти не проводят дневное время.

Французские

Этот тип штор совершенно точно выглядит чужеродным в интерьере в скандинавском стиле или в лофте, но комната с классическим дизайном будет смотреться с таким текстилем очень выигрышно. Французские шторы присборены по всей длине и очень пышные — они отлично передают дух роскоши.

двойной клик - редактировать галерею

Австрийские

Чуть менее помпезные, чем французские, чуть более нарядные, чем римские — австрийские шторы принадлежат семейству занавесей с вертикальным подъемным механизмом и выглядят весьма уютно. В собранном виде фестоны получаются только в нижней части штор.

Японские

Минималистичные панели в азиатском стиле сейчас на пике популярности. Они отлично вписываются в современный интерьер, за ними легко ухаживать, а выглядят они очень необычно. Лучше всего ламели смотрятся в просторных комнатах на широких окнах.

Рукав епископа

Шторы носят такое необычное название, потому что пышным напуском напоминают тот самый рукав священнослужителя. Плотный текстиль такого кроя может выглядеть несколько старомодно и наивно, но красиво задрапированный цветной тюль способен преобразить любую комнату и подарить ей новое дыхание.

Кафе

Укороченные занавески, которые крепятся на середине окна, уже несколько десятилетий пользуются любовью многих хозяек. Чаще всего их вешают на кухне, очевидно, по ассоциации с кафе, где такие шторы впервые обрели популярность. Причина их распространенности проста — такие занавески не только очень удобные, но и уютные. При одном взгляде на них в голове сразу всплывают мысли о чашке отличного кофе и яблочном пироге.

1.0x