Авторский блог Сергей Угольников 15:29 10 апреля 2018

Гастрономическое Гегельянство

Автаркия больших пространств без административного участия

Так случилось, что лет 20 назад придумалась обычная неконвенциональная ересь. Собственно, конвенциональность слишком заботить не должна, мало ли какая нормативность навязана обществу из-за странных исторических причуд. Ведь и Маклюэн – до сих пор не является путеводной звездой философских изысканий, да и физиократы давно находятся на периферии становой дороги «экономической мысли». А в тот временной момент – как-то срослось гастрономическое альтергегельянство. Изобреталась примерно с теми же целями, с какими Гегель городил свои вещи в себе, но букв было меньше, всё можно объяснить на пальцах. И без лишнего звена диалектики, вход-выход, упал-отжался, поел – понятно что. При грамотной раскрутке - могло бы получиться смешно. «Развитие» и «инновации» в РФ могли бы обойтись без странного торможения на раскрутку тоталитарных леволиберальных наростов «хипстеров» и «урбанизма», которые, во времена ЕБНа, Лужкова, и сразу после их правления – выглядели простительно, а сейчас - находятся за пределами пошлости.

Наверное, есть вина в том, что не прилагались сколь-нибудь значительные усилия для продвижения теории, но и оправдывающие обстоятельства – тоже есть. Во-первых – лень. Во-вторых, «а толку»? Сколько раз не скажи, что Трамп победил из-за самой структуры Твиттера – правящее прогрессивное сословие всё равно заговор искать не перестанет. Оккам – он не всегда Оккам, а для кого надо Оккам. В-третьих, были неоправданные иллюзии, казалась незыблемой формула «что знают двое, то знает и свинья». В-четвёртых, все мы не очень любим Гегеля. Даже назло Попперу – не очень любить его получается, и такое унылое морализаторство плодить без особой необходимости – моветон. Ощущаешь себя участником собрания домовладельцев, осуждающих очернительский роман товарища Стейнбека. Стейнбек нам тоже не друг, но мировой дух ТСЖ – не тот уровень, к которому хочется стремиться. В-пятых, территориально-детерминированные теории (как опять же, казалось) – могли бы плодиться сами, без авторства. И конечно, в территориальной детерминации всегда слишком много вводных, а выводы писанины – слишком простые, всё это смахивает на убогий продактплесмент товаров-услуг.

Но за отчётный исторический период произошли некоторые изменения. Благодаря подвижническим усилиям Оксаны Тимофеевой мы недавно узнали, что Гегель больше не считается оплотом мракобесия среди просвещённой публики. Некоторые виды товаров всё-таки начали производить в РФ без внешней поддержки в остаточных объёмах, просто желательно хоть как-то им поспособствовать. Да и почему бы не рекламировать то, от чего с души не воротит. И если факторы, определяющие сознание, сами по себе - почему-то не сформулировались - то ладно, пусть будет у них номинальный автор. Слишком большую широту русского человека, как не грустно, действительно надо несколько ограничить. Выбор между карнавалом и порядком – перезрел. Алгоритмизация, при всей её греховной туповатости, помогает сохранить нервные клетки для более важных целей. Не нужна идея «долга» там, где достаточно шкурного «интереса». И, конечно, в стране появились мантры про импортозамещение с санкциями, пришедшие тогда, когда их не ждали. Народу, по большому счёту, наплевать, он как-то привык к тому, что «чем лучше Уолл-Стрит, тем хуже Мейн-Стрит», но актуальная паника среди коммерческих отделов больших корпораций – напоминает недавнюю, по историческим меркам, экономическую ситуацию.

