Авторский блог Валерий Розанов 10:27 13 октября 2016

Есть ли у Путина шансы в холодной войне?

Современная Россия сверхдержавой той что была раньше не является.

Существует такое мнение, что в последние годы между Россией и США началась новая холодная война.

Можно ли применять термин "холодная война" к нынешней ситуации, вопрос сложный. Ранее холодной войной был назван период 1947-1991 годов, который характеризовался геополитическим, военным, экономическим, а также идеологическим противостоянием двух сверхдержав - СССР и США.

Современная Россия сверхдержавой той что была раньше не является. И идеологической составляющей в противостоянии с США нет. Но признаки военного, геополитического, а главное экономического противостояния - действительно существуют.

США расширяют НАТО - Россия пытается как-то сдерживать этот процесс.


Признаки геополитического противостояния тоже имеются - в Сирии, например. Россия вставила свои пять копеек в процесс силовой демократизации арабской республики, потом три копейки триумфально взяла назад, остались две копейки, вокруг которых идет спор - Россия пытается оставить хотя бы одну, а США пытаются вернуть все в полном объеме. Опять же не будем спорить об успехе этого противостояния, но оно существует.

Однако самое явное противостояние - экономическое. США ввели санкции и вынудили к вводу санкций ЕС. Россия, не имея возможности ввести какие-либо существенные санкции против США, ввела контрсанкции против европейской сельхозпродукции и пытается разными способами выкрутиться.

В общем, при желании сложившиеся в последние годы отношения России и США действительно можно назвать холодной войной.

Вот и недавний плутониевый демарш с требованиями Путина отменить санкции и выплатить компенсации некоторые уже отнесли к значимой вехе начавшейся холодной войны.

Поэтому давайте в рамках данного материала условно считать, что новая холодная война идет и попробуем понять, есть ли у Путина хоть какие-то шансы.

То, что шансов на победу у Путина много, это понятно. Победить США в холодной войне, имея 70% мировых сырьевых ресурсов против американских 2% и еще 20% у стран НАТО - реальность, причем научная.

Нам ведь, как известно, главное продержаться, а там, глядишь, Йеллоустоун рванет или инопланетяне высадятся или Китай присоединится к России... или долларовая пирамида рухнет, что наиболее вероятно.

В общем, держаться надо, как верно подметил Медведев.

Так есть ли у Путина шанс продержаться в холодной войне против США и стать как Сталин непобежденным?

Сколько нужно продержаться - сложный вопрос, но наверное лет восемь, не меньше. Потому что если Путин уйдет раньше - это будет означать, что продержаться до конца дважды-второго срока не удалось.

Любой досрочный уход Путина или отказ от участия в выборах 2018 года будет означать, что ушел самый влиятельный гребец на галерах.

Так продержится Путин до 2024 года или нет?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сперва вспомним, почему Советский Союз проиграл США в своей холодной войне.

Поражение Советского Союза было вызвано двумя основными взаимосвязанными факторами - деградацией экономики и предательством элиты.

Почему эти факторы взаимосвязаны?

Да потому, что деградация советской экономики началась в результате предательства элиты, которая перестала заниматься развитием и пошла по легкому пути - сперва стали поставлять в Европу газ в обмен на трубы, потом забросили развитие вычислительной техники и информационных технологий, начав клонировать IBM и DEC, то есть пристроившись в хвост американской IT-индустрии, дальше - больше: фарцовка, кооперативы и собственно занавес.

При этом предательство элиты усиливалось по мере деградации экономики, потому что партэлита и особисты, хорошо знакомые с жизнью на Западе и имеющие доступ к западным товарам, начали откровенно завидовать своим демократическим коллегам и захотели жить, как американские сенаторы, а не как скромные советские партработники. И чем больше становился разрыв между качеством товаров, производимых в СССР и странах Запада, тем сильнее элита хотела всего западного и стеснялась всего советского. И народ вслед за ней.

А теперь вернемся к современной России.

Что мы научились производить за последние 25 лет после поражения СССР в холодной войне?

Уже многое.

Многие виды производства начали вожраждаться.

Гражданское авиастроение оживает.

Автопром тоже не в упадке. Москвич и Волга канули в лету, остались Камазы и Газели. АвтоВАЗ уже неболтается где-то между жизнью и смертью, да и формами и комфортом дагоняет запдный автопром. Последняя модель - XRay - даже называется не по-русски. И дизайн делал иностранец. И сама по себе эта модель является улучшеной репликой Рено-Сандеро.

