Авторский блог Михаил Уткин 07:52 28 июля 2017

Еврейское счастье. Марку Тальбергу посвящается.

В России появились учреждения, для устройства на работу в которые лучше быть евреем, чем русским.

Я часто видел во дворе нашего дома мужичка лет пятидесяти. По имени мы друг друга не знали, но здоровались. Все же соседи. Однажды увидел у него в руках рыболовные снасти, и мы разговорились. Каюсь, рыбная ловля и моя слабость. Как –то незаметно разговор с рыбалки перескочил на другую тему, которая волновала моего собеседника. И услышал я такую историю.

Сын его после окончания института пошел работать на телевидение: толи на музыкальный канал, толи в музыкальную редакцию. Этого я не понял. Но перед этим он женился и женился на еврейке. Что тут необычного? А необычным было то, что он поменял свою типично русскую фамилию на типично еврейскую фамилию жены. Брак оказался непрочным. После года

совместной жизни супруги расстались. После развода сын отказался возвращать себе русскую фамилию и остался с еврейской. А отцу он объяснил, что учитывая специфику работы на телевидении ему лучше и выгоднее оставаться евреем.

Ну что тут скажешь. В советские времена я знал пару случаев, когда евреи брали фамилии русских жен. Объясняли это разными причинами. Кто-то говорил об антисемитизме, хотя в медицине всегда было много евреев, и эта проблема не существовала. Кто-то считал, что с русской фамилией легче продвигаться по службе. Кстати об антисемитизме. Давно заметил у евреев одну психологическую особенность: если русский мальчик не поступил в университет, значит дурак, если еврейский мальчик не поступил в университет, значит антисемитизм.

Наступил капитализм. Еврейская национальность стала очень модной и , по моим наблюдениям, закончились и переходы евреев в русские. Во всяком случае, я в новые времена с таким не сталкивался. Зато появился обратный процесс: русские желающие эмигрировать начали представляться евреями. Вот типичная история моего приятеля. Был у него один пунктик: он очень хотел в США. Эта страна для него была прямо землей обетованной. На интервью в американском посольстве ему прямо сказали, что если бы он был евреем и за ним стояли еврейские организации, тогда он с семьей мог бы выехать на ПМЖ в США. Но поскольку ты русский – то парень извини. Но нет таких преград, которые не преодолел бы русский человек, если он решил записаться в евреи. Нашел он в США еврея, выходца из России и они вместе провернули это дельце. Американский еврей выдал моего приятеля за своего близкого родственника и даже умудрился оформить это документально, разумеется, за кругленькую сумму зеленых. Эта операция заняла много времени, но увенчалась успехом. Так мой приятель уехал в Америку и впоследствии получил там вид на жительство. Когда он приезжал в Москву, то рассказывал , что евреями там прикидывались даже чистокровные этнические казахи.

А вот то, что в России появились целые отрасли, для устройства на работу в которые лучше быть евреем, чем русским, требует серьезного осмысления.

1.0x