Да, точно, двадцать лет прошло, девяносто восьмой год. Который был славен не только прекраснейшим дефолтом, но и борьбой за отмену таможенных пошлин на ввоз полиграфической продукции. Казалось бы, в этом вопросе всё было предельно просто. Ввозится оборудование, полиграфия печатается в РФ, создаются рабочие места не в Финляндии и Германии, а на территории распространения полиграфической продукции, у подведомственного населения появляется больше денег, на которые покупаются газеты и журналы, которые платят зарплату журналистам и редакторам. Зачем было против этого - протестовать акулам пера и шакалам ротационных машин, нести бред про «защиту свободы слова» (занятие, после 96-го года – совершенно несуразное)? Правильно – чтобы ещё меньше зависеть от потребителей распространяемой пропаганды.

Ведь в прессе, зависимой от читателя, к примеру, не имеет смысла печатать материалы о благодати мигрантов (мигранты не читают газет), необходимости разрушать «не вписавшуюся в рынок» промышленность, или рассказывать про то, что раздробление единой энергосистемы – загадочным, но безусловным, научным образом - понизит цены на электроэнергию. А вот СМИ, независимые от результатов хозяйственной деятельности – могут (и должны) любую подобную ахинею распространять. Не рефлексируя, на радость хозяина. Вход-выход, как сказано выше. И пусть информация сейчас распределяется в основном в электронном виде, но «руки помнят». СММ, перепечатка новостей, монтаж видеоконтента - перемещается туда, где зарплата ниже. В условиях победоносных революций на сопредельных территориях, монтажёры, находящиеся, например, в Виннице - монтируют те же ролики про прекрасное правление «Единой России», что и их коллеги в Москве, только в три раза дешевле. Ну, а что они монтируют в свободное от работы время – понятно после пожара в Кемерово.

И с этим ничего нельзя поделать, потому что углеводородное бытие – именно так определяет сознание. От перемены лиц, управляющих энергетическими потоками – никаких глобальных изменений в характере пропаганды - не произойдёт. Углеводороды – должны перемещаться за границу. И заграничные потребители сырья - должны производить больше товаров, чтобы это сырьё оплатить. Для большей конкурентоспособности импортируемого – промышленная и социальная инфраструктура страны-экспортёра углеводородов – должна разрушаться. Упал-отжался, поезд дальше не идёт. Тарифное (да и нетарифное) регулирование в этих условиях носит временный характер. После отгремевшего кризиса (войны) реинкарнируется условный Сорос с безусловными халдеями, и начинает с прежним задором бредить про толерантность и открытое общество.

Идеология «гражданского общества», в этих условиях – плохое противоядие. То есть, эта доктрина – всегда отрава. Даже не замечая её трёхходовой динамики, главное в ней – примат обмена над созиданием, что – не самая продуктивная мысль. Она не препятствует экономического навязывания валенок - неграм, и папуасских костюмов – жителям Заполярья. Такой «перенос бремени белых», при всей цветущей сложности – утомителен, можно надорваться в процессе, не имеющем рационального результата. Территориальные, национально-детерминированные технологические решения – выглядят несколько иначе.

Очевидный пример – это Япония. Одноразовость японских лаптей, снашиваемых ровно от тракта до тракта – превращается в принцип «равной прочности» и «одноразовости». Не только аутентичные Тамагочи, но и «общечеловеческие» автомобили – должны прослужить без глюков положенное количество времени, после чего - развалиться без остатка. Американцы долго пытались скопировать эту экономическую модель, но частично получилось только у Джобса (и, к слову, после появления Айфонов – японское экономическое чудо как-то резко потускнело).

Не хватает примера японцев – пусть будут швейцарцы. Оставив в стороне сыр, часы и политику нейтралитета – несложно заметить, что швейцарский армейский нож – результат именно сборки отдельных элементов, как и само швейцарское государство. И да, нож именно армейский, неограниченная конкуренция – зло. Кто ещё? Немцы? Ладно, пусть будут немцы. Конвейер, механицизм, миф о порядке, Протестантизм и мечты Энгельса о плановом хозяйстве – он всё оттуда же. Из культуры выращивания ячменя, откорма этим ячменём свиней, и изготовления пива, которое будет выпито на Октоберфесте. Не «размахнись плечо, раззудись рука», а вот именно так, рядами, засевая любую территорию. Потому что земли мало, и урожайность не французская. Приводит такая тщательность, конечно, и к отдельным эксцессам, но что уж тут поделать. Не надо было «гражданское общество» навязывать и англичанками гадить. Которые тоже – козни строят не из-за высоких моральных островных побуждений, а просто потому, что кушать очень хочется.

