Авторский блог Светлана Тишкина 22:41 22 сентября 2017

Этот русский украинский язык… в рабовладельческой Украине

Под рабское молчание тех, у кого «моя хата с краю, ничего не знаю» новая власть Украины творит беззаконие.


Намерения запретить говорить народ Украины на родном русском языке в 2014-м году подняло Юго-Восток Украины на восстание, которое было подавлено новым киевским порядком, за исключением Донбасса, где подавление волеизъявления жителей с помощью так называемого АТО продолжается до сих пор, слава Тебе Господи, безрезультатно. Да и АТО нынче не то. Подрастеряли ВСУ военные «аргументы» за три года «Минских перемирий». Вот только намерение построить в многонациональном обществе мононациональное государство у власти Украины не пропало, а даже усилилось.

Понимая, что «Образование – это ключ к будущему Украины», как справедливо выразился П. Порошенко, депутаты Верховной Рады 5 сентября 2017 г. поспешили за этот «ключ» – закон «Об Образовании» – проголосовать и в первом, и во втором чтениях. Их не смутило, что их избиратели, в большинстве своём, считают родным русский язык, даже если свободно говорят на украинском там, где положено на нём говорить по новым законам.

Несвобода в праве свободного изъяснения на том языке, на котором считаешь нужным говорить, на котором говорили и думали твои родители, всё больше заполоняет общество, бесцеремонно переступая двери общеобразовательных учреждений Украины. Оказывается, не только Россия, не только мы, жители ЛНР и ДНР, избежавшие участи подчиняться Киеву, но и Европейские партнёры Киева озабочены тем, что обучение в государственных школах Украины постепенно переведут на украинский язык, а языки нацменьшинств постепенно исключат из учебного процесса.

Согласно проголосованной реформе, в школах фактически запрещается преподавание на любом языке, кроме украинского. Как заявляла министр образования «незалежной» Лилия Гриневич, данный закон предполагает обучать представителей нацменьшинств на родном языке лишь в начальной школе, а уже с 5-х классов – по большей части – на украинском. А с 2018-го года прекращается издание учебников на русском языке.

Учредителей нового порядка на Украине не смущает, что их законодательные нововведения противоречат 10-й статье Конституции Украины, в которой сказано, что государственным языком является украинский, но государство способствует развитию и русского языка, и языков других национальных меньшинств. Право свободного пользования родными языками во всех сферах общественной жизни, включая образование, гарантировалось и в Декларации прав национальностей Украины. Противоречит новый закон также закону «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств» от 2003 года. О давней мечте закрепить за русским языком статус второго государственного языка русскоязычному большинству населения Украины предлагается забыть и не вспоминать, более того, настоятельно рекомендуется стать украиноязычным.

Под рабское молчание тех, у кого «моя хата с краю, ничего не знаю» новая власть Украины творит беззаконие. Только что-то слишком много молчаливых на Украине. Французский немец, философ XVIII века, писатель, энциклопедист, просветитель, иностранный почётный член Петербургской Академии наук барон Поль Анри Гольбах считал, что «Добродетель несовместима с невежеством, суеверием, рабством; рабов можно удержать лишь страхом наказания.» Неужели бандеровцам удалось запугать чуть ли не всё население «свободной» и «незалежной»? В таком случае гражданам Украины, действительно, придётся забывать родной русский язык и вместе с детьми переходить на украинский, раболепствуя перед новыми хозяевами…

Самое время поздравить «небратьев» с тем, что они совместно с властями благополучно строят не только мононациональное государство, но и псевдодемократическое рабовладельческое общество. Ирландский писатель-сатирик Джонатан Свифт, живший в той самой «продвинутой» Европе XVII века, очень точно дал определение взаимоотношения власти и народа: «Всякое правительство, действующее без согласия тех, кем оно правит, - вот исчерпывающая формула рабства!»

В этой связи, как рецепт освобождения от рабства, стоит вспомнить слова великого византийского императора Юстиниана I, жившего в VI веке: «Освобождение от рабства относится к праву народов.

Именно этим правом и воспользовался народ Донбасса, провозгласив народные республики ЛНР и ДНР. За три года военных действий, благодаря отвоёванной свободе здесь сохранилось двуязычие и возможность изучать как русский, так и украинский язык. В конституции республик на законодательном уровне закреплён государственный статус русского и украинского языков.

Было дело, в 2014-м году, когда началась война, люди Донбасса ни за что не хотели говорить на украинском языке. Виновником такого явления, опять же, стала новая власть Украины, хладнокровно отдавшая приказ стрелять из СУшек и пушек по мирному населению. По прошествии трёх лет положение дел с украинским языком несколько исправилось. Детские коллективы на праздниках с удовольствием исполняют песни как на русском, так и на украинском языках. Театры ставят пьесы на обоих языках. Никого не удивит, если на улице к тебе обратится человек на украинском языке, как не удивит и ответ на русском. А иные стихи, написанные поэтами Донбасса, хоть и звучат на украинском языке, но обличают Киевскую власть не меньше, чем написанные на русском, которых по понятным причинам большинство. Двуязычие не только живёт на Донбассе, но и по прежнему свободно дышит в его дивных степях сохранённой свободы. Попробуй навязать здесь употребление какого-либо одного языка (даже русского) – не получится. Запретный плод сладок!

