Авторский блог Анатолий Пензев 08:28 5 февраля 2017

Философия Природы

Начала нового подхода к изучению Человеческого общества

Философия Природы

Владеющему властью и богатством микроскопическому меньшинству уже ничего не надо. Капитал уже там, на духовной родине.

Большинство не у дел – чтобы работать, нужна экономическая база.

Коррупция запредельная.

Свистопляска «искусства» и СМИ на костях «отверженных».

Партия власти – сброд чиновников и лавочников, обязанных быть в партии.

Цели нет, путей решения этой цели быть не может.

Поистине, если не знаешь куда плыть, все ветры бесполезны.

Приватизируют очередные жалкие заводы. Залатать хоть на время все увеличивающуюся дыру. Разломают, отвезут металлолом туркам, площадки разравняют, будет очередная платная автостоянка. Пожизненная рента одного негодяя.

Вот она, моя Родина!

А ведь был Союз дружных людей, были исполинские шаги экономики.

Есть пример Белоруссии, Северной Кореи, Сингапура, Китая. Что у них есть общего? У них есть Идея. Да, разная, но нужная большинству.

В нашей конституции идеологии запрещены. Это грубейшая ложь. Идея реализуется сводом законов страны. Законы выдают факт. И этот факт: олигархический капитализм. Самый гнусный на свете, прибрать к рукам все богатства небольшой группой негодяев, вывести. Превратив страну в пустыню.

Где искать Истину? В который раз говорю – в Природе.

Ничего не отрицая! Ничего не критикуя! Как же трудно не сорваться в это.

Природа – есть все сущее во времени и пространстве. От самых маленьких составляющих микромира до громад космоса, от законов Природы до человеческого разума. Нет ничего вне Природы.

Мы видим развитие Мира по времени – от простейших форм материи и Законов до все более сложных.

Законы Природы можно обобщать на множество явлений. Это философские законы. Законы Природы, обобщенные на необходимый для человека уровень, есть законы философии.

Какие законы философии мы знаем? Да только три из Диалектики. Обобщенных законов Природы, то есть философских, значительно больше. Они позволят ответить на множественные вопросы современности. И они рядом.

Законы Природы объективны (в том числе и общественные), законы Природы, сформулированные человеком, в том числе философские, субъективны.

Мировоззрение человека есть отражение Природы на нейронах мозга. Это вторая, виртуальная Природа. Субъективная. Вторая Природа более сложная, чем первая. И, в силу большей сложности, возможно постижение человеком реального мира. Это единственная возможность преодолеть закон необходимого многообразия. Это ответ на вопрос Натальи Бехтеревой, заданный ею более 30 лет назад.

Природа проще Мировоззрения Человека! Это один из философских законов. Значит, Мир познаваем. Это второй философский закон.

Как соотносятся прочие философии и религии с философией Природы? Между ними не может быть конфликта. Разве «мировой разум» Гегеля не сумма законов Природы? Разве материя Фейербаха не носитель Духа?

Человеческая интуиция есть часть Природы. Необходимо только положительные наработки интуиции поставить в нужное место. Религии еще поработают на человеческую нравственность, особенно такие, как православие.

Начала

Природа (Мир, Вселенная)– всеобщее, включающее все.

Философия Природы есть наука о Природе во всеобщей форме: всеобщие элементы Природы, всеобщие качества этих элементов, всеобщие законы Природы.

Философия Природы есть виртуальная копия Природы, вечно юная наука, развивающаяся с развитием Человечества.

Единственным атрибутом первого уровня Философии Природы может быть только сама Природа. Она первична, она всеобща. Как в религиях – Бог.

Атрибуты второго уровня выберем из условий полноты и достаточности. Полноты – включить всю Природу без остатка, достаточности – достаточности для создания виртуальной копии Природы потребной современному обществу.

Атрибуты второго уровня: Сущее (существующее), Пространство и Время. Сущее в двух ипостасях: Материя и Дух.

Сущее Материя Дух

Время Пространство Время Пространство

Сущее во времени и пространстве есть Природа .

