Авторский блог Ольга Толстикова-Преображенская 11:13 6 ноября 2017

Это — ветер с красным флагом разыгрался впереди

Сегодня получили из Иркутска заказным письмом стенограммы допроса деда. Машинописные страницы. Никто не читал стенограммы допроса перед расстрелом своего деда? Силишься понять, что на самом деле там происходило, что с ним было в тот момент, как он держался, что с ним делали. В перечне того, что у него забрали — только наградное оружие — маузер, и жизнь.

Бодайбо — золотой прииск. «Проворовался», помню, сказал коммунист В. А. Купцов когда-то, — мерил своим аршином. Проворовался Аркадий Гайдар, проворовался мой дед? Не понять, что эти люди были другие, это потом измельчали. Жили с верой в идеалы, сложно теперь понять и коммунистам. Сейчас многое не понимаешь, многое раскрыто.

Прочитал мой сын, правнук твой, дед. Мы знаем, что ты кристально чист, поэтому и реабилитировали с партстажем с ’17 года. Партстаж с 17 лет. Если бы не ты, я не поехала бы в Донецк с выставкой, когда там стреляли и стреляют, я жила бы комфортно-безразлично, потому что стремление к справедливости — это на генетическом уровне.

Чувствую снова боль. Боль за деда никуда не уйдёт, останется в поколениях нашей семьи.

А у Зюганова расстреляли деда, отца? А у «красного» Проханова? У жестокосердных пенсионеров, которым нечего делать дома, и они обливают грязью людей в комментариях? Как такое вообще может быть!? Неуважение к памяти первых коммунистов, замалчивание темы — или это только я вижу? Газета, что же, превратилась в продолжение репрессий ’37 года? Какая тут солидарность, единство людей? Есть только подлое разжигание злобы, и пиар ни на что больше не пригодных людей. Кажется, все чувства у них атрофировались, осталась гордыня. И если раньше газета была в авангарде, то теперь от неё припахивает нафталином, тут боятся действительности.

Предали народ? Вижу, что нет любви к народу ни с одной, ни с другой стороны. На «Эхе» русских людей называют «валенками». А здесь — в «Завтра» — погибшие, о которых молчат — кто? Тоже чужие? Может и для вас не нужна была революция в России, как для Жириновского, который без революции сидел бы безграмотный за 101 километром. Получается, что те, что выходит к Соловецкому камню, человечнее тех, кто туда не идет только потому, что не хотят быть рядом с либералами. Не нужно играть в политику, оставайтесь людьми. Так же хочется напомнить о многолетних выступлениях на «Эхе» — тогда его ничто не смущало. Что же теперь?

Человек не может не чувствовать чужую боль. Это боль всей России, мы должны чувствовать боль, иначе мы выродимся.

1.0x