Сообщество «Форум» 14:12 6 апреля 2017

Физики или Лирики? Кто правил Россией в 20 веке?

Каждый раз в пылу спора технари начинают яростно разворачивать идею о том, что именно они правят миром, а гуманитарии у них, якобы, на посылках. И против фактов не попрешь, говорят они. Любите факты? Давайте к ним и обратимся. Предлагаю проверить - кто управлял нашей страной в 20 веке - физики или лирики?

1. Николай Второй - военный по "праву рождения". Хотя тактически он получил и гуманитарное образование, но стратегически он, по сути, выпадает из нашей классификации. Выведем его за скобки.
2. Премьер-министр Львов - гуманитарий
3. Премьер-министр Керенский - гуманитарий
4. Ленин - гуманитарий
5. Сталин - гуманитарий

6. Хрущев. Тут уже надо погружаться в детали. Хрущев с гражданской войны на партийной работе. В конце 20-годов поступил в Промышленную Академию, где из проверенных большевиков готовили директоров предприятий. Но даже в таком формате Хрущев особо не продвигался в своем образовании, а боролся с троцкистами и уклонистами в Академии. Был на этом поприще замечен Сталиным и после этого к "промышленной карьере" уже не возвращался.
Таким образом, всю свою сознательную жизнь Хрущев профессионально учился и занимался только пропагандой. Приговор - лирик.

7. Брежнев. Очень похожая на Хрущева история. Поступил учиться на инженера, но "партийная линия" привлекала его больше. В итоге, по специальности не работал, сразу ушел на партийные руководящие должности. Приговор - лирик.

8. Андропов с юности на комсомольской и партийной работе. В зрелом возрасте получил гуманитарное образование

9. Черненко с 18 лет на партийной работе. В зрелом возрасте получил гуманитарное образование

10. Горбачев - гуманитарий.

11. Ельцин - технарь, наконец-то! Более 10 лет работал инженером и связанных руководящих должностях прежде, чем стал двигаться по партийной линии.


В итоге, из 11 боссов, только двое не лирики! Николай Второй и Ельцин! Какие же есть позитивные результаты у этих двух "нелириков"?

Николай развалил Российскую Империю. Борис Николаевич развалил СССР. И почему я не удивлен?

1.0x