Из истории образования Донбасса мы знаем, что одна слобода говорила на русском языке, а другая, соседская, – на украинском. Казачество в плане говора было также неоднородно. Так уж сложилось, что люди ехали осваивать промышленный Донбасс со всех сторон, в том числе, и молдаване, и сербы. Украиноязычные селения образовывались в следствие того, что вдоль Северского Донца (1676 г.) селились «черкасы», ушедшие из-под ига польской шляхты малоросы. Конечно, были поводы (стройки века), и в дальнейшем притекать украиноязычным семьям в российский промышленный регион. Российская империя стала родным домом для многих и многих национальностей. Но никому и в голову тогда не могло прийти, что язык общения станет поводом для гражданской войны, которую развяжут украинские националисты в намерении построить, всего-то(!), мононациональное государство, в котором нет места родному культурообразующему великому и могучему русскому языку – языку межнационального общения!

Нелогичность такого желания заключается ещё и в том, что до революции жители Малороссии, говоря на малорусском наречии, считали, что говорят на русском языке, а если по книжному, то на малорусском диалекте русского языка. А Великороссы – на великоросском диалекте русского языка. Ну назвали малорусский диалект украинским языком. Так что, он от этого перестал быть русским? Отнюдь.

Вообще, Русью в IV-VII веке назывались лишь земли современной Киевской, Житомирской, Черниговской и частей Черкасской и Полтавской областей, то есть территории Центральной Украины. С конца XII - начала XIII веков Русью стали называть ещё и Западную Украину (Галичина – Червона Русь).

В любом случае, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть в древнерусском языке, на котором писались летописи и берестяные грамоты, прототип современного литературного русского языка. Не вызывает сомнений и то, что XI-XIII вв. на территории всей Руси существовал общий письменно-литературный язык, называемый древнерусским, созданный на основе слияния местного разговорного с пришлым старославянским (церковнославянским) языком. Древнерусский язык строители украинской нации упорно называют «староукраинским» и всё русское (малорусское) на территории современной Украины называют «украинским».

Но не наследуя, а обрубая старорусские корни, украинские националисты умаляют и заслугу предков своих перед Всея Русью, ведь основу общерусского литературного языка заложили именно малороссы, используя в качестве материала для него малорусское и великорусское наречие, а так же киевскую редакцию церковнославянского языка. Именно на этой благодатной почве родился язык великой науки и литературы мирового масштаба, который усовершенствовали и сохранили для всего русского мира Богом данный гений Ломоносова, Карамзина, Даля, Пушкина...

И это далеко не всё. Отказываясь признавать, что современные украинцы (малоросы) – это те же русские люди, ветви единого русского народа, который, осваивая новые земли, постепенно расширил границы своего обитания до границ Царской России, они лишают себя очень многого, в том числе, и самих себя, как продолжателей древнего рода.

Зная обороноспособность России, можно и посмеяться над тем, как Дмитрий Ярош и другие идеологи великой украинской державы предъявляют территориальные претензии на «захваченные Россией исконные украинские земли», к которым они относят Крым, Краснодарский край, Кубань, Брянск, Воронеж, Курск, всю «Слободскую Украину», к которой относится и Донбасс, а Донбасс – по их претензиям – это Луганская и Ростовская области.

Что поделаешь, если многовековая привычка принадлежать великой Державе Всея Руси, вынуждает и неонацистов Всея Украины (Малороссии) представлять величие своей новой Державы, возвращаясь в исторические границы Всея Руси. В этой же логике хочется спросить: зачем останавливаться в перечислении русских земель? А Сибирь? А Дальний Восток? А Север?

Разве украинцы не осваивали Сибирь с её богатствами? Ещё как осваивали! Да нет ни одного уголка русской земли, в освоении которой не принимали самого активного участия трудолюбивые, инициативные, великодушные украинцы (малороссы).

Вот только не понятно, а нужно ли завоёвывать то, что уже принадлежит народу по праву наследования? Россия примет Украину в свою огромную многонациональную семью с распростёртыми объятьями! А её федеративное устройство позволит украинцам-малорусам комфортно чувствовать себя в сохраняемых народом культурных традициях.

Ну приедет Ярош с командой на земли русские, и что? Там и растворятся, рассредоточившись по одному русофобу на десятки тысяч километров. Россия как-нибудь справится с таким десантом...

Глядишь, и граждане Украины осмелеют, скинут ярмо рабов и скажут во весь голос, что они русичи – потомки Древней Руси, что им дороги и русский, и малорусский (украинский) диалекты русского языка, что родители имеют право выбирать язык обучения для своих детей. И вообще: «Долой нацистские реформы! Даёшь, как минимум, два государственных языка на Украине!» И фраза «Крым – наш» сразу станет общей, объединяющей фразой для России, Новороссии и Украины. …И Европа никуда не денется, в своих границах останется, и повод для войны исчезнет…

Светлана Тишкина

1.0x