Сообщество «АНТИ-ЗАВТРАК» 23:42 22 сентября 2017

ЕЩЁ О КРАЖЕ БЕЗ ПРОПАЖИ

День выдался солнечный, приятный, но по работе - медленный. И мне совсем не трудно уделить внимание пииту нашему, форумному, работающему под девизом «Не бывает нерифмующихся окончаний, а бывает мало наливки Три Старика», и оттого рифмующего сковородку с Зоей Космодемьянской.

Бомжеватый наш Вийон сперва сходил под мою ветку, но этого показалось мало. Глупость должна быть заметна, и он забросил её ещё и в рубрикатор.

Есть тут и кроме, несколько штук грязных клеветников, ляпающих, что на язык попадёт.

Разгадка проста, и понять возмущение пиита несложно. Ему «приятно», что я «стал мейнстримом на сайте,» а он так и остался посмешищем в меньшинстве.

Но я не мейнстрим НА САЙТЕ. Я - голос СПРАВНЫХ людей, которых подавляющее большинство, не НА ФОРУМЕ, а в реальной жизни. ГОЛОС ТРУДЯЩИХСЯ. А наш ритмист - голос «красно-коричневой» секты, которая от Рюрика была, есть и будет малым меньшинством. Так чему тут удивляться?

Газета «Завтра» давно уже встала на государственнические позиции, форум, после введения модерации - тоже. «Смута ради уравниловки» - лозунг псевдо-советской секты мимикрирующих черносотенцев, с лексиконом «инородцы», «диаспора» и пр., за которые их в советское время отправили бы, куда макар телят не гонял.

Порадовался за бабушку нашего героя, собравшую на «Волгу». Видно, была передовик-стахановец, и при этом очень экономная. При зарплате среднего работника в 150-200 рублей, она сумела отложить зарплату за 5 лет.

Мы таких денег не имели. Но помню и сегодня, как я нёс в обменник пачку в 3 тыс рублей. Всё, что скопили. Обменяли 200 долларов. Уже в 90м году доллар шёл 1-25, затем 1-30.

Были ли мы наивными людьми? Разумеется, нет. Мы отлично знали, чего стоят фантики с дедушкой Лениным, «обеспечиваемые всем достоянием Союза ССР». Мои старики за жизнь видели ЧЕТЫРЕ конфискаторных денежных реформы, жульничество с обменом банкнот и произвольным изменением масштаба цен. Об «облигациях внутреннего займа», добровольно-принудительно распространяемых, которые впоследствии погашали 30 лет, по тиражам, как лоторейки, можно рассказывать анекдоты.

Обклеивать сортир банкнотами и облигациями - это старая добрая русская традиция: то николаевские, то керенки, то «донские», то «совзнаки», то ещё что-нибудь.

Но знали мы и то, чем мог закончиться эпизод «Пошёл как-то Хоботов покупать золотые червонцы...» Поэтому и не лезли ни во что, и дали себя обчистить в очередной раз. 50 лет мои старики пахали, и с каждого аванса, с каждой получки отчисляли, как и все, налог социального страхования,чтобы на у них же удержанные деньги родная партия могла подарить им обеспеченную старость «в стране, где сыты всегда старики». Да вот незадача: пенсии ни копейки не получили. Немудрящие сбережения все обнулились не в 92м, а в конце 80х, когда всё сметалось с прилавков, а на базаре можно было за секунду продать фиолетовый носок без пары. Котировались даже негашённые марки почты СССР из коллекций - их хоть можно было наклеить на конверт и послать письмо.

Таков был закономерный итог уродливой социально-экономической системы: банкротство без радости. Иногда может общество сказать: профукали, зато как славно покутили! А и не покутили.

Хорошо, что наш пиит научился, перед тем, как люпнуть очередную глупость, говорить «мне кажется». Хорошая привычка, полезная. Когда возьмут за борки, и попросят ответить за свои слова, всегда можно отмазаться: «Ну, мне так кааа-ца!» Казаться может всё, что угодно, инопланетяне, 300-летие дома Романовых, «бесплатное жильё» и пр. Хотя, по словам Игоря Ильинского, «на стене моей квартиры висят стихи в стиле Шекспира: кто за квартиру не платит, того кондрашка хватит!»

Но остаётся несколько вопросов.

1. При чём здесь олигархи? Закон о приватизации был принят в 1995м году в России. Банкротство развитОго, галопирующая инфляция, очередЯ и пустые прилавки - это реалии 88-90. Я ЭТО ЗАСТАЛ, а уехал в 1991м. Развал наступил, когда пресловутый Рома Абрамович ещё осваивал строевую подготовку в стройбате, а Ходор заведовал кружком в районном Доме Творчества.

2.При чём здесь Я до олигархов? Какая связь между ними и НАМИ? Ну, предположим, партия и КэГэБе решили разместить активы на Западе. Шаг разумный, если пытаться эти активы СОХРАНИТЬ. Не в кислодрищенские же фабрики вкладывать? Печальный опыт «приоритетного развития нечерноземья» уже был: триллионные сокровища саматлорской, тюменьской нефти, полученные, к тому же, в эпоху арабского нефтяного бойкота, просто испарились как мираж, за две пятилетки.

