Авторский блог Владислав Шурыгин 11:27 22 февраля 2019

Фрейдовские комплексы "ЦАХАЛ"

о военных новинках и латентных страхах Израиля

Несмотря на все бодрые заявления израильских военных о том, что доблестным бойцам "Цахал" глубоко пофиг наличие у их врагов сирийцев новейших образцов российской военной техники, израильская реальность то и дело подаёт сигналы об обратном. Как известно из учения знаменитого доктора Фрейда, глубоко спрятанные комплексы утаить невозможно, и они то и дело прорываются наружу самыми причудливыми способами. И чаще всего через сны и грёзы...

И вот тут латентные страхи Израиля просто рвутся наружу. Так, на авиасалоне «Aero India 2019» израильская компания «Israel Aerospace Industries» решила разрекламировать свой комплекс противовоздушной обороны среднего радиуса MR SAM, продемонстрировав видеоролик с уничтожением российских ударных вертолётов Ка-50 «Чёрная акула». Видеозапись, на которой демонстрировалось уничтожение двух российских ударных вертолётов Ка-50 новым израильским ЗРК, была показана на огромном экране, и быстро привлекла внимание компетентной публики.

Почти одновременно в сети появилась реклама другой израильской военной новинки - барражирующего боеприпаса Mini Harpy, который по ходу ролика уничтожает РЛС ЗРК С-400 «Триумф».

А ещё раньше израильтяне так же бодро уничтожили в рекламном ролике российский Су-27 вместе с управляемой противокорабельной ракетой.

И, если рекламу Mini Harpy, хоть и с натяжкой, но можно отнести к противнику Израиля Сирии, получившей от России комплекс С-300 - прародителя системы С-400, то в случае с вертолётами Ка-52 и истребителем Су-27 намёки выходят за рамки условности - Россия не поставляла Сирии ни эти вертолёты, ни Су-27, и демонстративное их уничтожение в рекламном ролике, это тот самый латентный комплекс неполноценности по Фрейду, которым явно страдают некоторые израильские генералы и разработчики оружия.

При этом сами ЗРК LR-SAM и MR-SAM (в рекламе с Су-27), которые столь оригинально рекламируют израильтяне, являются некой совместной разработкой Израиля и Индии, и в индийском варианте называются Barak 8. Правда, мучаются "концессионеры" с ними аж с 2006 года и довести до полной готовности никак не могут. Комплекс должен был встать на вооружение ещё два года назад, но так и не был поставлен. И сегодня уже устарел как технически так и концептуально. Теперь израильтяне, судя по всему, пытаются его "допилить" и производить самостоятельно. И, чтобы хоть как-то "поддержать" тонущий рейтинг этого сомнительного проекта, рисуют рекламные мультики с перехватом российских Ка-52 и Су-27. Ведь сбивать в виртуальном пространстве самые современные самолёты и вертолёты российских "партнёров" можно сколько хочешь. А вот в реальности пока сирийские "Панцири" очищают сирийское небо от новинок израильского ВПК...

1.0x