Сообщество «Форум» 09:47 13 марта 2017

ФЕВРАЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ. часть шестая.БЕЗЛИКИЙ РЕФОРМАТОР.

Сегодня- самая трагическая дата российской истории. Сегодня был открыт ящик Пандоры. И оттуда вылезла кровавая история терроризма.

13 марта 1881 года впервые в российской истории был убит Император не по причине дворцового заговора, а путем "стороннего акта".

Раньше как было? Сами себя убивали, казнили, мучали, замещали, интриговали. Конечно, не обходилось и без вмешательства "Из-Вне". Но это были дворцовые игры европейских родственников. Они даже после Французской революции приняли Меморандум о том, что во время революций не стоит казнить или просто убивать лиц царских кровей (первая большая трещина между Наполеоном и Александром Первым как раз и была по поводу этого Меморандума).

13 марта все изменилось. Мне кажется, что произошло самое важное- ОТКРЫТО убрали в России очень важное скрепляющее народ понятие- "Помазанник Божий".

После этого дня как бы было объявлено- "Граждане! Это такой же как и мы все. Он - наемный менеджер. И в нашем праве ему мстить, убирать с пути, убивать или возвеличивать. Они-эти царские души- ничем не отличаются от нас. И, кстати, кровь то у них такаже, красная, а не голубая, как нам рассказывали".

Примерно так.

Откуда все это прилетело?

Ответ один - из США. Это была первая страна без "царских кровей". И глава государства не был "небожителем", а значит его можно устранять любым способом.

Второго президента убьют через месяцев пять после убийства Александра. И уже, наверное,никто и не удивится, а наоборот, подстегнет к дальнейшему распространению заразы.

Что для меня интересно в Александре Втором ?

- История с Таганрогом и реформами.

Так случилось, что мой друг поступал на режиссерские курсы к Шахназарову. Мы готовились вместе. зарабатывали очень неплохие баллы и дошли до финала.

Так вот, одним из заданий было кратенько сценарировать повесть Льва Толстого "Отец Сергий".

Я вник...и соединил истрию Александра Первого, Таганрог, Николя Первого, Александра Второго, Степана Касатского и Игумена Монастыря. Вообщем то этим долго и плодотворно занимался и Толстой.

Получился забавный политический триллер. Как рассказывал мой друг- Шахназаров был так возмущен, что нервно ходил по залу и ругался (я то думаю,что просто обидно ему было, что сам не догадался).

Вникая и готовя сценарий, пришлось вникнуть в "царское житие" и реформирование. Тем более, я, как коллекционер, неплохо разбираюсь в финансовых реформах разных лет.

К какому выводу я пришел? Конечно все эти реформы , начиная с отмены крепостного права до финансовой, готовились за долго до Александра Второго. Думаю, что "таганрогский старец" существовал и правил страной, учитывая личностные качества пришедших на его смену родственников.

И когда Александр Второй "взялся", то "весь просвещенный мир" был уже как ежик наготове.

Особенно финансовая реформа была опасна. Она вела к выходу рубля на мировую валюту. Ее мужественно губили...и загубили. Только через много лет граф Витте, путем различных "внутри дворцовых ухищрений" смог ввести в понятие "золотой монометаллизм". За что он тоже жестоко поплатился, как и вся Россия в целом.

- И еще одно страшное событие было совершено в период царствования. Это дружба с америкосами. Америкосы курировали строительство железных дорог в России. Но мне кажется, что именно они создали ту самую "вопиющую коррупцию", о которой пишут все историки.

И дошли до самого великого завоевания- в 1867 году США заполучили АЛЯСКУ. (они продюссировали и Курильскую тему от имени Японии).

Можно!!- сказали они себе...и начали планомерную операцию по захвату всей этой странной, большой, богатой страны и территории. И организовали милую войну на Балканах.

И тут вышел казус- РОССИЯ ПОБЕДИЛА. и восстановила свои права на Черном Море, и Средняя Азия стала частью Империи. И много чего еще.

И стали возникать откуда то хорошо организованные "молодежные группы прыщавых недовольцев".

В 1866 году уже было покушение. Но...какое то очень странное.

Почему ?

Думаю, что не хотел Аляску отдавать. Намекнули. Понял.

А потом забыл.

И началось..... Теперь уже основательно, с деньгами, с паутиной организационной, с идеями. Раз за разом...маниакально и все более подготовлено. Сколько их было? А я думаю еще много не знаем- отравления никто не отменял.

И так по-тихому подошли к Февралю.

Если посмотреть, то все очень похоже- Как только Россия начинает укреплять свое "рублевое влияние"- тут же что то происходит. (Помните как СССР тоже ввел "золотой червонец"- тут же внешнеэкономические санкции, умирает Ленин, приходится сворачивать НЭП и сбегает глава госбанка, а друг америкосов Троцкий что делает ?)

Февраль родился в эти дни. Это был первый настоящий удар по системе российской государственности.

И еще, казалось бы, Александр Второй был самым-самым расширителем русских земель и самым-самым реформатором, "Освободителем". Увековечьте, родственники !

Но в период подготовки к 300-летию дома Романовых, когда проводилась эмиссия новых банкнот- УВЫ- его лик оказался не запечетлен.

Почему?- задаю себе вопрос?

Как "не у дел" оказались и Павел Первый ( которого мочканули англичане за дружбу с Германией и Индийский поход), как Александр Первый (нагнувший всю Европу и победивший Наполеона).

Странная закономерность?

Или будущий Адмирал Британского флота Николай Романов уже был опутан "правильными советами друзей" ?

ДЕНЬГИ - вот лицо истории. Все вокруг них. Нет стихийных масс, нет счастья и правды, нет счастливого общества. Есть только одно- ДЕНЬГИ. И все вертится вокруг них и банкиров.

И они лицо страны в том числе. Ее символ.

Александр Второй оказался безлик. Даже страшная смерть и память о нем вроде бы должны были увековечить лик на банкнотах,но увы. Император оказался безлик. Только на почтовой марке был изображен, со всеми Романовыми.

Как то не очень..маловато для этой фигуры. Да ?

PS

Пишу это и думаю - или все таки не было "Старца", а Александра Первого банально отравили все таки ? Как врага "цивилизованного мира" ? Так же как и получил в лоб пепельницей бедняга Павел ?

Сценарий по Толстому вспомню- напишу )))))

1.0x