Предположим, г-да Коржаковы, Барсуковы и Бобковы набрали 20 массовиков-затейников. У Гусинского так в дипломе и записано: Организатор массовых мероприятий (правда, на момент подбора его Филиппом Бобковым, тот не занимался массовыми мероприятиями, а торговал на базаре медными браслетами от гипертонии). Умный шаг, записать на этих попок активы? Я думаю, да. Ведь не на майора Мурашко же оформлять все эти лондонские особняки.

Показали ли рыцари с холодным сердцем и чистыми руками себя хорошими бизнесменами? В целом, да. Ничто из их вложений своей цены не потеряло. Вложили бы в кислодрищу, всё бы и растаяло, как дымка.

Но Я ТО ТУТ ПРИ ЧЁМ? Какое отношение КО МНЕ, к НАМ, к 2,5 миллионам уехавших с узелками и 200 долларами в кармане имели игрища спецслужб, братвы, партхозактива, которые там что-то делили на верху?

Нужно быть полностью свихнувшимися, чтобы выставлять кому-то там счета. Может там кто-то что-то украл, но у меня не крали ничего, и у Климова тоже. Никто на мой телевизор Электрон не покушался, и вазу производства ЧССР не брал. Костюм мужской, шерстяной, тоже при мне остался.

Нефтянники!

Меня особенно улыбнули рассуждения одного роденовского мыслителя о том, что в Россию, де, пришёл капитализм, а мы не в состоянии его даже описать. А описывать-то нечего. Никакого «капитализма» в России никогда не было. И ничего принципиально НОВОГО не произошло. Обращаемся ли мы к литературе эпохи «Шемякина суда», к Салтыкову-Щедрину, Гоголю, Ильфу и Петрову, Жванецкому, всё одно и то же, будто написано в один день.

Я не устаю повторять, вслед Солженицыну и другим, что все начала и концы - в 17м веке. Именно тогда в России сложилась система, уклад, существующая и поныне.

В позднем средневековье в Европе кристализовались три основных элемента политической структуры: монархическая власть, «официоз», преступный мир «двор чудес», и «посад».

Затем, по мере формирования абсолютизма, города (посад) объединились с королём и вычистили разбойный мир.

В России, в силу определённых причин свормировался совершенно ОСОБЫЙ тип власти: БЮРО-КРАТИЯ. Никакого ОТДЕЛЬНОГО от властных полномочий капитала в России никогда не было, никакого рынка - тоже.

Система царь-бояре-дьяки --- «кормления» уже носит в себе неформальный характер: «что охраняешь, тем и владеешь», над кем начальствуешь - те на тебя и работают.

Я не критикую, я просто показываю, что такова система, и она существует до сих пор. Подход у меня к этому - гегельянский: всё действительное - разумно.

В 20е-30е годы, после революционного хаоса, советская система «понятий» снова сложилась в первозданном, салтыково-щедринском виде. Оформили её, по заданию тов. Сталина, Нафтали Френкель и Владимир Бабушкин (Вася Бриллиант) в период Беломорканала. К концу войны в СССР уже полностью сложилась триада правящего класса в форме партхозактив-теневики(цеховики)-братва(преступный мир).

На момент начала перестройки этот правящий класс уже ПОЛНОСТЬЮ контролировал жизнь в стране, бешозных обьектов практически не было. УЛИЦ и территорий, не поделенных к середине 80х уже не было.

Разумеется, пришли не только новые люди, но появились и новые отрасли. Бизнес Касперского - это не «советское наследие».

Но смешно и говорить, что возник какой-то там класс «буржуазии». Буржуазия есть в США, где можно заниматься бизнесом 20 лет, и не знать, кто у тебя губернатор, и кто мэр.

В России сегодня ВСЯ экономическая активность так же завязана на мэра, губернатора, на ПОЛИТИЧЕСКУЮ власть, как она была в СССР завязана на обком партии с его конвертиками, а ранее - на «его превосходительство», что «любил домашних птиц, и брал под покровительство хорошеньких девиц».

НИКАКОЙ ДРУГОЙ системы, от палатки до Газпрома, в России никогда не было и врядли будет.

Поэтому парить мОзги, что в 90е произошёл какой-то там «переворот», и что-то поменялось - не надо. Тут все у курсе дела.

Что ж до меня, и до «таких, как я», 2 млн. душ, выехавших в 1987-1991м, то мы ВООБЩЕ всё это видели только в фильме про Антибиотика. Нам от всех этих перетрубаций досталась только выездная виза, но, как говорится, и на том спасибо. Не кажи гоп, пока не проехал Чоп.

дополнение: ещё одна реприза ковёрного

Миллионы рабочих и инженеров лишились любимой работы и были выброшены на рынок торговать турецкими шмотками.

---------

Есть такой анекдот.

Приходит чукча к женщине. Та спрашивает: деньги у тебя есть? Тот отвечает: есть отличные песцовые шкурки!
Они пообщались. Чукча отдаёт ей мех. - Какая прелесть! Я ещё хочу!
Снова пообщались.
Чукча забрал мех назад: - Когда я хотел, я платил. Когда ты хочешь, ты платишь!
----

Есть отличный секрет не потерять любимую работу: не писать в рабочее время на форумах

Ваша работа должна быть любимой НЕ ВАМИ (там, где любите бывать Вы, там вы же должны и платить) а пользователями и потребителями ваших товаров и услуг. Вот когда ОНИ вас захотят и полюбят, то работать вы будете вечно.

1.0x