Авторский блог Надежда Диас 00:04 5 апреля 2017

Где вы, заводы?

Об исчезнувших заводах Москвы

Месяц назад я оказалась на Каширском шоссе в районе остановки «Обувная фабрика». И оказалось, что нет больше фабрики, и остановки такой тоже нет.

Совсем недавно соседка мне говорила, что покупает там дешёвую обувь. Нет, видно дешёвая обувь кому-то помешала. На месте фабрики строят высотные жилые дома. И будут квартиры в этих домах продавать богатым людям. Даже выплачивать ипотеку в Москве могут только хорошо обеспеченные люди. Часто в таких домах поселяются и не москвичи вовсе, и город разрастается. Большая часть России в Москву бы приехала, так как в других городах негде работать и зарплаты настолько низкие, что диву даешься, как люди ещё живы. Но я о другом. Я об исчезновении заводов на территории Москвы.

В Советской России периодически печатают статистические данные – в каком городе сколько заводов закрыли и каких.

Хочется и о Москве вспомнить. Ведь когда-то она была промышленным городом. Сейчас одни предприятия пищевой промышленности (Микояновский комбинат, пекарни) да нефтеперегонный завод в Капотне. Есть ещё, наверное, предприятия, да город большой, за всем не уследишь. Однако хочется сказать о тех заводах, которых больше нет. И это, прежде всего, Первый Государственный Подшипниковый Завод. Огромный был завод, 300 000 рабочих и обслуживающего персонала. В 10 классе я ходила туда на практику, в Вычислительный центр. Школа совместно с заводом учили нас, школьников, считать зарплату рабочим на вычислительных машинах. И я мечтала после школы пойти работать в такой центр. И пошла. Только на другой завод, на завод Станколиния. Такой тоже был на Рогожской заставе. Там делали станки, и работало там 30 000 человек. Теперь Станколинии нет, в цехах завода киношники иногда снимают фильмы. А был чудесный завод со своим собственным домом Культуры, куда приезжали лучшие артисты выступать перед рабочими, была у завода своя огромная столовая. Всё было, а теперь – нет.

На территории Первого ГПЗ хотели сделать огромный рынок. Не знаю, сделали ли. Вместо производства – одна торговля.

Рядом с Первым ГПЗ, у которого, кстати, тоже был Дом Культуры. Он и сейчас сохранился, только кружки там платные. Я имею ввиду тот самый Дом Культуры, где был теракт во время мюзикла по роману Каверина «Два капитана» , «Нордостом» его называют. Дом Культуры есть, а завода – гиганта индустрии больше нет.

Между Домом Культуры Первого ГПЗ и Первым ГПЗ находился Шинный завод. Но жуткий пожар случился на этом предприятии и о нём остались одни воспоминания.

И от ЗИЛа ничего не осталось. Кроме Дворца культуры. Веселись, народ, не работаешь!

Между московскими заводами проходили железные дороги, по ним с одного завода на другой перевозили детали. Постепенно дороги стали зарастать бурьяном. Но тут из них сделали части МЦКО. И торжественно об этом объявили. И долго-долго восхищались тем, что вот теперь у нас есть ещё дороги. Только история умалчивает, откуда они взялись. А раньше эти дороги не пустовали, по ним сновали туда- сюда товарные поезда, которым теперь нечего перевозить.

Сегодня слышала обрывок разговора: «Вместо завода построят Торговый центр!». Ура! Ещё один никому не нужный торговый центр.

Пока у нас не будет своей хорошо развитой промышленности, у нас в стране всё будет плохо. Как надоело быть сырьевым придатком, как хочется снова быть великой державой, как при Сталине, как при Брежневе!!! И не от кого не быть в зависимости.

1.0x