В РФ – тоже возможен набор технологий, которые, к сожалению, ограничивают полёт фантазии, и формируют какие-то «скрепы», но зато - без лишнего звена субъективных депутаток. И без матрёшек-балалаек, которые особой автохтонностью не отличаются. Для понимания горизонта возможностей - достаточно вспомнить «автаркию больших пространств», которая была вытеснена пропагандой «общечеловеческих ценностей» потому что подразумевала только опору на таможню. Таможня, может, и хорошо, но слишком зависима от политиков. А должна зависеть от территории. Дихотомия Север-Юг. Что развесисто колосится в северных болотах Россиюшки? Правильно, клюква. Что плещется на её же южных заливных лугах? Правильно, мёд. Поэтому достаточно даже этого гастрономического примера, сбраживания мёда и добавления в продукт брожения - клюквы.

Клюквы – потому что витаминов зимой не хватает, а мёд нужен – для сугрева. На экспорт продукт поставлять не надо, у них там и так слишком жарко, и витамины им – не нужны, зашлакованность организма у них возникнет, а тут – предъяви, не замай. И Кемьска Волость необходима не только для державного величия, а для клюквенной урожайности. Алкашей, желающих Кемьску Волость отдать – не грех и репрессировать задолго до занятия ими государственных постов. Сверхбогатых – нам не надо, они не продукты брожения мёда с клюквой любят пить, а, собаки, шампанское в Куршавелях лакать, от чего пчёлы медоносность снижают, и клюква не вызревает. С идеологической обслугой сверхбогатства – не надо вести дискуссий, можно просто обойтись без их светлых лиц. Борьба трудящихся за повышение зарплат – нужна, чтобы пили больше продуктов брожения мёда с клюквой, а не заморскую гадость разбодяженную. Мигранты – не нужны, они борьбе трудящихся за свои права мешают, и другие у них, несуразные гастрономические пристрастия. Внутренний туризм – давай, и побольше, внешний – ну извините, никто не обещал, что будет легко. Внешние территории вообще интересуют только с точки зрения подлётного времени. За экологию боремся? Да, конечно, всем миром, пчёлам это важно. За экологию с теми, кто Кемьску Волость готов отдать? Нет, пусть валят подальше, басурмане, из землицы нашей святоотеческой.

Самое важное, что товары, при производстве которых используется автаркия больших пространств уже есть, поисковик в помощь. Недавно, по непонятной траектории, краем уха слышал про фестиваль, где предлагалось соединение Океана и Тайги. Не знаю, о чём там шла речь, но если орехи в морской капусте – то все понимают, как надо действовать, при встрече с любителями рассуждать о принадлежности Южных Курил. Гастрономией, конечно, дело не ограничивается. Из всех видов тканей для нас важнейшими являются льно-хлопковые. Но и в тех случаях, когда используются материалы, отличные от льно-хлопковых – автаркия всё равно нужна. Это, если кто не понял - было про необходимость вразумления до икоты любителей разнообразия учебников и ненавистников школьной формы.

К сожалению, в процессе производства и потребления территориально-детерминированных товаров - всё очень просто. Вру, конечно, помимо таких простых решений - есть и более сложные. Но сейчас про них писать лениво, да и лонгриды, в эпоху ВЕБ.2.0 – нечитаемы. Достаточно и того, что есть. Авось поможет хоть кому-то в трудах праведных.

1.0x