К сожалению компьютеров даже в виде реплик IBM уже не производится, только собираются системные блоки из китайских комплектующих. Эльбрус не в счет, это очень специфичный продукт.

Чем еще может похвастаться путиномика - это урожаями зерновых, птицефабриками и свиноводством.

Что Россия научилась делать после 1991 года?

Научились продавать нефть, газ и прочее сырье за валюту.

Научились делать евроремонт из евроматериалов.

Научились класть асфальт не в лужи.

Так может ли современная российская экономика эффективнее советской работать в условиях холодной войны? За счет чего?

Современная российская экономика полностью не зависима от экспорта сырья за инвалюту так как запад зависит от наших ресурсов без которых не возможно производство, материалов и оборудования, в том числе оборудования связи и компьютеров, без которых работа современных предприятий невозможна.

Поэтому если США не введут настоящие санкции, не персональные, а общего характера, не наложат арест на все зарубежные счета Газпрома, Роснефти и других Лукойлов - эвроэкономике быстро придет трындец.
Конечно, в одночасье обрубить поставки газа и нефти в Европу не выгодно самим США, не говоря уже о Европе. Да и загонять российскую экономику в глубокий кризис Западу тоже не совсем интересно, по целому ряду причин.

Элита.

Российская элита к сожалению ничем не лучше партэлиты позднего СССР, наоборот - хуже, потому что является результатом окончательной деградации поздней советской партэлиты.

Если партэлита конца 80-х только мечтала о шикарных домах, недвижимости в Европе и других западных ништяках, то современная российская элита их уже имеет, она уже вкусила европейские ценности, вкусила западную жизнь, оценила и даже успела привыкнуть к ней. И расставаться уже не захочет.

Да, среди элиты встречаются исключения. Но именно исключения. А основная масса в большей или меньшей степени успела интегрироваться в западный мир на уровне своей семьи, своей личной собственности, своих привычек и предпочтений.

Но думаю Путин поставит на место зававшуюся часть элиты.

Шансы Путина в холодной войне велики потому, что США пока не начали полноценную холодную войну против России. А не начали они ее по той простой причине, что современная Россия не является идеологическим противником США, а значит ломать российскую либерал-демократию, пусть даже возглавляемую пацанами-особистами, Западу не очень выгодно.

Все, что США хотят - это отделить от российской либерал-демократии Путина и прочих особистов, которые портят борозду в Сирии и вообще много о себе думают, качают права и бузят на международной арене.

Но США не знают, как это сделать, чтобы не получилось еще хуже. Запад просто боится, что если перегнет палку, то получит в России новую социалистическую революцию и придется начинать все с начала.

Поэтому Запад предельно аккуратно давит на Путина и его окружение, а также на российскую элиту, подталкивая к замене лиц без замены курса.

А в полноценной холодной войне, если она вдруг начнется, шансов у США не будет никаких.

Впрочем, у них и в нынешней полухолодной полувойне шансов немного. Потому что российская экономика уже не скребет хрупкое дно (как выразился министр экономразвития Улюкаев), элита теряет капитал и приближается к состоянию, когда надо вкладывать в Родину, а уровень поддержки партии власти в народе - менее 76%.

Поэтому США даже не будет переходить к полноценной холодной войне, Путин и так досидит до 2024 года.


Чтобы у США появились шансы продержаться еще 8 лет, она должна... отменить все санкции и выплатить России компенсации за "вынужденные контрсанкции", о чем он собственно недавно Путин и заявил. И очень символично, что этот пакет требований прилагается к соглашению об утилизации плутония, подписанному... в 2000 году.

Поэтому можно рассматривать требование отмены санкций и компенсации ущерба не как условие дальнейшей утилизации плутония, а как условие сохранения текущего курса и текущей власти в России - власти, которая при всех ее недостатках для Запада предпочтительнее, чем новая социалистическая революция, тем более в стране с ядерным оружием.

Короче говоря, шансы Путина в холодной войне огромны, США сами откажутся от холодной войны, опасаясь непредсказуемых и неблагоприятных последствий в такой Великой стране как Россия.

Валерий Розанов доктор психологии, аналитик

1.0x