Природа материально-духовна изначально. Материя и Дух два неотделимых друг от друга атрибута Сущего. Ничто не первично.

Доказывает правоту этого закона Природа, и мы видим это в бесконечном количестве примеров. Это не «пошлый дуализм». ( Слова Ленина). Это закон Природы, не подлежащий сомнению.

Носителем Духа всегда является Материя.

Дадим определения.

Материя – категория Природы, обладающая массой, размерами, мерностью временем.

Масса – основное качество материи, выражающееся в гравитации и инерции. Масса -

энергетическое качество материи.

Дух: Законы Природы и Информация.

Законы Природы – правила существования и взаимодействия материи, качества материи.

Информация – виртуальное отображение Природы живым существом на нейронах. Нет живого – нет информации. Информацию, как философский атрибут нельзя путать с информацией Информатики – современной наукой, оперирующей технической информацией: потоком энергии, последовательностью знаков. Технические преобразователи могут декодировать техническую информацию до состояния воспринимаемую человеком, животным.

Время – мера изменения состояния и качеств материи.

Пространство – место расположения материи.

Время и Пространство есть две Меры адекватности Вселенной. Все физические процессы Вселенной строго следуют этим Мерам.

Здесь же возникает вопрос, что есть энергия. Энергия есть мера взаимного положения и взаимного движения материи, есть качество материи либо взаимное качество нескольких материй и есть Дух.

Атрибуты третьего и последующих уровней могут быть атрибутами разных философий.

Объективная системность Мира

Во всей Вселенной не существует вне системы ни Материи, ни Духа.

Атом – система из ядра и электронов, в окружающей среде.

Молекула – система из атомов в окружающей среде.

Тело – система из атомов и молекул в окружающей среде.

Земля – в Солнечной системе. Луч света, как явление в какой то системы.

Человек в семье, человек в коллективе, коллектив в регионе. И т.д. и т.д. Бесконечно.

Выводы: Природа системна. Это ее всеобщее качество, значит, это является философским законом.

Живая клетка, как характерная система

Рассмотрим живую клетку: оболочка, внутри плазма, органеллы, ядро с ДНК. Клетка в окружающей среде, в межклеточном пространстве, в соседстве с другими клетками. ДНК - носитель законов жизни клетки. Организм воздействует на клетку, поставляет все, что необходимо для ее деятельности. Клетка выполняет для организма определенную работу.

Живая клетка есть характерная система Природы, иные системы лишь ее копии с некоторыми отклонениями. Любую систему можно обобщить до уровня философии.

И так, Система в окружающей Среде, Система состоит из Материальных элементов и управляется суммой законов системы – Полем законов Системы. Система порождает Явление, изменяющее саму систему и Среду.

Это универсальная Философская Система, верная для любой конкретной системы, возможная и необходимая для познания Природы.

Обобщаем природные системы до уровня философии:

А) Атрибуты системы: Материальные Элементы и Поле Законов.

Б) Среда – окружение Системы.

В) Воздействие – действие Среды на Систему.

Г) Явление – порождение (выход) Системы.

И по Философской Системе можем сформулировать Философские Законы:

За любым выходом системы (Явлением) стоят ее Материальные элементы и Поле Законов.

Любая система рекурсивна . То есть, состояние любой системы зависит от ее состояния в предыдущий период. Явление (выход) всегда изменяет и саму систему.

Любая система своим Явлением изменяет Среду.

Любая система зависима от Среды.

Нет независимых Систем, кроме одной – Вселенной (Мира, Природы).

И в целом: Мир рекурсивен. Мир этого мгновения есть результат предыдущего. Мир следующего мгновения будет результатом этого.

Управляется Система только собственным Полем Законов. Внешние воздействия Среды не могут быть управляющими, но они могут изменить и состав Материальных элементов, и Поле Законов .

Философская Система есть виртуальная копия реальной системы, и есть методологический прием познания Природы. Законы философии позволяют эффективно исследовать системы.

Продолжение следует.

1.0x