Авторский блог Сергей Сокуров 07:00 15 апреля 2018

Где ответить на удар по Сирии

Заметка по горячему следу  

Вчера, 14 апреля, России выпала редкая удача по оплошности физически сильного, состоятельного, до зубов вооружённого, но недалёкого молодца Дональда Трампа. Ударив крылатыми ракетами по сирийским военным др. объектам с малым уроном для Асада, новый Мальбрук , в компании с дружками, получил «овчинку», которая не стоила «выделки» за счёт семи десятков потерянных ракет. А долетевшие поразили цели, которые были загодя эвакуированы. Поскольку вождь англосаксов и примкнувших к ним галлов не нанёс абсолютно никакого урона российским базам и наши люди не пострадали, то Верховный главнокомандующий В.В. Путин может, не теряя лица, воздержаться от выполнения второй своей угрозы - ответить ракетами по носителям томагавков (к слову, вчера израильский политик Яков Кедми уверенно сообщил, что командование коалиции поспешило предупредить русских, что ни один волос не упадёт с их головы). Не упал. Более того, о при этом Россия получила, под международный шумок, уникальнейшую возможность свободы рук на главном фронте той войны (именно войны в понятии постсоветской действительности), в которую Запад втянул её десять лет назад (в августе 2008 года «разведкой боем» на Кавказе). И шесть лет спустя перешёл к полномасштабной войне нового типа под предлогом защиты Украины от «кремлёвского агрессора».

Вот об этом предлагаю поговорить: о невиданной, незнаемой в истории человечества нетрадиционной войне, о фронтах этой войны, а главное - о вчерашнем, без преувеличения, подарке Трампа Путину; подарке, развязывающем нашему президенту руки на Первом Русско-атлантическом фронте.

Что я называю Первым фронтом? Разумеется, Украину. Сирия – даже не Второй фронт, это полигон, где не только проверяется наше оружие, наши солдаты и офицеры на выучку и стойкость, это демонстрация того, что Западу придётся испытать, если им будет пересечена «красная линия». А Украина – фронт судьбоносный, там решается будущее России. Не украинская армия сегодня и завтра, а неизменное геостратегическое положение суверенного (от России) новодела превращают эту страну площадью почти 600 000 кв. км с 40-миллионным населением в территорию смертельной опасности при её вступлении в НАТО. Опасность усиливается тотальным воспитанием населения прозападной хунтой в духе неумолимой вражды к «извечному врагу» - России, якобы милитаристской по своей исторической природе.

В Сирии наша ПВО, сирийские ВС достойно выдержали удар, способны так держаться и дальше. Но, находясь только в обороне, победой нельзя назвать количество уничтоженных агрессоров, его техники. Вспомните, в 1-ю мировую войну, Россия, перейдя к глухой обороне на Западном фронте, начала наступление на юге против Турции. Если история учит, так повторим суть этого урока.

У России есть повод жёстко ответить на пиратские действия против неё украинских пограничных судов в Азовском море. Удар по соответствующим причалам Мариуполя и Бердянска в такой ситуации законен, он просится, он кричит голосом униженной России. А дабы неповадно было пиратствовать впредь, прозрачно угрожать уязвимому для диверсантов Крымскому мосту, дальновидно высадить в названных портах морскую пехоту. Пусть погостят «вежливые люди», пока Киев не одумается. Одновременно важно признать Луганскую и Донецкую республики и оказать им союзническую военную помощь в деле освобождения западных районов двух областей Донбасса от киевских захватчиков. Имеет абсолютные шансы на успех совместный поход вооружённых сил Донбасса (этого Пьемонта Новороссии) и российских добровольческих соединений в сторону Запорожья – Херсона - Одессы. Русская Одесса ждёт Черноморский флот РФ, которому должно быть стыдно за американский уже, по сути, Очаков. Просьба (а таковая последует незамедлительно) объединённого правительства Донецка и Луганска (Малая Новороссия) о военной помощи и спасении мирного населения от бомбёжек и артобстрелов при таком развитии событий выполняется подавлением огневых точек ВСУ, военных аэродромов и баз Украины, скоплений боевой техники силами уже кадровой армии РФ. А от Харькова до Киева рукой подать, и северная окраина Львова удобна для высадки воздушного десанта, как удобно междуречье Днепра и Припяти для движения механизированных частей через Чернигов в сторону Мати Городомъ Руськыхъ.

Стоп! Замечтался. Но уверен, что любой из описанных шагов на Первом Российском фронте даст понять Западу, что у России есть простор для манёвра себе на пользу, что у России в руках – главный козырь в опасной игре, что навязал нам Запад.

Конечно, злобная и лживая старуха британка может, например, подкинуть в Симферополь бочку с хлором (якобы запасённую Путиным для крымских татар), а восточный лицемер Эрдоган – пропустить боевые корабли НАТО в Чёрное море. Но Крым – сам непотопляемый авианосец, а Понт Эвксинский – Русское море – способен принять на дно все вражеские флоты мира.

Повторяю, у России появилась уникальная возможность ответить Западу на его проверку в Сирии её решимости и возможности отстаивать свои интересы. Именно на Украине наш интерес №1, и здесь нам никакая коалиция не сможет противостоять на суше, в воздухе и на воде.

1.0x